Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Тибетские монастыри Карнатаки

Noka  ж
Карма 178
18.11.2007
exfun
тибетские места они вся компактно расположены?

Достаточно компактно, несколько деревушек, на расстоянии 5-15 минут от друг друга, самое большое из них это комплекс монастырей Сера-Ме, Сера-Че и расположенный рядом с ними Золотой храм. Дольше всех ехать до монастыря Таши-Лунгпо.

exfun
Насколько они аутентично тибесткие?

Эти места специально были выделены индийским правительством для компактного поселения и проживания тибетских беженцев. Поэтому монахи и тибетцы настоящие :) Они менее туристические по сравнению с Дхарамсалой. Здесь живет по-моему порядка 40 тыс. тибетцев. Многие уже родились здесь в Индии. То же самое насчет поселений в Хунсуре, где находится тантрический монастырь Гьюдмед.

Из того, что может заинтересовать для покупки - в Гьюдмеде есть прекрасная мастерская тибетских ковров, достаточно дешево. В Таши-Лунгпо мастерская по росписи танок.
Карма 105
18.11.2007
Noka
в Гьюдмеде есть прекрасная мастерская тибетских ковров, достаточно дешево

ох...тибетский ковер! Мечта, а достаточно дешево - сколько это? ну что бы понимать что и как :-)
tat  ж
Карма 717
18.11.2007
Noka
тантрический монастырь Гьюдмед

Поясните, если можно, поподробней.
Noka  ж
Карма 178
18.11.2007
exfun
Мечта, а достаточно дешево - сколько это?

Шерстяной тибетский ковер размером 1:2 м стоил около 100$. Мне было лениво и тяжело тащить такой коврик, ворс очень плотный и высокий.

tat
Поясните, если можно, поподробней

savetibet.ru "Гьюдмед, ярчайшая жемчужина в ожерелье монастырей древнего Тибета, был основан в 1433 году в столице Земли Снегов, Лхасе. Вот уже более 500 лет он остается одним из крупнейших буддийских университетов, где бережно хранятся и передаются от наставника к ученику сокровенные практики и священные искусства тибетских монахов.

В 1959 году, с началом массовых притеснений верующих тибетцев, 150 монахов из Гьюдмеда покидают Тибет вслед за своим духовным лидером XIV-тым Далай-ламой. Найдя пристанище в Индии, они, по его благословению, воссоздают монастырь на юге страны, на территории поселения тибетских беженцев.

Сегодня, когда в самом Тибете разрушено более 6000 монастырей, Гьюдмед остается одним из последних оплотов древнего знания. Его 500 монахов, посвятивших жизнь служению всем живым существам, неустанно постигают буддийскую философию, духовные практики и ритуалы, овладевают приемами живописи и построения красочных песочных мандал.

Монахи Гьюдмеда – желанные гости в России; за последние шесть лет они построили около двадцати песочных мандал на территории России и провели свыше ста крупных ритуалов и церемоний в строгом соответствии с древними традициями монастыря. Гьюдмед является тантрическим универстетом, где в отличие от сутраянских монастырей (Ганден, Дрепунг и Сера) существует 500-летняя непрерывная линия преемственности тантрических практик, которая придает особую силу каждому исполняемому его монахами ритуалу. И хотя Тантра в том или ином объеме изучается и в других монастырях, только Гьюдмед и Гьюто являются подлинными хранителями всех тантрических учений Ламы Цзонкапы, которые были переданы им лично основателю монастыря Джецуну Шерабу Сенге".
tat  ж
Карма 717
18.11.2007
Noka Спасибо.
Карма 11
8.01.2011
Нужны ли какие-то разрешения на посещение этих монастырей? Например, если приехать в Майсур, Хунсур и др. места - есть ли проблемы с передвижением и посещением монастырей, деревень, храмов?
Карма 17
13.11.2020
Noka
exfun

тибетские места они вся компактно расположены?

Достаточно компактно, несколько деревушек, на расстоянии 5-15 минут от друг друга, самое большое из них это комплекс монастырей Сера-Ме, Сера-Че и расположенный рядом с ними Золотой храм. Дольше всех ехать до монастыря Таши-Лунгпо.

В Карнатаке находятся ...забыл сколько точно, что-то в мозгу сидит, что 5 поселений тибетцев на землях выделенных правительством.

Я побывал в трех, которые находятся далеко друг от друга, так как штат Карнатака большой.

Кстати, если вдруг кто-то поедет в тибетское поселение Mundgod, то стоит проехать несколько километров дальше и посмотреть на настоящих негров (извините за неполиткорректность). Там их целая деревня. Мне лень писать, думаю, что в гугле навалом информации.
Карма 17
13.11.2020
Alienbiker
Кстати, если вдруг кто-то поедет в тибетское поселение Mundgod

Да, кстати, иностранцам нужно специальное разрешение посещать тибетские поселения. Инфо ищите в гугле.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях