Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › В пути

Карма 30
11.11.2014
"Sing" Ed Sheeran

 Где была твоя голова, когда ты приехал в Джайпур Белым Человеком? В каком транзите ты понабрался этой чужой и неподъемной маски? Это хорошо, что еще вовремя, с самого начала тебе повезло стать трезвым, а то ко его знает, чем бы закончилось все.

Ходишь такой себе, отпуск свой любишь, себя в нем. "Повезите меня туда, покажите мне здесь", ну что это было? Чего приспичило?

Проснулся рано. Масала-чай, как доказательство того, что уже не сплю. В прозрачной двухметровой двери появился и махнул рукой рикша. Он еще несколько раз проходил мимо, то ли чтобы размяться, то ли показать, что он весь движение и нетерпение. 

Допил. Встал и пошел к нему сдаваться.

- Доброе утро. Я уже позавтракал, поэтому давайте сразу куда-нибудь поедем, в ресторан не нужно.

- ок-ок, - согласился он.

Город просыпался. Железные занавесы по одному и нехотя складывались в свои тубы. Четыре миллиона населения. Наверное, половина держит магазины, если не магазины, то кафешки, если не их, то салоны ; кому повезло не так - водят тук-туки или трудятся, трудятся, трудятся велорикшами. Полицейских на весь город - человек десять - делают вид, что охраняют порядок. Ага. Возле забора у полицейского роскошного дворца сторожат повозку, где для них без устали выжимают сок из зеленых апельсинов.

- Хава махал?

-видел

- винд пэлес?

- видел.

- амбер форт?

- поехали.

И долго так, кривляясь закоулками и серпантином, выезжали за город. 

- запиши телефон. - записал. - Буду стоять здесь, под деревом. Два часа хватит?

- конечно,- говорю. Откуда мне знать, хватит или нет- я же первый раз тут, торопиться точно не собираюсь, думаю.

Желающих попасть в форт - какие-то тысячи. Школьники, взрослые индусы на рейсовых автобусах, тоже как школьники; другие, что на своих машинах - семьями. Лавирую между ними и желающими продать мне павлиний веер и ковбойскую шляпу.

На извилистой, круто уходящей вверх каменной лестнице пристают нищие. Где-то посередине подъема по своей специальной тропе вверх и вниз топают слоны. Медленно, тяжело и совсем безрадостно. Кто-то за день до этого мне сказал, что кататься на них - нужно, потому что в таком случае у них есть еда. Почему-то вспомнились давние сомнения , садиться к велорикше или нет.

Поднимаюсь еще. Пешком. После фиолентовских ступеней мне теперь всегда будет нипочем. И вот уже на площади. Мокрый, конечно, но так хорошо быть мокрым почему-то. Лень боится мокрых, наверное, поэтому.

А дальше, как в детстве, ползал, бегал по бесконечным лабиринтам Амбера. У большинства людей ведь как устроено - муравьиными тропками. Друг за дружкой. Они - налево, а я - направо. И так отдалился, что на целых много минут остался в громадине форта один. И тихо так, только мертвые с косами вдоль стен.  Почти что приключение получилось. Детское такое. Бесшабашное. Как будто бы клад ищу и вот уже скоро найду его, чуть-чуть совсем осталось.

- вы откуда, сэр? - трое индийских ребят подо мной рассматривают обезьян на стене.

- из леса, вестимо из России. А вы?

- мой друг ... Из Агры. Вот он - из ... А я здесь живу.

Они долго еще жуют слово "рящья" и убегают, пожелав хорошего дня.

Ощущение сказки ушло. И я за ним. 

Не знаю, прошло ли два часа, или пять, но тук-тук повез меня дальше, в деревню слонов. Они и в самом деле шли от форта туда один за другим, видимо на обед. 

Никакого желания эксплуатировать или еще каким-то образом фотографироваться со слонами у меня не было, поэтому мерзкий типок паренек in charge, потеряв ко мне коммерческий в том числе интерес, ушел. А я смотрел издалека на двух слонов, и выспрашивал у своего водителя, что дальше. 

Обещанная им вчерашним вечером программа как-то скукожилась, после того, как мне не захотелось смотреть в старом городе на двести пятьдесят старинных фабрик и скупать джуильри килограммами. 

-может, в Чоки Дхани поедем? Там, говорят, интересно. - прошу его я

- Чоки Дхани далеко. Нужно экстра платить.

Не хочу экстра. И этот тук-тук уже не хочу. В центре Розового города прошу остановиться, чтобы выпить кофе. Ем первый в жизни расмалай. 

- ты не остановился возле Джал-Махал, как обещал.

- Сори, много бензина, другая совсем дорога. Сори.

Расплачиваясь с ним, пеняю на сокращенную программу. Ругается. Даю меньше. Злится и показывает жестом, как-будто вычеркивает всех русских из своей потрепанной книжки с отзывами.

В оставшиеся полтора дня ходил пешком. Много, до боли в мышцах и сухой глотки. 

Видел, как свинью, которая за пять секунд до этого просто лежала у дома, затрясло и из-под нее полезли крохотные поросята. Сначала подумал - где они все прятались под ней. Потом только понял, что происходит. 

Видел как над Альберт Холлом сотнями кувыркаются в небе голуби, а собака, похожая на ту, что я забрал в прошлый раз из Арамболя, пытается схватить тех, что на земле.

Видел как старательно меня стрижет уличный парикмахер, весь в моих волосах, потому что их не намочил. У него же первый раз почувствовал опасную бритву у горла.

Видел как убегает шестилетний шкет, обливший меня сзади водой.

И наконец-таки увидел то, что меня отрезвило: юный индус, моющий пол в салоне автомобилей, айфон у прохожего и повара в дхабе. Потому что это все я. Белый Человек, моющий полы у себя на работе, с айфоном, прижатым резинкой трусов после долгого рабочего дня на кухне.
Карма 30
11.11.2014
В Пушкаре висит в комнате лицо. Может, это что-то значит?
Карма 2019
11.11.2014
cruelmonkey

Шива
Карма 5075
11.11.2014
Шива со священным ху*ем лингамом.
Карма 30
12.11.2014
Drolma

Moony

Шивасху*ем



Тогда точно что-то значит. Спасибо
Карма 30
13.11.2014
Я увидел тень за поворотом и вскочил, несмотря на одышку и деревянные мышцы.

Антропов, ты думаешь, что ты самый умный? Может быть тебе тяжело пройти три километра не сворачивая? Может быть тебе помочь? Или вообще избавить тебя от уроков физкультуры?

Антропов, хорош филонить. Я все вижу.

И вот опять-таки надвигается тень. В чужой стране, тень человека, которого я скорее всего никогда не увижу. Я иду в гору. Я устал. Мне бы посидеть минуточку, но

Да иду я уже, иду. 

Нет, не стыдно.

Ну и что, что свернул.

***

- Вы должны сейчас же подняться!

Он маячил мне уже задолго до этого. Но я, не понимая, что индусу от меня нужно, совершенно не хотел идти наверх.

- вы должны подняться наверх и идти здесь!- он подбежал ко мне. Это был первый быстрый индус, встреченный мной здесь.

- зачем?

- потому что сейчас время молитвы, а у вас башмаки в руках. Сюда нельзя с башмаками. Это неуважение к молящимся.

Наверное, логика этого замечания очень простая, но мне была в тот момент недоступна.

-но ведь они в руках, а не на ногах.

- неважно. Поднимайтесь, и идите поверху.

Блин, ну чего пристал. И ведь смотрит так не по-доброму.

- хорошо, а если я их уберу в сумку, мне можно будет пойти внизу?

- вы не уважаете Пушкар. - это уже пошла какая-то тяжелая артиллерия.

- да люблю я Пушкар. 

- вот у вас на руке повязочка, из Джайпура. Его вы уважаете, - сам он явно с пренебрежением говорил о нем,- а вот Пушкар - нет. Я - священник! - он вытащил из-под футболки какую-то плотную серую нитку, должно быть свидетельствующую о правдивости его слов.

- Убираю, вот убираю же. - я засунул сандали глубоко в рюкзак, застегнул над ними замок.- теперь я могу идти?

Меня отправили небрежным движением руки.

Через десять метров ко мне подошли бетельные зубы. 

- возьми цветочек.

Класс

- пойдем к бассейну. Сейчас все молящиеся должны подойти к бассейну и опустить туда цветочек. Садись, садись.

- я не хочу сидеть. Я хочу идти.

- у тебя повязочка из Джайпура. Почему в Пушкаре ты не молишься? Все должны молиться.

Это был хелпером. С ними было покончено еще в предыдущем городе.

Чало Пакистан!

- Я хотел бы просто пройтись. В одиночестве. Хорошего Вам дня.

А на противоположном берегу, на ступеньках стоял высокий молодой сын богатых родителей из Мумбаи. В зубах была незажженная еще сигарета. Ему кивнули на надписи на гхате, но он только засмеялся и закурил.

***

Он работал над меню несколько лет. Прежде чем придти к идеальному результату, он испортил, усовершенствовал или изменил по сто блюд в нем. Для того, чтобы исключить желатин, его осенило кукурузным крахмалом, для того, чтобы кебабы получились сочными и долго держали температуру, он стал закручивать их в пергамент - а уж соусы, сколько с ними было историй.

Частично он выращивает продукты в своем садике. Так удобно - получить заказ и сорвать свежие листья молодой свеклы, чтобы положить её в салат с тыквенными семечками, базиликом и сыром с голубой плесенью.

Он всю жизнь проработал в отелях и ни разу за шестьдесят лет не трудился на кухне. Все время в Дели, решил сделать свое хобби, свою любовь, еще и последним важным делом. 

- я хочу, чтобы люди знали, как важно и можно правильно и вкусно питаться. Только растения. Это так просто.

Ему приходится ждать, пока отцветет лотос, чтобы собрать его семена. Он заказывает на базаре небольшие дыньки, чтобы добавлять их семена к своим десертам или соусам. 

В Университете в Дели его учила русскому женщина из Ростова. Он пытался потом её найти в Фейсбуке, но, должно быть, ей уже гораздо больше восьмидесяти лет, а наши бабушки пока не пользуются сетями. Она подтолкнула его к участию в конкурсе на знание русского, после чего в посольстве его наградили золотыми часами.

Он приехал в Пушкар год назад, потому что в Дели такой бизнес встал бы ему в несколько раз дороже.

Как жаль, что я последний день здесь. У таких людей можно трудиться бесплатно, как у настоящего мастера, как у Леонардо. 

Спасибо за любовь. Долгих лет. 
Карма 2019
13.11.2014
cruelmonkey

Восхитительно! )
Карма 30
16.11.2014
Сдается комната 50 на 185 за 1200 рупий на 15 часов от Удайпура до Мумбаи)
Карма 30
16.11.2014
А знаете, первый час из 15 в слипербасе вполне себе комфортный. Да и прошлый, из Мапусы в Хампи тоже быстро пролетел.
Карма 30
17.11.2014
Мумбай - это такой медиальный город, где волей-неволей застреваешь. Но ко всем его прелестям сегодня с утра добавилась еще одна: мне без проблем продали билет на завтрашний утренний поезд.

А потому IMAx и гимн Индии
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики