Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Гоа-Говардхан

Карма 743
26.12.2010
Djaswinder
20 дней в Гоа и около 12 на Севере, в Говардхане 10 дней

класс...

Djaswinder
Еще меня удивило, что много женщин ходят с покрытыми лицами, не являясь мусульманками, вроде как "из уважения к мужчинам", как нам объяснили.

тоже самое в Раджастане кажется можно увидеть,,женщин с покрытыми лицами..может это просто традиция такая
Карма 109
26.12.2010
В Говардхане в Гаудия Матхе часто останавливаются московские йоги, наших друзей знали и местные торговцы перед матхом, у которых брали чай, воду и т.п. , кричали "Ом Намах Шивайя!", а не "Харе Кришна". "Харе Кришна" вообще в Говардхане обычное приветствие, все говорят по поводу и без поводы. Кушать там можно было в двух местах - сносном ресторане на главной улице (местное крутейшее место) и еще можно было покупать заводские сладости из Матхуры в фирменном кафе-магазине.
Карма 209
26.12.2010
Djaswinder
парикрама босиком на 21 км...

а что это такое?
Карма 109
26.12.2010
ShadMulk


какое очаровательное объяснение, даже не знаю - смеяться или плакать. :-)))))))))))

У нас некоторые знакомые мужчины аж в восторге от этого объяснения зашлись, потом говорили "вот как мужчин уважают, не то, что вы - эмансипация ходячая" ))

Ira07
тоже самое в Раджастане кажется можно увидеть

я вообще была удивлена, т.к. там лишь некоторые так ходят, но вообще все очень там сдержано, мы в платьях до пят и шалях ходили или штанах и куртках, не дай бог плечо покажется! а вроде всего 3 часа от более-менее цивильного Дели ехать на машине))
Карма 743
26.12.2010
Djaswinder
мы в платьях до пят и шалях ходили или штанах и куртках, не дай бог плечо покажется

думаю это хорошо,если в местности такие правила...

Djaswinder
будни

а погода кажется прохладной была..мужчины в накидках и в свитерах
Карма 109
26.12.2010
sagarmatcha

Ритуальный обход вокруг святыни, помогает очистить карму. В данном случае, вокруг холма Говардхан
Карма 147
26.12.2010
Djaswinder
парикрама босиком на 21 км...

Это круто! Я бы не рискнула, наверное...
Карма 109
26.12.2010
Ira07
думаю это хорошо,если в местности такие правила..

я спокойно отношусь, если это святые места. В длинных платьях и платках как-то наоборот себя очень женственно чувствуешь, особенно после шортов и маек в Гоа )
Карма 147
26.12.2010
Djaswinder
я спокойно отношусь, если это святые места. В длинных платьях и платках как-то наоборот себя очень женственно чувствуешь,

Да, это вполне нормально и оправдано. Но закрывать лица - это ... нет слов. Местным бы прабхуджикам намордники поодевать! Я впервые увидела женщин в парандже-бурке, приехав в Стокгольм. Это были африканские мусульманки, поселившиеся в Швеции.

Меня реально взяла оторопь, когда одна такая чаровница зашла в лифт в школе по изучению шведского языка. Я просто глаз не могла от её наряда оторвать, хоть мне мой муж делал страшные глаза и всеми способами пытался дать мне знать как я неприлично веду себя. Но я была почти в шоке, чессслово!!
Карма 109
26.12.2010
Парикраму мы собирались пройти давно и утвердились окончательно, когда наш Гуруджи сказал, что это действительно в очень позитивном ключе повлияет на последующую жизнь. Миллионы паломников приезжают в Говардхан пройти эту парикраму. Она идет в два круга, восьмеркой (или знаком бесконечности?) 9 и 12 км. Те, кто слабый и больной (или по своим причинам) идут только 9 или12 км. Большая же 21 км. Лучше идти как можно раньше, пока мало народу.

Ее идут босиком!!!

Мы с Аленой, моей подругой и сестрой по Гуру, решили идти вдвоем и встали в 5 утра. Около 6 вышли из дома. Вообще парикрама - нереальный экспириенс. Вначале нам было ооочень весело, мы шли по грязи голыми пятками и ржали. Все индусы смотрели на нас и тоже ржали. Т.к.мы были босиком, теперь мы самые настоящие паломницы ))) Первый час тебе весело, в конце второго часа я разбила ногу об камень. Сразу миллион мыслей - инфекции, столбняк, дикие обезьяны учуят запах крови !!! меня стало мысленно аж трясти, антисептиком правда ногу промыли и перевязали, ноприятного мало. Потом приходит осознание "здесь же все святое" и все плохие мысли уходят прочь. Третий-четвертый час шли уже молча, было реально тяжело, мы даже воду не покупали, ощущение, что если остановишься, как во время бега, потом войти в ритм пути будет трудней. А еще ты начинаешь думать зачем ты идешь, глядя на сбитые ноги, и начинаешь вспоминать, что хотелось бы стереть из своей жизни. Перебираешь эти ситуации, даже слезы льются, а потом появляется чувство, что теперь все точно будет хорошо. Пятый час мы снова шли и смеялись.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики