Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Индонезия: Бали, Гили, Ломбок (август-октябрь 2009)

Карма 5075
1.09.2009
Izum
Судя по картинкам - Хонда Варио - автомат?

Да. Здесь большой выбор автоматов.

Izum
Оштрафовали и отпустили типа? И все? Не забирают скутер на штрафстоянку?

Отпускают, если платишь.
Izum
Лучше ввозить в страну евро. Доллары принимают купюры номиналом не ниже 100 долларов. Бали славится подделкой денег, поэтому за «риск» балийцы назначают произвольный курс и вы никогда не поменяете доллары по реальному банковскому курсу. Пересчитывайте деньги! В обменниках вас постоянно будут пытаться обмануть, на одном из форумов рассказывали, что при умножении 9х5 по калькулятору обменного пункта получалось 43.

В гостиницах слишком маленький курс. Самый безопасный и выгодный вариант для обмена – это банки и аэропорты. Сам курс доллара постоянно колеблется, поэтому не удивляйтесь если вы меняли утром по одному курсу, а вечером вам предлагают немного другой. ****


Сейчас курс за 100-долларовые банкноты - ок. 9.950 с небольшими отклонениями. Причем в соседнем обменнике курс может быть 9.5000 - на дурачка. На мелкие купюры - поменьше - до 9.500. На дорожные чеки курс очень плохой - до 8.500. А так, никаких проблем, поменьше читай страшилки. И пользуйся банкоматами. Кстати, банкоматы выдают банкнотами по 50.000 и по 100.000. За один раз можно снять 30 купюр. На банкоматах написано, по сколько они выдают.
Izum
Запомните, для управления скутером в Индонезии требуются международные права.

Права нужны только на Бали, насколько я знаю. В других местах полиция не трогает туристов. Да и здесь у нас спрашивали всего один раз в районе вулканов, куда ездит много туристов.
Izum
е спросишь у местных, где можно сдать на права за пол дня - день?

Сам спросишь и нам расскажешь.
Карма 5075
1.09.2009
Izum
А что у моря в это время?

Море вроде спокойное. Только почему-то не возникает желания искупаться. Пляжи на Бали совсем никакие. В отлив выступает каменистое дно. Там, где пляжи получше, ходит куча торговцев или все забито туристами. В общем, Бали - совсем не лучшее место для любителей райских пляжей. Да и любителям дикой природы здесь делать особо нечего. Население этого относительно небольшого острова - ок. 3,5 млн. человек, т.е. на каждый квадратный километр приходится в среднем ок. 600 человек.

Ради чего стоит ехать на Бали, так это ради культуры. Все остальное - так себе.
Карма 5075
1.09.2009
1 сентября 2009 года, зависая над островом Бали, Индонезия

Храм Бесаки - самый большой на Бали. Внутрь туристов не пускают (написано на табличке). Но гиды, вертящиеся около храма, по-секрету сообщают, что с гидом можно. Видно желание пройти у меня было сильнее, чем их желание меня не пустить. В результате прошел, поклонился Богам, вышел. Жрецы внутри, увидев меня, ничего не сказали.

Кстати! У нас сегодня наступил весна. А у вас?
Храм Бесаки
Храм Бесаки
Внутри храма
Внутри храма
Карма 796
1.09.2009
Moony
Храм Бесаки

АББалдеть!) Жаль только фотки маленького размера(
Карма 5075
2.09.2009
Tibeliuss
АББалдеть!) Жаль только фотки маленького размера(

Большого размера не дали сделать (шутка, это я накосячил))).
Карма 5075
2.09.2009
2 сентября 2009 года, зависая над островом Бали, Индонезия
Карма 678
3.09.2009
Что там у вас с отголосками землятресения на Яве?
Карма 5075
3.09.2009
Izum
Что там у вас с отголосками землятресения на Яве?

Каким землетрясением?
Карма 5075
3.09.2009
3 сентября 2009 года, воспаряя над островом Бали, Индонезия

Уже больше месяца сижу на Маке (MacBook Pro последней модели с экраном 13 дюймов). Первые восторги прошли и можно судить более объективно.

Ну что тут сказать, индостане? Да все просто фантастично! Ноут работает как швейцарские часы. Батареи хватает на 8 часов работы с текстом при нормальной подсветке экрана и на 5 часов активной работы в Интернете через вай-фай. В обществе этой машинки приятно проводить по 12 часов в день (мой рабочий день, когдя я не путешествую). Это вещь, которую можно любить. И можно сказать еще много теплых слов. За месяц не выявлено ни единой проблемы, тьфу-тьфу-тьфу. Такого у меня еще не было (это уже 5-й ноутбук в моем личном пользовании, всего я провел за экранами ноутов 11 лет). И да, она совершенно беззвучна, имеет округлые формы и покорный нрав!

Про проги, идущие в комплекте с компом, тоже можно сказать только хорошее. Обработать фотки, сделать видео-ролик или слайд-шоу - на это требуется несколько минут, а результат просто отличный (мой первый видеоролик, сделанный на МакБуке, вы уже видели). И все это работает без тормозов и глюков. И все программы (включая сторонние) выглядят не как набор случайных элементов, а соответствуют единой дизайн-концепции, что оставляет ощущение работы с органичной, унифицированной системой, а не с хаотичным набором конфликтующих друг с другом и с тобой компонентов.

Пару дней назад вышла новая операционная система Snow Leopard. Операционка, которая работает на 20% быстрее своей предыдущей версии, занимает на диске на 6 гигабайт меньше, которая после установки не требует переустановки всех программ, драйверов и перенастройки всего компьютера, которая при этом стоит 30$ и не требует ввода никаких серийных номеров - это фантастика? Нифига. Добро пожаловать в мир Маков.

Вы слышали о дороговизне Маков? Вас обманули. Да, они стоят в среднем на 30% дороже пластмассовых, скрипящих, глючных "аналогов". Но разве это аналоги? Один цельнометаллический корпус у Макбук Про чего стоит! А сколько в нем всяких приятных и продуманных мелочей! Кстати, кастурбатые "аналоги" от "Сони" и некоторых других производителей могут стоить и подороже.

Да и за эти дополнительные несколько сотен долларов вы получаете билет в совершенно новый мир компьютерного экспириенса. Что такое лишние 300-500 долларов для профи, который покупает компьютер для работы в течение как минимум 2-3 лет и проводит с ним в обнимку большую часть жизни? Ничто.

В общем, краткий итог таков: возвращение на Писи представляется страшным сном. Надеюсь, этого никогда не случится (тук-тук-тук). В ближайшее время весь наш межгалактический отряд будет переведен на новую платформу. Зуб даю.

[Да, фирма "Эппл" заплатила мне миллион долларов за этот рекламный текст. Не будь себе враг - переходи на Мак!]
Карма 6
3.09.2009
Очень захотелось Макбук Про :)
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики