Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Озеро Тоба, Суматра (Индонезия)

Карма 5075
24.05.2015
Тут не бывает жары. Максимум +30 в самые-самые жаркие дни.
Карма 5075
24.05.2015
Гвоздика сушится. Как тут заскучаешь?
Карма 162
24.05.2015
Drolma

Жениха русского хотите?
Карма 2013
24.05.2015
По прогнозу на Тобе всегда гроза и дожди, даже если вид из окна говорит об обратном.
SS1  м
Карма 505
24.05.2015
Мда, точно не заскучаешь))

У нас в этом году тоже миниТобо, дожди почти постоянно. То на моцике промокнешь, то на велике, как сейчас)))
Карма 547
24.05.2015
хочу к вашим котам!
Карма 5075
24.05.2015
Коты – это бесконечная тема для постов в межсезонье. Сейчас в разных углах и нычках нашего дома-корабля может одновременно скрываться до 5 котов. Долгоживущие соседи куда-то свалили и многие прикормленные коты остаются на самообеспечении, то есть голодными. По вечерам в иллюминаторах вдруг появляются острые уши и хитрые мордочки, сосредоточенно наблюдающие за нами. Да мы и рады гостям – покупаем для них рыбу, лосось там всякий с тунцом. Такое деликатес невидан в здешних рисовых краях (коты с удольствием едят овощной карри или кашу-геркулес), так что на рыбу приходит много полосатых призраков в ночи. Подойти боятся, но как только мы уходим с палубы, тут же бросаются жевать тряпичный коврик, на который пролилось несколько капель рыбно-томатного соуса.
Как-то так
Как-то так
Карма 2013
24.05.2015
В честь дня рождения Бродского:

«Я, как кот. Когда мне что-то нравится, я к этому принюхиваюсь и облизываюсь... Вот, смотрите, коту совершенно наплевать, существует ли общество «Память». Или отдел пропаганды в ЦК КПСС. Так же, впрочем, ему безразличен президент США, его наличие или отсутствие. Чем я хуже кота?» — так сказал когда-то поэт Иосиф Бродский.

Кошки занимали особое место в его жизни. В семье поэта часто использовали «кошачьи» словечки — «мяу», «мур-мур-мур» — для выражения огорчения или радости. В письмах Бродского, на книгах, подаренных им, встречается много рисунков, сделанных поэтом, с изображением котов. Одно из эссе Бродского, посвященное поэтическому творчеству, называется «Кошачье мяу». Друзья Бродского утверждали, что коты – его «тотем».

Сохранились имена некоторых котов поэта. В Ленинграде у него была Кошка в белых сапожках. Позже жил у него большой кот по прозвищу Big Red (Большой Рыжий). Питерскому коту Самсону посвящено стихотворение:

Кот Самсон прописан в центре,

В переулке возле церкви.

Он красив и безработен,

По натуре – беззаботен.

Обеспеченный ночлегом.

Он сочувствует коллегам:

Тот – водичку пьет из Мойки,

Тот – поужинал в помойке,

Тот – вздремнул на полчаса,

Тот – спасается от пса,

Тот – совсем больной от стужи...

Кран ворчит на кухне сонно:

«Есть ли совесть у Самсона?»


Сам поэт признавался, что если кем-нибудь он и хочет стать в будущей жизни, то только котом – усатым и хвостатым. Сохранилось множество шутливых автопортретов Бродского, где он изображает себя в виде рыжего кота. Режиссером Андреем Хржановским был даже снят аннимационно-документально-игровой фильм «Полтора кота», посвященный Бродскому. В фильме экран заполнен самыми разными котами, рисованными и живыми.

У приятельницы поэта Людмилы Штерн жил кот, которого Бродский назвал картежным именем «Пас». Иосиф своего крестника обожал. Пассик был пушистый и пепельный, без единого постороннего пятнышка. Он принципиально не откликался на зов и даже пренебрежительно отворачивался, когда ему совали под нос кусочек курицы или рыбы. Но этот же кусочек, случайно оставленный на полу, мгновенно исчезал. Хотя на зов он и не реагировал, но и не убегал, а взятый на руки даже посторонним человеком, не сопротивлялся и млел. Ему можно было придать любую форму – перекинуть через плечо, обернуть им шею, как меховым воротником, или, положив на диван, всунуть между лап «Известия» и надеть на нос черные очки, И в этой позе кот мог пролежать сколь угодно долго. Пасику поэт посвятил целую оду:

О средоточье серых красок!

Ты создан весь для смелых ласок.

Ты так прекрасен, так прелестен,

Что стоишь гимнов, лестных песен
.

Кошки вообще были его любимыми животными. Как-то он сказал: «Обрати внимание – у кошек нет ни одного некрасивого движения».

В 1972 году Иосиф Бродский был изгнан из Советского Союза. Значительную часть своей американской жизни поэт провел с единственным членом его семьи любимым котом по имени Миссисипи. Если к Бродскому приходили гости, знаком особого расположения служило предложение поэта: «Хотите, я разбужу для вас кота?»

Иногда Бродский вывозил своего кота Миссисипи из Нью-Йорка на природу в деревню Саут-Хэдли. Там вырвавшийся на свободу кот увлеченно носился за белками, а Бродский с удовольствием наблюдал за ним из окна.

Этого кота вспоминают многие друзья и знакомые Бродского. Среди них — поэт Андрей Вознесенский, который однажды был гостем Иосифа Бродского в его нью-йоркской квартире в Гринвич-Виллидже. Два столь разных поэта говорили... о кошках. Бродский, представив гостю своего кота Миссисипи, спросил: «А у Вас есть кот?», — и потом с интересом слушал рассказ Вознесенского о том, как однажды его кошка забралась на высоченную сосну на даче в Переделкине. Для ее спасения пришлось спилить сосну. Кошку Вознесенского звали Кус-Кус. Бродскому это прозвище очень понравилось: «О, это поразительно. Поистине в кошке есть что-то арабское. Ночь. Полумесяц. Египет. Мистика...»

После смерти Иосифа Бродского кот Миссисипи очень тосковал. Есть один очень грустный снимок — кот Миссисипи через месяц после смерти Иосифа, свернувшийся в кресле своего ушедшего хозяина".
Фото 1
Фото 1
Карма 91
25.05.2015
Очень интересный пост! Хоть и не фанат ни собак, ни кошек, а улыбка не сходила, пока читала о Бродском и его увлечении котами. Еще бы посмотреть фото Миссисипи в кресле.
Карма 5075
25.05.2015
Shweta
Еще бы посмотреть фото Миссисипи в кресле.
Миссисипи в кресле Бродского
Миссисипи в кресле Бродского
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики