Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Как Наполеон и Павел I чуть не завоевали Индию

Карма 257
29.01.2010
Когда говорят о великом Наполеоне Бонапарте, всегда вспоминают лишь его военные компании на Европейском континенте и достаточно редко о мечте всей его жизни – завоевании Индии.

Знаменитый Египетский поход, предпринятый французским полководцем в 1798 г., по замыслу Наполеона должен был стать лишь первым шагом для покорения Индии. Но после катастрофы при Абукире, когда адмирал Нельсон уничтожил французский флот, и неудачного похода в Сирию, Наполеон вернулся во Францию, где взял власть. Но даже в разгар политической борьбы он продолжал грезить Востоком. В 1800 г. он заключает военно-политический союз с российским императором Павлом I, известным своей экспрессивностью, заражает его идеей совместного похода в Индию и предпринимает энергичные меры к его осуществлению...

полный текст статьи и комментарии к ней на сайте «Фергана.Ру»
Карма 743
29.01.2010
Как историку мне интересной показалось тема.. прочту статью полностью. но сказать хочу кое что...Про Напелеона не в курсе, но какое место Индия занимала во внешней политики Российской империи в 18-19-м веках читала в очень хорошей работы П.Хопкирка "Большая игра против России". Именно там автор привёл все аргументы тому что именно из за Индии чтоб выйти туда Афганистан имел огромную роль в политике Романовых. а главная цель была вести нужную борьбу с Британской империи.....

спасибо за статью, прочту обязательно.
Карма 743
29.01.2010
"И, исчерпав всякие возможности, выдворить ее оттуда, первый консул запланировал ужалить Англию пикой русских казаков в самом ее больном месте – в Индии. "

Тоже самое я встречала и в книге о которой говорила выше.....

данная статья кстати хорошо написано, читаю дальше))
Карма 243
29.01.2010
спасибо за статью:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге