Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Fistashka › Удупи, Коллур и Саядри

Карма 397
1.05.2006
Пока на подробный отчет не было времени. Буду постепенно сюда складывать впечатления от этих мест вокруг Удупи. Фотографии будут, когда вернусь домой.

Мы с мужем приехали в Удупи по совету Атмататтвы, моего старого (в том числе и по возрасту) тамильского друга. Он также настоятельно рекомендовал нам посетить Коллур, что мы и сделали.

Коллур окружен горами и лесом. Как только мы приехали туда на автобусе из Удупи, первым делом пришли в храм Мукамбики. Мукамбика - это богиня, в которой воплощены три главные богини - Парвати, Лакшми и Сарасвати. Был какой-то демон, который добился благословения, что только три эти богини вместе смогут убить его, а иначе он непобедим ни для кого. Ну и накаркал на свою демоническую голову, - появилась такая богиня и порешила его.

Мы попали в перерыв, и решили прогулятся вокруг. (В храм Мукамбики мы зашли уже после прогулки по лесу, вечером). Пошли чисто наугад, куда "поведет". Постепенно населенный пункт закончился, и "завело" нас в лес, дорога шла вверх. На окраине городка мы увидели слона и познакомились с ним. Его зовут Индра. Он стоит под навесом, привязанный цепями за заднюю и переднюю ноги. Слон был приветливый. Увидев нас, стал кланяться и пытататься нас достать хоботом. Подошел его "ухажер" (в смысле дядька, который за ним ухаживает ). Старый дедушка, худой и улыбчивый. Мы дали слону по денюжке и он дружелюбно хлопнул нас по мордасам, передав денюжки дедушке.

Дальше городок закончился, и начался лес. Мы свернули с асфальтированной дороги и пошли по грунтовой в сторону гор.

Иногда по пути встречались хижины и их обитатели. Иногда навстречу нам проходили дяденьки с поклажей на голове. Все, кого мы встречали, были очень приветливы и махали нам руками. Мне действительно понравились эти люди. А может быть, само место так действует, что тебе все начинает нравиться, кажется, что весь мир улыбается тебе

В одном месте мы увидели небольшой участок земли, огражденный каменным бордюром. Рядом, перед этим участком, стоит столб. Такие столбы стоят в храмах перед входом в главный алтарь. Я точно не в курсе, могу ошибаться, но насколько я поняла, столб каким-то образом соответствует божеству, перед которым он стоит, и он представляет собой что-то священное. На самом огороженном кусочке земли сидело каменное животное, смотрящее вперед, в сторону предполагаемого божества. При ближайшем рассмотрении животное оказалось из семейства кошачих. Наверное, тигр или лев. Самого божества нет. Судя по льву (или тигру), я могу предположить, что это был храмик Дурги. Мы там посидели, "словили" дух этого места. С самого начала, как мы только добрались до леса, нас постепенно "накрывала" какя-то особая тишина. И на этом месте мы почувствовали, что она нас "накрыла" уже основательно.

Пошли дальше. Хижины уже перестали попадаться по пути, пошел сплошной лес. В некоротых местах мы садились и слушали. Слушали тишину. Чем дальше мы заходили, тем сильнее это ощущалось. Есть выражение "воцарила тишина". Здесь тишина не то чтобы "царит", она просто откровенно "царствует" Тишина не столько внешняя, хотя внешне тоже тихо, сколько внутреняя. Пронизывающая. Отсутствие мыслей. Не то отсутсвие мыслей как "с бодуна" , а нечто такое большое, огромное, от чего мыслишки просто умолкают, типа "отдыхают" за ненадобностью. Честно говоря, словами это не передать

Сегдоня я рассказала Атмататтве о своих впечатлениях о Коллуре. Об этой замечательной тишине, которую хочется слушать и слушать. То, что он мне сказал, меня немало удивило. Оказывается, группа гор в этих местах называется Saiahdri (пишется как Saiahdri, а слышится как СаЯдри). "Saia" означает молчание, (точнее, silence) adri - гора. Молчаливые горы. И еще сказал, что эти горы считаются такими же священными, как и Гималаи. Там жили многие мудрецы в древности...
Карма 9
1.05.2006
Fistashka :
Отсутствие мыслей. Не то отсутсвие мыслей как "с бодуна" , а нечто такое большое, огромное, от чего мыслишки просто умолкают, типа "отдыхают" за ненадобностью.


Забавное, но точное сравнение
Карма 397
25.05.2006
Слон Индра.
Карма 397
25.05.2006
Тоже слон
Карма 397
25.05.2006
Сарасвати
Карма 397
25.05.2006
Открытки с Кришной из Удупи.
Карма 12
25.05.2006
Fistashka :
Слон Индра.


Какая милая слоночка Только вот цепи которые держат вызывают чевство обреченности
Карма 397
25.05.2006
Юлика :
Только вот цепи которые держат вызывают чевство обреченности


Слышала такое мнение любителей животных, что уровень цивилизованности и культуры общества можно видеть по их отношению к животным, по их обращению с животными.

В Индии жалко смотреть не только на слонов. На попугаев в клетке вообще смотреть невозможно. Потому что эти попугаи, ожереловые, в буквальном смысле птицы высогоко полета. Они высоко и много летают, и очень подвижные. А им обрезают перья на крыльях так, что они больше никогда никуда не полетят, и держат в такой клетке, которая по размеру даже упитанной крысе мала.
Карма 147
25.05.2006
Fistashka :
В Индии жалко смотреть не только на слонов. На попугаев в клетке вообще смотреть невозможно. Потому что эти попугаи, ожереловые, в буквальном смысле птицы высогоко полета. Они высоко и много летают, и очень подвижные. А им обрезают перья на крыльях так, что они больше никогда никуда не полетят, и держат в такой клетке, которая по размеру даже упитанной крысе мала.


Ой, не говори... Очень жаль бедных птичек и животных.

Fistashka :
Сарасвати на стене в том же храме


Хороша!

Fistashka :
А может быть, само место так действует, что тебе все начинает нравиться, кажется, что весь мир улыбается тебе


Классные ощущения.

Fistashka :
Мы там посидели, "словили" дух этого места. С самого начала, как мы только добрались до леса, нас постепенно "накрывала" какя-то особая тишина. И на этом месте мы почувствовали, что она нас "накрыла" уже основательно.


Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме