Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Vasta180460 › Ришикеш

Карма 960
8.05.2012
Luna
Да ладно, всё нормально, я вот знавала человеков, которые вибхути сыпят по щепотке в кашу и картошку ))

я тут намедни в финляндии гостила, так даже там озёрную воду, которая по мнению ЮНЕСКО, Зеленых и кого-то там ещё, самая чистая какая может только быть (со слов суомцев), не заставила себя попробовать. Ну это всё же опционально - а приспичило бы, перекрестилась бы, прочла мантру и налопалась бы от пуза..))
Карма 525
8.05.2012
Luna
знавала человеков, которые вибхути сыпят по щепотке в кашу и картошку

После красивых хаванаов , я тоже вибхути с собой привожу. Правда, в картошку не сыплю. Во-первых, картошку не ем, во-вторых для других целей (не кулинарных) использую :D
Карма 1427
8.05.2012
poisoned
подготовка к хавану

ох, как красиво!

А вы не расскажете про хаван?
Luna  ж
Карма 2179
8.05.2012
vasta180460
А вы не расскажете про хаван?

И для каких целей потом вибхути использовать.
Карма 1427
8.05.2012
Luna
И для каких целей потом вибхути использовать.

Да! Вот мне дал брамин в Нилкханте маленький кулечек, и сказал использовать его при проблемах. Я постеснялась распрашивать - при каких проблемах? как использовать?
Карма 525
8.05.2012
Значит, хаван. Попробую рассказать немного из того, что знаю (увы, знаю очень мало - я не брамин :D

Вообще, хаван представляет собой одну из форм яджни (или как теперь в Индии говорят ягьи), то есть ритуала жертвоприношения огню. Может быть, вы уже слышали об Агни? С точки зрения санатана дхармы, он не только ведическое божество огня. Он , так или иначе, присутствует практически везде (например, джатарагни - пищеварительный огонь), т.е. представляет собой энергию трансформации (ведь этим огонь в сущности и занимается : превращает одни субстанции в другие). Поэтому поклоняться огню, который еще и, в частности, как бы является представителем Солнца на земле (т.е. той энергии, без которой люди пока еще не придумали как обходиться) принято в разных религиозных традициях, и в Индии в том числе.

Сначала делают хаван кунд (место для хавана), которое должно быть особым образом расположено. Ну, по хорошему, там еще много есть нюансов - например, дрова не абы какие и т.п. Но это известно , главным образом, только специально обученным браминам.

Сам хаван -кунд - символ женского начала. А огонь, который будет в нем гореть (как вы уже догадались) - мужского.

Выглядит хаван-кунд красочно (как на фото) не всегда, это зависит , например, от прихотей заказчика. Вот когда Пармарт Никетан проводит арати (о котором тут многоуважаемая автор данного блога рассказывала), вначале всегда хаван устраивается, где в основном вокруг огня сидят богатые индийцы, которые его заказали, ну, или почетные гости ашрама, и наворотов там особых нет. Хотя общие принципы естественно соблюдаются.

Так вот, приготовили хаван-кунд. Дальше участники садятся вокруг и пуджари разжигает огонь.
Карма 525
8.05.2012
Вокруг хаван-кунда обычно раскладывает кто что собой принес - типа освятить с помощью ритуала эти предметты. Например:
Карма 525
8.05.2012
Каждому участнику выдается самагри (это специальные травки сушеные и что-то там еще), обычно на бумажных тарелках:
Карма 525
8.05.2012
Ну, и собственно хаван начинается : пуджари читает ведические мантры -не путать с баджанами, которые все хором самозабвенно поют во время арати, а именно мантры и гимны из Вед, а на слове "свахА", все участники делают подношение огню. Это могут быть цветы, самагри, благовония ( в жидком виде) и т.п. Держать их нужно вот так:
Карма 525
8.05.2012
Одно из главных подношений, которое делает пуджари совместно с заказчиками - это ги (топленое масло).
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме