Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Ассорти по мотивам топика «Существование»

Карма 16
25.01.2022
Мертвый журнал, к сожалению, не поднимешь. Что делать, если вдруг захотелось поговорить с мертвыми? Вызвать медиума, организовывать сеанс спиритизма? Взывать к ... (хотела сказать к Богу...), к какому Богу? Простите, телеграмм-канал/группа не устроит... Значит нужно просто почитать их произведения!

‹тыц›

«Существование... Это когда ты можешь смеяться, танцевать и молиться, лишь тогда в твоем существе будет иное качество. Целое начнет выражать себя через часть. Целое начнет играть свою невероятно абсурдную игру через тебя без всяких препятствий. Это утонченно, это красиво. Это поэзия, это музыка, это танец - искусство ради искусства. Как и жизнь, как и существование.

Существование... Это просто празднование. Это переполнение энергией существования - или Богом.

- Какая причина у волн в океане? – Ветер.

- Какая причина у лучей солнца? – Термоядерный синтез.

- По какой причине поют птицы, кричит кукушка? - Движение воздуха в организме.

- По какой причине капли росы сияют на солнце рано утром? – Отражение.

- Какая причина у розы? – Корни или семя.

В этом его красота. В этом его красота, поразительная красота. в этом его тайна, непостижимая, неизмеримая... У существования есть причины; они просто есть.

- А свое что-нибудь написать слабо?

Расскажу тебе притчу. Жил-был один монах. Жил он своей монашеской жизнью и делал записи в дневнике. А потом прочитал книгу и обнаружил, что все что он написал написано уже до него, и написано еще лучше. Он пришел к своему учителю и спросил: «Что же мне делать? Я делал записи в тетради, как ты сказал мне, а потом прочитал книгу и увидел, что все что я написал написано уже да меня, и написано лучше..» Учитель ответил ему: «Ты все равно должен писать, ибо только так передается опыт поколений».

- Такое впечатление, что, если бы его не выключали, то мог бы наговорить такого три тома в день. – Да, духовные учителя еще те гомилеты!!! На этом строиться их существование.

- У существования нет смысла и вообще все есть пустота. Но это само по себе бессмысленно.

- Бессмысленно, потому что пустота – есть начало всего. Пустота дает звук. Звук рождает слог, слог – слово и т.д. Звук может рождать мелодию. А мелодия рождает движение.

- Покажите мне кусочек пустоты! – Поищите его внутри себя!

- Какой смысл в словах? - Привлечь побольше публики для того, чтобы действовать.

- Настоящий хомяк должен сделать в жизни три вещи:

пожрать, поср..ть, и умереть! – Вы забыли еще кое-что: Все существующее стремится к гармонии, жизни, любви, завершенности. Та же птица поет не просто так - она ищет себе пару, чтобы продолжить жизнь. Та же роза цветет не просто так - она тоже стремится продолжить себя. Все это известно еще по школе. И все это действия...

- Будда (по многим источникам) верующим говорил "Бога нет", а атеистам - "Бог есть". И это есть первый прием духовной борьбы – противоречие. Не отсюда ли все войны и разногласия? Нужно доказать свою позицию, показать силу...

- Так пытаются о вечном думать, в то время как другие люди работали, копили, тратили "на себя любимого", набирались опыта. - А опыт, сын ошибок трудных... подсказывает, что денег-то нету или их мало...

- Интересно получается - мы не в претензиях к кинозвездам, пусть катаются на своих крутых тачках, им позволенно. Когда же речь заходит о духовных учителях-тут полная ж..!-эй, ты ж просветленный мастер, на хрена тебе тачка? – Это правда. Хотя и к звездам претензии тоже бывают...

- Нам то какое дело, на чем он катается-мы за другим пришли к нему, неправда? – Нет, неправда. Мы пришли к нему за примером, за образом жизни, которому хотели бы подражать. И вообще у духовных людей другой идеал, другой образ (жизни) и они ему должны соответствовать. Правда в духовных кругах тоже существует иерархия власти.

- Вообще, Ошо сам себе противоречит на каждой странице своих книг. Такое впечатление, что он все это говорит под настроение - как попрет. Может высказаться в защиту какой-то концепции, а потом тут же ее опровергнуть. Очень похоже на словоблудие. – Да, сначала идет один поток информации, потом другой. И это есть существование. И это может быть размышление. Причем разорванное или растянутое во времени.

Слышала я такую историю. Один юноша увлекался музыкой. Так случилось, что он стал монахом. В начале своей духовной жизни он считал, что музыка мешает спасению души. Но потом позже, музыка пришла к нему вместе с его верой – он снова пел и играл на музыкальных инструментах, только воспевал не мир с его красотой и страстями, а свою веру. Его мнение изменилось и сейчас он не считает, что музыка мешает спасению души.

- На добро надо отвечать добром, а на зло - по справедливости. – Закон для беззаконников, но кто что может вместить.

- ДОБРОТА - Страшная Сила! – Да. Потому что ее оборотная сторона -ЗЛО!

- Это страх быть "в долгу" – Никакая власть не бывает без страха. Может запомнит это мужик на всю жизнь да отстанет. Или станет монахом.

- Все идет от чувства зависти. – Нет, просто зависть используют как стимул, как мотивацию к действию. Типа: смотри как у него, хочешь чтоб у тебя было так же? Хочешь лучше? Дерзай!

- Дамы, пожелание-целуйте на прощание таксистов, пусть они, бедные, мучаются! – Поцелуй дам для таксистов, все равно что песни сирен для рыбаков... По возвращении из Индии я буду кататься на такси бесплатно, как видите-обе стороны в выигрыше;) договорились то есть... или как еще говорят компромисс заключили.

- Просто не надо очень фанатично ко всему относиться.

- Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Ведь он выбрал ПРАЗДНИК.

- Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно. Это так красиво, так утонченно!!! Это поэзия, это музыка, это танец - искусство ради искусства. Как и жизнь, как и существование».

- Я что не испытываю никаких других чувств и эмоций? Или я не знаю никаких других чувств и эмоций? Тогда кто я??? – Я не кто, я что... я пустота, я просто Существование... Это ведь так красиво, так утонченно!!! Это поэзия, это музыка, это танец - искусство ради искусства. Как и жизнь, как и существование». - Я выбираю... Что? Жизнь? Смерть? - Пустоту. Ибо это начало. Начало новой формы существования.

ОМ! Шанти Шанти Шанти!
Карма 67
29.01.2022
Las-To4ka
Каждое утро, когда открываются глаза, испытываю блаженство существования, без выбора, естественно, как дыхание

Это здорово!
Карма 16
29.01.2022
Я забыла, что выбираю... без выбора не бывает. И к своему выбору привыкаю.
Карма 67
29.01.2022
я ничего не делает, и не выбирает.
Карма 67
29.01.2022
Ом намо - всё само :)
Карма 67
29.01.2022
Las-To4ka
пустота
не пуста, слова это не их значение. Это танец. Всё мироздание танцует.
Карма 16
29.01.2022
vrode
пустота

не пуста, слова это не их значение.

пустота - тишина, но она полна звуками и словами.. (но это уже не Ошо)

vrode
Это танец

Классический индийский танец. Изначально он воспринимался как танец-молитва, танец-разговор с богом. Танец, который иногда включается слово и пение.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики