Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Осознанность...

Карма 5075
25.04.2012
Я к тому, что и биди, и сигары хорошо идут под осознанность. А сигареты почему-то нет.
Карма 263
25.04.2012
Moony
Я к тому, что и биди, и сигары хорошо идут под осознанность

Moony, а что значит фраза "хорошо идут под осознанность"???
niil  м
Карма 493
25.04.2012
Moony
Я к тому, что и биди, и сигары хорошо идут под осознанность

дури меньше , это как вино и водка ;)
Карма 5075
25.04.2012
Ну то есть больше удовольствия от процесса. А зачем еще нужна осознанность? Больше кайфа здесь и чичас!
Карма 263
25.04.2012
Осознавать можно свое горе или печаль, можно осозновать щебет птиц, ветер, смерть, слезы или смех... кайф не в том ЧТО ты осознаешь, кайф в том что ТЫ ОСОЗНАЕШЬ...
Карма 263
25.04.2012
Moony
А зачем еще нужна осознанность?

Хороший вопрос... а зачем вообще нужно, что-то осозновать? :-) Да собственно говоря - это не нужно...

Так же как не нужно зрение, слух, обоняние... так же как не нужно путешествовать, бродить, искать и находить... так же как не нужно творить, писать, рисовать... все это НЕ НУЖНО, можно прожить жизнь и без этого... :-)

Можно проснутся утром, и не просыпать, погрузившись в интересный сон о Жизни, автоматически умытся, автоматически приготовить завтрак, автоматически дойти до работы, по дороге автоматически пожелав что-то там соседу по лестничной клетке... можно всю жизнь жить по привычным, раз и навсегда зазубреным схемам, и не тратить лишнее время и свое внимание на то что б осознавать, а что же ты все таки делаешь пока Живешь эту Жизнь...

Можно и так... :-) Каждый сам выбирает, как ему жить... нет ничего НУЖНОГО или ДОЛЖНОГО...

Как-то так...
Карма 67
25.04.2012
человек обладает сознанием, более развитым, как считается,чем у животных, и тут важно,не только то, что человек осознает, а именно ЧТО он осознает и к чему может привести подобная осознанность. Некоторые просто делают добро на бессознательном уровне, часто при этом,забывая о себе. вопрос в лоб, зачем ты это делаешь,дак ведь сам же не в лучшем положении, ставит часто таких людей в тупик. они начинают задумываться, пытаться ОСОЗНАТЬ, а выходит одно- делать людям добро и помогать велит сердце.

Есть осозннанные творцы зла...которые,могут объяснить природу их осознаных действий. но часто это их не оправдывает.
Карма 263
25.04.2012
whiteuhuru
тут важно,не только то, что человек осознает, а именно ЧТО он осознает

Осозновать, по возможности, желательно все... все 100% своей жизни и добро и зло, и счастье и горе...

whiteuhuru, для меня осознаность, это не один из критериев добра или зла, плохого человека или хорошего... Хотя должен признать, что не представляю, как человек может осознано творить зло... Хотя с другой стороны, я не очень точно представляю, что такое АбсолютноеЗло...
Карма 67
25.04.2012
есть Свет и есть Тьма, человек должен иметь об этом представление, но не свое сугубо личное, а в общечеловеческом маштабе. Как, например,любая из мировых религий трактует единое.

вы не знаете,что есть абсолютное зло, а знаете ли, что есть зло? и чем зло абсолютное отличается от зла? и тоже самое про добро?
Карма 263
25.04.2012
Хм... наверное эту тему стоило бы начать с того, а что собственно говоря для меня значит слово ОСОЗНАНОСТЬ, какая она бывает и как проявляется... а то получается какая-то путаница в понятиях... Я вот тут в интернете нашел текст который ближе всего к тому как это у меня...

_________________________

Важность осознанности в буддизме

Буддизме рост осознанности рассматривается как неотъемлемая часть духовного развития. Просветленный ум, развитие которого является целью буддизма, это более осознанный ум. Осознанность по отношению к самим себе – вот что освобождает нас от наших прошлых моделей. Осознанность по отношению к другим и миру вокруг нас – то, что преображает нашу эмоциональную жизнь. В конечном счете, осознание реальности освобождает нас от заблуждения, которое является корнем всего нашего страдания и неудовлетворенности.

Значения осознанности

Качество осознанности, к которому стремятся буддисты, часто называется «внимательностью» (англ. mindfulness – прим. перев.). Но одно и то же слово на английском используется для трех разных слов на санскрите, которые имеют различные оттенки значения.



1. Смрити (на пали – сати) обычно переводится как внимательность или осознанность, но его первостепенное значение – это воспоминание или даже память. Как и в случае с английским словом «памятование» (recollectedness), смрити обычно используется для обозначения состояния, когда мы присутствуем в нашем действительном переживании, в противоположность отвлечению или рассеянности.

2. Сампраджня (сампаджанна на пали) буквально означает «ясное знание». Это слово используется для обозначения того, что ты ясно знаешь свои цели и отношение между тем, что ты делаешь, и твоей целью. Сангхаракшита часто говорит о сампраджне как о «осознавании цели».

3. Апрамада (аппамада на пали) означает осознанность в активном, этическом смысле – иногда это переводится как бдительность. Она означает, что мы внимательно ограждаем себя от неискусных действий тела, речи и ума. (Последние слова Будды, как говорят, были «Аппамадена сампадетха» (на пали), что часто переводится как «Продолжайте прилагать усилия с бдительностью»). Противоположность этому – прамада, что означает, помимо прочего, опьянение, беспечность и небрежность.

Рассматривая все эти три слова вместе, мы получаем некоторое представление о многосторонней природе буддийской идеи внимательности и ее первостепенной важности для духовной жизни. Без смрити мы не будем присутствовать в нашем опыте, мы не будем достаточно осознанны, чтобы наслаждаться тем, что мы делаем, или миром вокруг нас, и в нашем отвлечении у нас не будет никакой надежды на обретение сампраджни или апрамады. Без сампраджни мы будем постоянно забывать, для чего нам дана жизнь, бесцельно плывя по течению и отдаваясь на милость внешних событий, так и не достигнув наших целей или не приведя наши решения к результату. Без апрамады мы не сможем соблюдать ни один из наших обетов, поэтому внимательность можно назвать основой для всей нашей практики нравственности. Без внимательности мы живем на автопилоте. У нас в действительности нет никакого выбора, никакой свободы – не мы проживаем жизнь, а жизнь проживает нас. По мере большего и большего развития внимательности мы развиваем способность выбирать наши реакции на обстоятельства, других людей и деятельность нашего собственного ума.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики