Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › окна кольца аннапурны

Карма 5075
4.01.2010
Neytrino
Касаемо поклонения огню у зороастрийцев...вы просто запутались в терминах,без обид просто набейте в поисковиках : зороастризм,йезидизм и маздаизм и все встанет на свои места.Еще раз сорри за офф-топ.

Вбил и первая же статья о зороастризме гласит: "В зороастрийских храмах, называемых по-персидски «аташкадэ» (букв. дом огня), горит неугасимый огонь, служители храма круглосуточно следят, чтобы он не погас. Есть храмы, в которых огонь горит на протяжении многих столетий".

Вопрос остается - если Бон прозошел от Зороастризма, то где поклонение огню в храмах Бон, где башни мертвых и прочие атрибуты Зороастризма? На чем основано сопоставление этих религий? Только на сомнительном сходстве имен богов и на неких рукописях, которых никто не видел?
Карма 691
4.01.2010
Zloy surok

Замечательные окошки. С одним из них, под номером 15, даже лично знакома. ) Скворечник с круглыми дырками сразил.
Карма 115
4.01.2010
Shtenka
под номером 15, даже лично знакома. )

спасибо! я только вчера, снова просматривая ваши фотки, заметила это окно у вас!
Карма 112
4.01.2010
Moony

Набирать необходимо термин ДоЗоРОАСтриЙСкий МаЗдаИзм. ...как видите "башнями мертвецов" (аннухалу баэ), и поклонением в йездской традиции (Йезд-центр огнепоклонников двух современных школ) там и не пахло в то время.Если вы меня в чем-то хотите убедить,то это бесполезно Сорри но для меня мнение историков и культурологов ЮНЕСКО с мировыми именами более авторитетно,допускаю что у вас иное мнение ....Если же вас действительно глубоко заинтересовала данная тема,то с удовольствием поделюсь инфой к примеру :

" Tibetian and Persian History and Religion " Harvard School Publishing 1996 (там очень много ссылок на Кузнецова)

" История религии.Часть II . Для гуманитарных факультетов ВУЗов" Изд."Политическая Литература.Москва 1983

"Современная религиозная тенденция " Изд.МГУ им. Ломоносова 1986

"Boooooon Religion of Tibet», Serindia, London, 1995.

"Основы религиозной этики и традиций стран Гималайского Региона" Изд.МГИМО МИД РФ 1989
Карма 5075
5.01.2010
Neytrino
Набирать необходимо термин ДоЗоРОАСтриЙСкий МаЗдаИзм. ...как видите "башнями мертвецов" (аннухалу баэ), и поклонением в йездской традиции (Йезд-центр огнепоклонников двух современных школ) там и не пахло в то время.Если вы меня в чем-то хотите убедить,то это бесполезно Сорри но для меня мнение историков и культурологов ЮНЕСКО с мировыми именами более авторитетно,допускаю что у вас иное мнение

У меня нет своего мнения и я не пытался вас в чем-то переубедить. Просто я задал вам пару вопросов и не получил на них ответа. Вернее получил что-то невнятное. Насколько я понял, вы считаете, что Бон произошла из дозороастрийского Маздаизма? Почему же сначала вы говорили, что Бон произошла от Зороастризма? Надеюсь, я правильно уловил суть ответа. Ссылки на авторитетов мне совершенно не интересны - я не верю авторитетам. Просто хотелось услышать внятный ответ на вполне себе несложный вопрос: какие общие черты есть у зороастризма (теперь уже маздаизма) и религии Бон?
Карма 112
5.01.2010
Moony

Ну если Вы не верите авторитетам то мне и подавно не поверите.Смысл убеждать вас? Учебники по которым учится добрая половина религоведов и культурологов мира для вас тоже не авторитетны жаль.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики