Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

НеллиКанвар › Фиренца, её физик и мы. Мои гоанские соседи. Рассказ 2 из серии: Бирюзовый кингфишер на дереве Баньян..

Карма 17
10.12.2023
Фиренца мачеху не любила! Говорила, что она "не нашего круга", сильно выпендривается, окрутила богатого парня и теперь нахаляву живёт в Монако. А с такой деревенской рожей и повадками ей бы жить в борго Сперлонга в криминальной Сицилии! У этой женщины с калькулятором в глазах есть большой нос и отменный нюх на деньги! Мачеха говорит, что это папе вообще-то крупно повезло встретить любовь в 92! И что она в свои 58 да с ее то красотой могла бы найти и помоложе! И если Фиренца и в 70 еще не поняла, что такое Grande Amore (Большая Любовь), то пусть сидит в своей Индии тихо и не гавкает! Как тихо? Повод волноваться есть! У мачехи в силу возраста есть все шансы оттяпать и папино, и дочкино наследство сразу! Детей и внуков в семье так и не появилось! Фиренца - единственная наследница крупного бизнесмена из Италии! Жизнь положила на перераспределение доходов от удачной папиной финансовой карьеры. Покупки домов, открытие компаний и счетов в разных странах, налоговые дела! И вот это все ради пронырливой чужой тётки? Тема это больная и мы старались её не поднимать! Как никак Фиренца была нашей соседкой и хозяйкой виллы в Гоа, которую мы у нее снимали. Традиционно она покупала сразу два дома. Один для себя, второй на сдачу. Так мы и очутились в Санголде в нашем элегантном комплексе через объявление аренды на итальянском вебсайте. Они приглашали соотечественников провести зиму в Гоа. И тут мы)) совсем не итальянцы, а индо-русская пара с годовалым ребёнком. Но они нам поверили и подписали контракт. Хотя детей Фиренца не любила, как и мачеху, а после детей собак! Она любила острую индийскую еду, красивые виллы, антикварную мебель, дорогую одежду и тяпнуть вечерком пару коктейлей!

Она очень похожа на легендарную британку Анну Винтур, редактора американского Vogue. Каре, фигура, стиль, характер! Но руководила она только своим мужем Фабрицио, бывшим ученым-физиком. Он бросил свою карьеру к ногам сногшибательной Фиренцы. Я видела их фотографии в молодости. Ещё та штучка! Целыми днями она давала указания, за долгим итальянским монологом следовало покорное: si, si, miа cara! Да, да, дорогая моя! Да, да, да!

Утром под гремящую во всю мощь оперную арию, наслаждаясь голосами великих теноров, блондинка выплывала на балкон своей индо-португальской виллы на завтрак! Его готовил верный физик. Это единственное, что готовили в этом доме. Ели они только в ресторанах. Потом солнечные ванны у бассейна и плавание. Фабрицио тащил личный пластиковый стул, ставил на солнце и... брал воду на пробу на предмет микробов и уровня хлорирования. Так он стоял с пробирками в ожидании результата, и если все было OK, подавался сигнал на балкон. Фиренца спускалась в огромных черных очках и малюсеньком ярком бикини в свои 70 +! Смело! Могла себе позволить! Вечера проходили томно под джаз на веранде! Это был стиль, это было роскошно!

Я смотрела на неё из своих окон и уносилась на Лазурное побережье. Там, кстати, у них была вилла с видом на Средиземное море, а в порту яхта Ганеш! Но была у наших итальянцев помимо страсти к роскоши любовь к путешествиям по диким и опасным местам планеты. К примеру, прокатиться на рейсовом автобусе по горным серпантинам в воюющем Пакистане или Афганистане. Однажды приходят мокрые от жары, уставшие, с секундомером в руках.

- Что с вами случилось?

- Мы готовимся к походу с рюкзаками в палаточный новогодний тур по Ботсване. Всю Африку объехали, а тут не были еще. Мы тренируемся! Ходим по гоанским полям на время!

Мы снимали их второй гоанский дом пару лет, а потом они его нам продали. Начались проблемы с визами в Индии для иностранцев. Они купили две виллы в Таиланде. Решили жить по три месяца в Индии и Тае, а на лето к себе в Европу.

И вдруг! ... у Фиренцы обнаружили рак. Итальянский доктор сказал, что осталось три месяца, и есть немного времени закончить все свои земные дела. Они очень быстро продали свою любимую виллу. Так и стоит картина, как она сидит ночью в столовой, перебирает вещи и плачет. Ночь за ночью, всю неделю - одну из своих последних. А потом улетает на операцию в Италию. В дом заехала индийская семья из Лондона и убила весь шарм своими орущими домработницами, которые с ногами сидели на элегантных антикварных скамьях, купленных Фиренцой, и плевались красным бетелем в сад, выращенным Фабрицио. Они продали дом со всей красивой мебелью. Это был их бизнес: отправка в бутики в Италии гоанских винтажных интерьерных вещей и мебели. А Фабрицио обожал садоводство, на чем мы и сошлись! Вместе мы с секатарами шастали по участку и стригли все кусты до идеальных форм. А в это же время беременная малайзийская мадам Блядайзен (вилла 7, герлфренд Рони) охотилась за ним в этих кустах как за запасным вариантом. Дед он и в Африке дед! Рони, Фаби, да какая разница, если платит! Мы очень бурно обсуждали эту тему с Фиренцей и жалели бедную жену Терезу, делали ставки, кто победит: азиатка иди англичанка?

Проходит год и Фиренца излечивается! Приезжает в Гоа, правда, в парике, худая, переживает за свою неидеальность. Химия говорит не игрушки. Они прибыли за деньгами, что хранились в банковских ячейках после продажи домов. Привезли друзей юности, у них внуки и вилла на озере Комо! Мы вместе поехали на пару дней в Агонду! Пили Маргариту, веселились за шумным итальянским столом, смотрели фотографии, где они все молодые и счастливые! После они набрали чемоданы долларов, и респектабельные, богатые, солидные люди с сумками нелегальной налички улетели в Таиланд)).

Я очень по ним скучаю когда говорю, что Гоа уже не тот! Ушли мои любимые люди! Обожаю их! Обожаю за молодость духа, силу характера, жизнелюбие, оптимизм, красивые платья и стиль во всем, за создание прекрасного вокруг себя!

- Фиренца, как папа?

- Как всегда в Монако в прибрежном ресторане за бокалом шампанского и порцией устриц... ну и "мама" с ним!

Мы до сих пор на связи, им уже под 80! Долгих вам лет, дорогие мои старики-разбойники!
Карма 27
10.12.2023
Замечательный рассказ! Перосонажи яркие, живые. Скажите пожалуйста, где Вы останавливались, когда ездили с Фиренцей в Агонду?
Карма 91
10.12.2023
Шикарный слог!
Карма 17
10.12.2023
Шейла

Спасибо. Мы были лет семь назад. В Агонде было наше любимое место H2O. Ездили годами как на дачу. Но там произошёл скандал с администрацией и их просто снесли со всеми хатками. Мы пару лет были в поиске. Пока не нашли новое приятное место Dream Discovery. Они на booking.com. Рекомендую. Это мини отель на первой линии, год как открылись.
Карма 17
10.12.2023
goa-goa-goa

Спасибо! Давно не писала. Вы меня стимулируете))
Карма 27
10.12.2023
Спасибо за рекомендацию!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме