Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Новый дивный мир

Карма 2017
6.03.2022
Муни всегда актуален:

на обломках империи – ватники

на задворках ее – философы

за границей империи – странники

лишь поэты всегда в космосе


Карма 2017
7.03.2022
Концентрация абсурда зашкаливает. И все отмечают нереальность происходящего, настолько, что кажется вот-вот еще чуток и мы проснемся от этого коллективного кошмара, смоем в душе холодный пот, успокоим тахикардию и засмеемся в голос: «Приснится же такое!!». Дереализация detected.

Украина в беде. Поезд в огне. Россия в международной изоляции. Отрезана от внешного мира. Сказалось и на тех, кто бороздит просторы Вселенной за пределами необъятной. Теперь никаких привычных нам благ цивилизации - снять деньги со своей карты виза за границей, купить авиабилет иностранной компании, оплатить подписку за эппл мьюзик, или облачный сервер со всеми документами. Мы осваиваем vpn, вспоминаем рутрекер, оформляем карту Мир.

Есть ощущение отката назад. Сначала шок. Но потом вспоминаешь свою юность без интернета (он стал доступным, когда я уже была студенткой); как покупали бумажные билеты в Индию в офисе Узбекских авиалиний, попивая зеленый чай из пиал с представителем авиакомпании; как ездили в Индию только с наличкой и меняли ее в подсобке у кашмирских торговцев; звонили из будок с международной связью в Россию родителям раз в неделю; снимали на пленку первые путешествия по Азии.

Наш мир снова становится аналоговым. Но все циклично, все не навсегда и непостоянно. Все меняется. И этот опыт дает нам новое понимание насколько все хрупко, не по умолчанию, как просто все одномоментно потерять. Но нашу внутреннюю свободу никто у нас не сможет отнять. Создав свой теплый ламповый мир внутри, мы неизбежно излучаем его вовне, тем самым меняя окружающую действительность, ведь мир - это зеркало того, что происходит в нашем уме.
Карма 2017
7.03.2022
Я каждый год приезжаю в Россию, и скучаю по ней. Люблю творческих людей России. Счастлива жить в одну эпоху и говорить на одном языке с нашей творческой интеллигенцией: Гребенщиков, Полозкова, Пелевин, Сорокин, Звягинцев, Литвинова, Серебрянников...

Их много, хоть и не большинство. Но они и есть то воплощение души русской, которая так близка мне.
Карма 2017
7.03.2022
Сегодня покинула Россию моя любимая поэтесса Вера Полозкова. Как говорит - не осталось выбора открыто писать и говорить. Долин, известный кинокритик, тоже улетел. БГ в Лондоне. Пелевин в Берлине. Муни в другой Галактике.

Хоть мы, как царства, снесены с поверхности земли, мы всё ещё умеем сны и видим корабли. Небесные матросы в нас, запрятанные вглубь, поют, не открывая глаз, не размыкая губ.

Созвездия ещё лежат, как будто мы юны, зрачок божественный прижат к отверстию луны. Хоть мы распороты, как сеть, мы из своей норы способны вспоминать и петь и сочинять миры.

И как обходчики путей, ходить через века. И говорить через детей на предках языка. Хоть памятники нас мертвят, мы тут из-под руки глядим, как в пальмовых ветвях снуют бурундуки и льются мёд и куркума из солнечной трубы - на наши стёртые дома, невидимые лбы.
Карма 2017
7.03.2022
Часто о России говорят "многострадальная родина". Мне видится, что у нас есть черта превозносить страдания, терпеть, не высовываться, молчать, а вдруг будет еще хуже. И очень трудно выйти из этой матрицы. Но выход есть. И первое - заметить это в себе. Будда учил, что главной причиной страдания является наше же неведение. И это неведение можно растворить, прекратив страдание.
Карма 2017
10.03.2022
Работать начинаю теперь позже. Просыпаюсь, читаю сначала новости, прощупываю, что осталось от этого зыбкого мира, собираю его по кусочкам. Сейчас как никогда раньше видно какими грубыми нитками сшита вся эта так называемая объективная реальность.
Карма 2017
10.03.2022
Ощущение, что мы смотрим через закопченое стекло на мир. Это не ад, это Сансара. А в Сансаре смысла нет. Здесь нечего и искать.
Карма 2017
12.03.2022
Россиян апокалипсисом не напугаешь. У нас по жизни перманентный апокалипсис с небольшими передышками, чтобы набрать воздуха перед очередным погружением.
Карма 2017
18.03.2022
Днем устроила себе разгрузочный час. Выключила телефон, заварила кофе, уютилась в кровати под вентилятором, поставила аудиокнигу нашего уральского командора Каравеллы, и просто позволила внешнему миру побыть какое-то время без меня.

Книга «Золотое колечко на границе тьмы» - это мемуары автора, Владислава Крапивина, где он много рассказывает о послевоенном детстве. Не смотря на тяжелое время, когда корочка хлеба с маргарином считалась деликатесом, дети умели создавать свои волшебные миры.

Мой Межгалактический Дирижабль - это тоже отдельный мир, сотканный из космических странствий, идеализма, сказок и виртуальных воплощений.

Я не знаю где окажусь через неделю, куда брошу временный якорь. Я вообще не представляю как повернется моя жизнь в будущем, и будет ли оно для меня на этой планете. Но я точно знаю, что есть этот миг, беззаботного тропического лета, с щебетом птиц и смехом детей за окном, ламповым повествованием книги из колонки. Этот сакральный момент, где ты здесьлива и счастлива в своей уютной Вселенной, где все происходит без усилий наилучшим образом. И будет он продолжаться до тех пор, пока я снова не включу телефон, почитаю новости в телеграме, спрячу улыбку, сожму кулаки и выйду в этот наш реальный мир на разломе эпох.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях