Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Shtenka › Английский музыкант Дэвид Бирн превратил фабрику в музыкальный инструмент

Карма 691
10.10.2005
Вот какую замечательную новость я прочта на ленте.ру сегодня:

---------------------------------
Известный британский музыкант Дэвид Бирн приспособил для исполнения музыкальных произведений целое здание фабрики в Стокгольме. До середины ноября 2005 года на гигантском музыкальном инструменте может сыграть любой желающий, сообщило агентство Reuters.

Заброшенная фабрика по производству красок "Fargfabriken" в последние годы использовалась как зал для игры в мини-футбол, как временное выставочное помещение, но Дэвид Бирн предложил реализовать его возможности самым необычным образом.

Для того чтобы задействовать в производстве звука все конструкции здания фабрики, Бирн переделал старый орган, работавший при помощи деревянных мехов. Теперь часть клавиш и педалей переоборудованного органа соединена с десятками прозрачных пластиковых труб, через которые нагнетается воздух для создания шума ветра и свиста. Специальные тросы связывают другие клавиши с молотками, бьющими по полым металлическим колоннам здания фабрики. В результате раздается лязг и гул. К поперечным балкам прикреплены специальные устройства, заставляющие эти металлические брусья вибрировать и издавать гудение разной высоты. Играя на таком "инструменте", человек заставляет звучать само здание.

Дэвид Бирн известен не только своими музыкальными проектами, сольными и в составе "Talking Heads". Также он много занимается продюсерской работой, устраивает фотовыставки и инсталляции. Проектом на фабрике "Fargfabriken" он хотел привлечь внимание не столько узкий круга посвященных в современное искусство, сколько широкой публики.

Ссылки по теме
- Former "Talking Head" turns factory into instrument - Reuters, 10.10.2005

Сайты по теме
- Сайт Fargfabriken
- Сайт Дэвида Бирна

www.lenta.ru
-------------------------------------

Дэвид Бирн (David Byrne)- один из интереснейших (и один из моих любимых) музыкантов современности. Интеллектуал, фронтмэн знаменитой группы Talking Heads, художник-авангардист, продюсер, и просто творческий человек, чья фантазия простирается далеко за пределы привычных представлений о музыке, музыкантах и искусстве вообще. Тем, кто любит world music особенно рекомендую его сольные альбомы.

Также Дэвид Бирн интересуется культурой Востока и, в частности, Индии. Одно из его путешествий в Индию (в штат Тамил Наду) вдохновило его на создание интересной по идее своей фотовыставки Action Love Gods
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики