Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Лайфхакер: жизнь несовершенна. Исправь это!

Карма 397
16.03.2009
Раз пошла такая пьянка тема...

Из Википедии

(ссылка что-то не работает, вторая попытка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лайфхакер ):

Лайфхакер (англ. lifehacker) — человек, который «взламывает», «обманывает» окружающую жизнь, делая ее проще при помощи разных полезных советов и хитрых трюков. Обычно лайфхакер не создает новые методики, а просто владеет существующими. Движение лайфхакеров зародилось в среде компьютерщиков[источник?] (см. Хакер) и получило распространение в 2006 году[источник?].

Термин "лайфхакинг" изобрел еще в 2004 г. британский журналист Дэнни О'Брайен. Он соединил слова life ("жизнь") и hack ("взлом"). В 2006 г. Американское общество по изучению диалектов назвало lifehack одним из самых полезных слов после podcast.

Лайфхакинг по сути является набором полезных и зачастую коротких советов, позволяющих с меньшими затратами и/или более быстро решать различные жизненные и бытовые задачи. К примеру:

как выкрутить из патрона разбившуюся лампочку;

как быстрее получить выпивку в переполненном баре;

как запомнить номер телефона или ПИН-код;

как меньше стоять в очереди;

как меньше тратить времени добираясь на работу;

как быстрее выполнять больше сложных задач;

как быстро составить план речи;

как не волноваться перед публикой и пр.

Думаю, бэкпекерам и дауншифтерам эта тема знакома не понаслышке, и есть свои лайфхаки. Так что делитесь :)
Карма 8
16.03.2009
Fistashka
Движение лайфхакеров зародилось

Я так думаю,зародилось в среде загибающегося запада.....
Fistashka
Обычно лайфхакер не создает новые методики,

А какие ещё загнивающие медодики они способны создать?
Карма 1708
16.03.2009
Fistashka
как не волноваться перед публикой и пр.

Fistashka
как меньше тратить времени добираясь на работу;

Fistashka
как быстрее выполнять больше сложных задач;

Fistashka
как быстро составить план речи;

Прям из пособия"Как добиться успеха и карьерного роста"))
Карма 52
16.03.2009
йопта, у нас это называется "голь на выдумку хитра" и придумано хер знает сколько веков назад. вечно эти буржуи идеи воруют ;)
Карма 691
16.03.2009
Fistashka
и есть свои лайфхаки. Так что делитесь

Делюсь.

Как устроить вечеринку сезона и оплатить курс английского языка, если нет денег?

Дело было накануне моего окончательного и бесповоротного отъезда из родного города. Надо было попрощаться со всеми-всеми друзьями и оплатить курс английского языка (а денег как всегда не было вообще). Думаю, надо устроить вечеринку, пригласить друзей-музыкантов, перевернуть дом вверх дном, чтоб весело было. Поделилась идеей с парой приятелей, согласились помочь. Только, говорю, хорошо бы было угостить гостей какими-нибудь кришнаитскими вкусняшками, а денег нет, пятьсот ру на продукты надо. Приятель тут же: да не вопрос, я спонсор. Ну и все. Большую комнату превратили в рок-клуб, папин рабочий стол был разобран, из него получилась отличная сцена для рок-групп. По стенам были развешены длинные листы бумаги из типографии, стрельнутой у работающего там знакомого. Листы занавешивали ненавистные обои и создавали игру теней. Спальная трансформировалась в видео-чилаут (стрельнула у друзей, опять же, проектор и экран). Моя комната стала арт-галереей и букинистической лавкой - там висели мои картинки, лежали ненужные уже книжки и диски ("о цене договоримся!"). Напиток из фенхеля и подносы с кришнаитскими сладостями свободно перемещались в толпе. А народ свободно перемещался в пространстве квартиры. Народу пришло, надо сказать, много разного. В одном месте собрались люди, которые в обычной жизни не захотели бы друг с другом встречаться. И все было на радость гармонично, легко, как-то само собой. И как-то сама собой набежала нужная сумма денег в тыщу с лишним рублей с книг, картин и дисков. Народ благодарил, мол, это самое тусовое место в городе и типа как тут классно. Карочи, изначальные цели были достигнуты и даже больше - в эфир выплеснулось многа щастья и радости. )

Есть еще как минимум одна лайфхакерская история, но не буду утомлять.
Карма 397
16.03.2009
Чето вы все не о том, - к терминологии придрались.

Shtenka

Спасибо :)
Карма 678
16.03.2009
Совершенно понятно что лайфакингом больше всего занимались в СССР. Да и в нынешнем СНГ.

как выкрутить лампочку...хе-хе.

Как купить мандарины /кофе, сервелат, альбомы Битлз - список из 584 наименований/, если они нигде не продаются?

Как согреть квартиру, если отопление отключили в Архангельске в декабре?

Как отметить НГ на метеостанции, если во дворе бродят два белых медведя, Горбачев ввел сухой закон, а вертолета уже не было 2 месяца ))

Да, слушал как то я часа три безотрывно знакомую, как они с мужем 2 года трубили на метеостанции этой на Новой Земле. Это креккинг лайфхаккинга ))
Карма 691
16.03.2009
Srilancer
йопта, у нас это называется "голь на выдумку хитра" и придумано хер знает сколько веков назад. вечно эти буржуи идеи воруют

Да, смекалка! Про нее еще в сказках говорится, но, заметьте, не только в русских, но и в буржуйских тоже. Просто русским приходилось ее массово практиковать одно время. А сейчас у основной массы народа мозги жиром заплыли.
Карма 1708
16.03.2009
Izum
они с мужем 2 года трубили на метеостанции этой на Новой Земле. Это креккинг лайфхаккинга ))

Я читал про метеоролога,он так вот подзавис на льдине дрейфующей,потом от него жена ушла,а квартиру продала. Вот мужик 16 лет на тот момент безвылазно дрейфовал с льдины на льдину. Или ,может быть,на Земле Франца Иосифа?) Вынужденный дауншифтинг с крейзи лайфакингхакингом )))
Карма 691
16.03.2009
anikolaev
Вынужденный дауншифтинг с крейзи лайфакингхакингом

Это называется "попасть в переплет". К теме "голь на выдумку хитра" не имеет отношения. )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге