Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Курильские острова: Кунашир

Карма 119
26.12.2006
КУНАШИР

НЕТЁПЛЫЙ ПРИЁМ

От Шикотана до Кунашира плыть пару-тройку часов. Я беспрестанно молюсь и в страхе неизвестного проваливаюсь в короткий сон. Объявлена высадка и я, в очередной раз проклиная свою охоту, которая пуще неволи, спускаюсь по прыгающему трапу на плагштоутп, пытаясь помочь женщине с ребенком перенести вещи и чуть не грохнувшись за борт  Курилы как я уже писала притягивают на путину людей из разных уголков страны и ближнего зарубежья. Так Света приехала на работу из Казахстана ,да так и осталась здесь, создав семью.

Вижу родных рюкзачных человечков и в буквальном смысле подползаю к ним, так как стоять на ногах я не в силах, наше судёнышко прыгает с волны на волну. Туристы выглядят как-то совсем неприступно. Несколько цивильных военных с жёнами и детьми идут в поход и явно не рады постороннему вмешательству. Но всё таки я набираюсь наглости и присоединяюсь к общему лагерю, поставленному прямо в Южно-Курильске в одном из дворов с разрешения хозяина.

Первое знакомство с Кунаширом состоялось в плотном, каком то магическом тумане, то размывающем темные двухэтажные бараки и деревянную церковь,то резко оголяющем какие то фрагменты зданий.

Пробег по магазинам и вечер у костра, бурное обсуждение походной жизни…Меня, правда все слушают как выжившую из ума и смотрят с полусожалением - полупрезрением. Мои собеседники опытные туристы (побывавшие на обоих полюсах, а сюда приехавшие на простенький отдых для жён) неодобрительно качают головами и пророчат мне множественные беды от погоды, зверей и людей. Я готова почти разреветься и проклинаю себя что поставила палатку радом с ними…

ФОТОГРАФ

Но всё в жизни не просто так и именно здесь произойдёт случайная встреча так много решившая в моей судьбе на островах.

К нам на огонёк заглянул фотограф Андрей из Новосибирска. Человечек с остроумными шутками и всегда серьезным лицом и печальными глазами…Он хочет пойти с моими соседями по югу острова к кальдере Головнина. Рассказывает жуткие истории про свои путешествия в одиночку по Алтаю. Получив вежливый отказ снова растворяется в темноте, пожелав нам счастливого пути.

Следующее утро было самым тяжёлым и переломным моментом за всё моё путешествие. Сильный дождь, под котором через час сдались мои мембраны, гул в голове от ночных смешков в соседних палатках над моей дуростью, отказ заповедника выдать пропуск на север острова, (а вернее продать, посещение заповедника 100 рублей в день),крик хозяйки дома по поводу помятой травы палатками, выпавшей на мою долю, так как я уходила последней….ВСЁ….УЕДУ….ДОМОЙ….или на Итуруп и сгину там…РЕВУ…

И тут…О чудо… Я встречаю фотографа снова.

Андрей не поехал на Головнина, но зато он сделает множество интереснейших фотографий в городе (благодаря туманам, митингу, убитому японцу и солдату которого везли домой в гробу, люди же на плагштоуте несколько не смущаясь сели поверх коробки с характерными метками, использовав по сути гроб с человеком вместо скамейки).Сейчас правда он об этом не знает, как не знаю и я что нам еще будет суждено встретиться и побывать вместе в Одесском заливе на Итурупе, и что если бы не Андрей, я вряд ли бы смогла увидеть вулкан Атсонопури и познакомиться с множеством прекрасных людей.

Я захлебываясь обидой и разочарованием, выплёскиваю всё своё недовольство. Спокойно выслушав меня, советует быть спокойнее, не реветь и не поступать опрометчиво, а также если всё таки доеду до Итурупа найти там вулканолога Андрея Кораблёва, сейчас он занимается туристами и возможно окажет помощь, а возможно нет, человек мол не простой сама всё увидишь

Немного успокоившись благодарю за моральную поддержку. Андрей говорит дежурную фразу с пожеланиями удачи и растворяется в тумане, так же внезапно как и появился.

СОЗДАТЕЛЬ САЙТА КУНАШИРА

http://www.kunashir.ru/index.php

Во мне еще живо упрямство и я не сдаюсь, стать умненькой-благоразумненькой мне поможет дождь и мои бессмысленные попытки развести костёр. А пока я судорожно набираю номер телефона и вызваниваю замечательно человека ,создавшего сайт Кунашира.Его имя тоже Андрей(надо сказать что на Курилах это было какое то путеводное имя)

Потихонечку начинается дождь, встречаемся на главной площади около церкви. Андрей (человек с огромными глазами и очень спокойным и немного озорным взглядом,надо сказать эта черта свойственна людям острова, спокойствие и смешинка скрывающаяся и поблескивающая на дне глаз)показывает мне выход на дорогу по которой можно доехать до поворота на экологическую тропу. Пока идем говорим о тропах и тропинках, о медведях и что всё-таки надо путешествовать в группе и что я сделала глупость не приехав раньше, недавно приезжали чехи и они только что ушли на Тятю…Ну ладно я верю в судьбу и демонстративно не голосуя топаю к по грунтовке. Останавливается машина двое ребят, посмеиваясь, говорят что знают про меня всё и то что я приехала одна издалека еще не повод тащиться пешком тринадцать километров. Меня подвозят до поворота и, не смотря на дождь, настроение мое растёт на глазах 

МЫС СТОЛБЧАТЫЙ

Экологическая тропа ведущая от грунтовки к побережью Охотского моря вся утыкана познавательными табличками с репликами растений которые на этой тропе произрастают, и чего там только нет и лианы и бамбук и гигантские лопухи и причудливые огромные деревья обросшие мхом(вообще леса Кунашира напоминают сказку про хоббитов)ёлки изогнутые словно пальмы, цветущие белыми душистыми шапками кусты, ирисы белые жёлтые и фиолетовые…Конечно наличие тропы создает ощущение присутствия в ботаническом саду ))Но без тропы ломиться по этим джунглям было бы совсем тяжко

В одном месте тропа экологическая пересекается с тропой медвежьей…Говорят медведей на юге острова маловато, но во время нереста они рыбакам всё равно досаждают…

Дорожка сначала приводит к горячим ванночкам озерцам, температура в них регулируется камушками, если нужно погорячее блокируется холодный ручей, если похолоднее горячий. Искупавшись и почитав вдумчиво таблички про природу, которая излечивает отправилась дальше по совсем уже болотообразной тропе к побережью…минут через десять борьбы с зарослями бамбука и шеломайника вышла к побережью и высокого берега осмотрела пляж…Красотища…Местами проглядывает солнце, выхватывая яркими вспышками части скал причудливой формы, подо мной целые заросли шикши, неподалёку сосновая рощица где положено ставить палатки…Бросив там своё шмотьё направляюсь к одной из главных достопримечательностей острова мысу Столбчатому.

Я обнаруживаю цепочку следов и начинаю следовать по ним вправо от тропы по побережью…Через какое то время передо мной возник непроход…Как выяснилось позже его можно облезть понизу…но вид скал уходящих в море напугал меня и я стала карабкаться по крутячку вверх через хребет…Каково же было моё недоумение когда я увидела веревку мирно лежащую на пологом спуске и удивлённых красноярских туристов (те самые которые только своей тусовкой ходят). Как это я бедная залезла по крутому скользкому склону без веревки, которая висела на маршруте и которую они использовали также для спуска. Поздоровались и я ломанулась быстрее в сторону Столбчатого, ведь скоро начнёт темнеть.

Я выскакиваю из-за очередного скального поворота побережья и вижу, нет это невозможно описать…На меня летит мыс!!!!!…Он похож на гигантский оргАн, на какую-то рукотворную скульптуру, которая стремится абстрактно передать ощущение и энергетику полёта, волны, крика….удивительно что такую идеальную композицию создала случайность природы, невозможно поверить что столбчатая структура образована стекавшими здесь когда то давно потоками лавы…Каждый столб имеет шестигранное сечение…И поэтому некоторые места вокруг мыса напоминают вымощенную волну или волнистую мостовую Понизу я лезть опять не решилась, поэтому пошла играть в скалолаза и лесника в одном флаконе, забурившись по крутому подъему в лес и спустившись по другую сторону мыса…

Но вот уже начинает смеркаться и море с ветром и дождём разыгрались не на шутку, пора спешить к покинутому рюкзаку, иначе я рискую не найти его вовсе.

Бегом к рюкзаку, слишком резко закинулась и повредила спину. Злая и мокрая с ноющей спиной, прохожу мимо рощицы, дабы не мешать красноярским туристам. И прусь по тропе на ощупь к горячим ванночкам, прорываясь в темноте по шеломайнику.

Ставлю палатку и всю ночь сплю как на угольях, земля в буквальном смысле горит под ногами, зато за ночь прогреваю спину и готова к новым подвигам. Немного, правда смутил прилёт филина на поляну и его жуткое уханье полночи…В этот момент закралось в душу сильное подозрение, что без людей далеко я не уйду, потому как я не трус, но я уже боюсь.



Утро, пасмурно, усиливается дождь…Из палатки вылезать лень и противно, но надо….Хотя я уже поняла что если чего то не хочется и лень значит это почему то всё равно будет бессмысленно…Но я всё таки собираюсь и топаю 

Цель была великая дойти до девятого километра и побывать на горячей речке и фумарольных полях Росинки. Надо отметить что туда я так и не добралась 

Потому что на середине экологической тропы повстречала ребят, работающих водолазами на добыче гребешка, а в свободное от работы время просто лазами…

Не долго думая я поворачиваю обратно, потому что одной гулять скучно.

Мне показали как ловко можно лазить по скалам в резиновых тапочках.Мы обошли еще раз мыс Столбчатый вдоль и поперёк Промокли и продрогли как цуцыки и вернулись к стоянке Красноярских туристов(их очень кстати не было)и стали разводить пластмассовый костёр. Костёр этот разводится из даров моря, а попросту из прибрежного мусора всяческих пластмассовых поплавков, синтетических сетей, бутылок и так далее.

Температура горения у такого материала очень высока и в буквальном смысле высушивает дождь на лету, правда и вонь у него такая ,а вещи высушенные около него можно ставить как доспехи рыцаря, так сильно они пропитываются пластмассовой гарью.

У меня промокло всё! Включая документы и деньги. Паспорт и купюры покрылись ржавой плесенью…А запах у них до сих пор не выветрился. Каждый раз расплачиваясь и предъявляя паспорт ощущала себя бомжиком Люди не верьте «водонепроницаемым рюкзакам, пакуйте всё в гидру.

Через некоторое время вернулись неприветливые и вымокшие туристы. Мы уступили им место у костра и я пошла провожать ребят до ванночек. Отдала им свой GPS и возвернулась в лагерь. Приготовила ужин и выяснила куда ходили мои соседи.Мыс Алёхина, находиться недалеко от пограничного поста,километрах в семнадцати по побережью. Ну что же раз вы завтра на Росинку, я пойду к Алёхина
Карма 119
26.12.2006
еще столбчатый
Карма 119
26.12.2006
ПОГРАНЦЫ И ЯПОНИЯ

Утро затянулось в связи с просушкой вещей.Однако погода похоже сжалилась и дожди угомонились. В общем заныкав большую часть вещей около часа дня я выдвинулась из лагеря. Поболтала по дороге с рыбаками, предъявила документы первой пограничной заставе.И вот я иду по побережью Охотского моря, разглядывая живописные сопки и объедая заросли шиповника…На горизонте сквозь облака начинает проступать Япония.

Если идти от экологической тропы в противоположенную мысу столбчатому сторону,то есть по направлению к мысу Алехина.Можно увидеть вот эти скалы...За ними находится рыболовецкий стан где я найду приют на пару дней
Карма 119
26.12.2006
Япония страна заходящего солнца,эта фраза была отловлена мной в одном из отчетов в бескрайних полях интернета,а потом я и вравду наблюдала(не без некоторого содрогания)закат над горами Японии.В этом месте до Японии через пролив не больше 15 километров.Закат же был столь не желателен для меня потому как до мыса Алехина и погранзаставы было еще топать и топать и напуганная рассказами о мишкиных следах около нерестовой речки(нерест тогда только только начинался и медведи были жутко голодные)о трудностях поиска дороги от квадроциклов в лесу и о непроходах образующихся из за прилива...
Карма 119
26.12.2006
Я все таки добежала до погранцов к часу ночи...Поиск тропы

был интригующим,в отсветах последних лучей давно уже ушедшего солнца,я с трудом нашла цепочку следов туристов...пробег по лесу был сказочным,вокруг бамбуки,деревья причудливой формы поросшие висящим мхом,лианы...короче чуствуешь себя героем сказки "Властелин колец"...И очень надеешься на хеппи энд.Именно тогда я поняла что мои моральные силы на последнем издыхании и что лучше хоть с кем-нибудь идти...чем одной...я выдохлась....мне нужна поддержка...иначе смерть...Бегу и бешенно хлопаю в ладоши(медведи боятся резких звуков)Наутро от усердных хлопаний у меня образовалось по синячищу по центру ладони.Погранцы испугались меня еще больше чем я медведей.КТО ЗДЕСЬ!!!ТУРИСТКА!!!ОДНА?!!!

Но на территорию погранзаставы пустили,проверив документы,показали ванночки,Какой же кайф сидеть в горячей ванне и смотреть на мерцающее звездное небо и далекие огоньки Японии.Там всего в пятнадцати километрах совсем иная жэизнь.Так странно...

Утром попрощалась и рванула обратно,голодная как десять волков,потому как жратву я с собой тащить поленилась.Три рыболовецких стана на моем пути кардинально исправили эту ситуацию,до своих вещей я обьевшись как волк из мультика просто не доползла.Правда мой голод не мешал мне лазать добрых два часа по мысу Алехина,фоткать и пытаться найти морских ежей
Карма 136
26.12.2006
Хороший рассказ, классные фото, и вообще - большая молодец. Вот.
Карма 147
26.12.2006
Санечка, я тебя обожаю! Какая ты молодец!
Карма 678
26.12.2006
Аааапупеть.

Потрясные фотки и вообще!
Карма 136
27.12.2006
Izum:
Потрясные фотки и вообще!

Короче, надо в глянец!
Карма 9
27.12.2006
Фсё что ли? Жалко... Давай исчо!!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики