Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Солнечный Азербайджан

Карма 1427
22.02.2012
Ira07

Умница-красавица-добрая душа)
niil  м
Карма 493
22.02.2012
vasta180460
Ira07

Умница-красавица-добрая душа)

Лучик :)
Карма 743
22.02.2012
tarjuman-e-zindagi
Живая сказка из древности.

Это точно, хоть бы не были бы равнодушными к ней((

Ленька, Ниил)))) Без друзей просто никак!
Карма 197
22.02.2012
vasta180460
Умница-красавица-добрая душа)

Это видно сразу!

Я бы тоже подружилась ...(смущенно вожу носком )))
Карма 743
22.02.2012
tarjuman-e-zindagi
Я бы тоже подружилась ...(смущенно вожу носком )))

))) Вы уже мне сестра, сами понимаете о чем я)

кстати, слежу ваш пост про Пакистан. Хоть и не пишу ничего,но с удовольствием читаю)
Карма 221
23.02.2012
Ira07
А вы приезжайте Домой...хоть один раз)) и сами узнаете "хорошо это или плохо"....))((

Ирадочка! Последний раз я приезжал в Баку 7 лет назад. Тогда уже город практически не узнал. До этого был в Турции. Зашел в Стамбульский университет. И пока нашел нужную аудиторию, троих бакинских знакомых встретил. А в БГУ - ни одного! Грустно это, но так. Теперь расскажу, почему мне не ясно, хорошо или плохо то, что с "Ичери шяхяр" происходит. Вот Ваш кадр бывшего нашего балкона. Его ведь не красили с момента, когда вся наша большая семья по всему миру разъехалась. Обнажились какие-то синие изразцы под обвалившейся штукатуркой - я и не подозревал, что дом-то совсем по другому выглядел. Да, я знаю, и его отремонтируют, и может даже изразцы восстановят. Но поперек улицы уже никто веревку не натянет. С одной стороны - хорошо. С другой стороны - вся жизнь на улице происходила, домой только спать расходились. Я не помню, где я больше времени проводил - в этом доме, или доме напротив, у соседских детей. Там еще лестница двусторонняя такая была. На улице и варенье варили, и в нарды играли, и друг-другу угощения пересылали. А сейчас, Вы пишите,
Ira07
при людях неудобно, все как та подозрительно сразу смотрят) а так даже в дневное время людей не так много как раньше....
. И по другим Вашим замечательным фотографиям. Явно, реставрируют. Москвичи, наверно, и мечтать о таком не могут. Но все это - на потребу туристам делается. "Дух крепости" умер. Видно по решеткам на окнах - даже на вторых этажах. А все первые - турконторы и сувенирные лавки. В Москве есть такой пример - "офонаревший" Арбат.

Ладно, все это брюзжание стариков: "Раньше и вода была мокрее, и жара жарче, и морозы холоднее". Может, это процесс с которым не имеет смысла бороться. А приехать я, действительно, собираюсь, но обязательно с детьми. Может, Аллах гойса, и в Тебриз съездим, родственников по бабушкиной сестре поискать. Ее в 1937 году посадили на паром, и отправили в Иран, т.к. у нее советского паспорта на тот момент не было. И все, прервались контакты. Надо поискать!

Еще раз спасибо Вам за доставленное удовольствие. И будете в Москве - дайте знать!
Карма 149
23.02.2012
Ira07

Молодец! Так красиво уметь показать красоту своей страны, надо учить и брать пример у Вас. Фотки супер)
Карма 743
23.02.2012
pilot_endocrinologist
"Дух крепости" умер.

Читаю вас и по всем пунктам согласна, особенно по этому. Давайте я не буду сама писать, а вот приведу цитату одну и всё станет яснее:

"У бакинской осени свой особый запах. Это запах пахнущих дымом баклажанов и пьянящий аромат инжирного варенья – бакинцы делают запасы на зиму... Сегодня круглый год баклажаны продаются на каждом углу, а инжирное варенье покупают в магазинах... А как раньше ждали Новруз байрам! Заранее к нему готовились, собирались родственники, соседи и пекли сладости. В каждом доме пахло пахлавой, бакинской пахлавой! Такую не готовили нигде и никогда... Со мной в институте учился Исмет Сафаралиев, который рос без отца. Жили они очень трудно, но на Байрам он всегда приглашал нас к себе домой, и стол ломился от сладостей, потому что его мама целый год экономила, откладывая на этот праздник по копеечке. А сейчас... Сейчас пахлаву можно купить в любом магазине круглый год. Это хорошо? Да, конечно!.. Если бы не было так грустно..."

прочтите эту статью, вы так роднее почувствуете каждую строку.

http://1news.az/authors/122/20120123045000941.html#page999
Карма 743
23.02.2012
pilot_endocrinologist
Ее в 1937 году посадили на паром, и отправили в Иран, т.к. у нее советского паспорта на тот момент не было. И все, прервались контакты. Надо поискать!

Этот год ужасный и на родственников моей бабушки повлиял, они в Табриз уехали и вот так моя бабушка после того как вернулась из Казахстана (результат ссылки в 1937-м году), осталась совсем одна, без братьев, без дяд и сестёр((

pilot_endocrinologist
И будете в Москве - дайте знать!

Обязательно))) Дай Бог вам здоровье и всего самого наилучшего. Не грустите, всё будет хорошо иншАллах.
Карма 743
23.02.2012
Sidds

Спасибо большое) думаю я не делаю это сверхсуперски, но чувствую свой гражданский долг перед Родиной показывать и рассказывать о ней тут и везде. Спасибо всем вам за внимание, мне очень приятно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях