Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Осознанность...

Карма 1708
26.04.2012
Про качества,свойства и значение я понял. Я не понял определение самого термина.

Как пример: можно дать определение стола-плоская поверхность,установленная на подставке. Качество стола может быть определено материалом,размером,тщательностью обработки и подгонкой деталей. Значение стола в жизни тоже понятно.

Вот и хотелось бы услышать просто ваше(или не ваше) определение осознанности. Сорри)
Карма 263
26.04.2012
anikolaev
Вот и хотелось бы услышать просто ваше(или не ваше) определение осознанности.

Эээээ... Ммммм... То есть вот это не оно?

Качество осознанности, к которому стремятся буддисты, часто называется «внимательностью» (англ. mindfulness – прим. перев.). Но одно и то же слово на английском используется для трех разных слов на санскрите, которые имеют различные оттенки значения.

1. Смрити (на пали – сати) обычно переводится как внимательность или осознанность, но его первостепенное значение – это воспоминание или даже память. Как и в случае с английским словом «памятование» (recollectedness), смрити обычно используется для обозначения состояния, когда мы присутствуем в нашем действительном переживании, в противоположность отвлечению или рассеянности.

2. Сампраджня (сампаджанна на пали) буквально означает «ясное знание». Это слово используется для обозначения того, что ты ясно знаешь свои цели и отношение между тем, что ты делаешь, и твоей целью. Сангхаракшита часто говорит о сампраджне как о «осознавании цели».

3. Апрамада (аппамада на пали) означает осознанность в активном, этическом смысле – иногда это переводится как бдительность. Она означает, что мы внимательно ограждаем себя от неискусных действий тела, речи и ума. (Последние слова Будды, как говорят, были «Аппамадена сампадетха» (на пали), что часто переводится как «Продолжайте прилагать усилия с бдительностью»). Противоположность этому – прамада, что означает, помимо прочего, опьянение, беспечность и небрежность.
Карма 1708
26.04.2012
На мой непросветленый взгляд здесь речь идет о сотавляющих частях осознанности.Т.е(в моем примере) о столешнице и ножках стола,составляющих единое целое.А в тексте даны определения частей,но не целого.
Карма 263
26.04.2012
В таком случае, Осознаность - Внимательность... ну а дальше уже о том какая бывает Внимательность... Дело в том, что там написано, не "качествА осознаности", а "качествО осознаности", то есть осознаность, это не предмет и не действие, а качествО ума...
Карма 1708
26.04.2012
Спасибо
Карма 263
26.04.2012
anikolaev
Спасибо

Совершенно не за что. Там все это и так уже было написано, просто стоило проявить немножко осознаности (внимательности) в чтении... ;-) Кстати, вот и пример осознаности, сам собой нарисовался...
Карма 298
26.04.2012
anikolaev
А что такое эта самая осознанность?

Тоже всегда задумывалась над этим)) Как и над тем, что такое духовность. Когда-то прочла такое определение осознанности.Осознанность-это знание о душевном переживании, который вызывает любой процесс деятельности. То есть каждое разумное действие сопровождается(или должно сопровождаться) его осознанием.
Карма 263
26.04.2012
мар-гоша
.Осознанность-это знание о душевном переживании, который вызывает любой процесс деятельности.

И опять таки, отсылаю к страницам 3 и 4 той темы... То что Вы написали это одно из проявлений осознанности... :-)
Карма 2019
26.04.2012
Wladimir
Вы в прочтении темы до третьей страницы дошли?

Wladimir
Читать на третьей страницы со слов "Значения осознанности" и далее..

Wladimir
Там все это и так уже было написано, просто стоило проявить немножко осознаности

Wladimir
И опять таки, отсылаю к страницам 3 и 4 той темы

:):) отличный диалог получается
Карма 298
26.04.2012
Прочитала. Ничего подобного не встретила. Согласна с anikolaev-это все лишь дополнительные атрибуты осознанности. А не точное объяснение раскрывающее или разъясняющее содержание, значение(смысл) слова.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики