Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Phaula › Непал, ЕБС трек январь 2020

Карма 143
28.01.2020
pesnya
не говоря уже про Чуккунг

Только хотел его упомянуть но вы уже добавили. Чуккунг Ри сейчас наверное под снегом?
Карма 92
28.01.2020
Evgen55
Только хотел его упомянуть но вы уже добавили. Чуккунг Ри сейчас наверное под снегом?

Ну Чуккунг это не совсем радиалка (хотя некоторые бегают одним днем на Чуккунг Ри из Дингбоче), надо там ночевать, желательно не один день. Там есть где походить и кроме Чуккунг Ри. И к Айленду, и к Ампхулапче, и по ледникам полазить. Если даже Чуккунг Ри и под снегом, думаю уже тропу протоптали.
Карма 66
29.01.2020
pesnya
Так не надо сидеть, из Дингбоче офигенные радиалки на Нагартсанг ри или к озерам у подножия Ама Даблам, не говоря уже про Чуккунг, жемчужину Сагарматхи.

Да у меня как бы и так все хорошо, я уже поднялась и спустилась
Карма 66
29.01.2020
Evgen55
Только хотел его упомянуть но вы уже добавили. Чуккунг Ри сейчас наверное под снегом?

Не знаю, честно говоря, но наверняка
Карма 66
29.01.2020
pesnya

Я как-то не понимаю советов по акк. выходам и агрессивной за них агитации, когда я их уже пропустила и у меня все было нормально.
Карма 92
29.01.2020
Phaula
Я как-то не понимаю советов по акк. выходам и агрессивной за них агитации, когда я их уже пропустила и у меня все было нормально.

радиалки не только для акклиматизации, но и чтоб красоту увидеть. Но раз у вас и без этого ок, то хорошо.

Никто вас уже не агитирует, но, возможно, ваш топик будет читать кто-то, планирующий идти в Сагарматху и кто захочет посетить не только не самый зрелищный, но самый людный EBC, но и более красивые места в этом районе.
Карма 66
30.01.2020
День 5. Панбоче - Динбоче

В Панбоче в первый раз ночью замёрзла вода в бутылках.

В поселке чуть выше Панбоче встретили тех, кто останавливался в Тенбоче и Дебоче. Ни там, ни там не готовили завтрак и не топили с утра печку. Порадовались, что ушли выше.

Сам день один из самых простых и красивых. К тому же наконец-то солнечный. Шли в основном без кошек. Пришли в Динбоче к обеду, выпили кофе в Snow lion (не знаю как лодж, а кофе был даже хуже, чем обычно), нашли Роба в Yak lodge выше в поселке и сами там остались.

Лодж симпатичный и днём очень теплый из-за солнца, но вечером хозяин развел один раз огонь и больше им не занимался, так что было холодно. Вай-фай номинально был, но его хватило только на пару сообщений "я жива, просто нет интернета". Забегая вперед, выше нигде не было даже такого, хотя значки везде висели.

После обеда вышли подняться на ближайший холм, чтобы хоть как-то изобразить акклиматизацию. Долго не прогуляли - быстро наполз туман.

Долго решали, пропускать акк. день или нет. Англичане даже писали список за и против) Кроме совета Раджу не проводить лишний день в холоде, мотивировал прогноз погоды: обещали короткое солнечное окно, а потом опять сплошной туман.
Карма 66
1.02.2020
День 6. Динбоче - Лобуче

Чуть не осталась без линз из-за собственного идиотизма - сняла их на ночь и не забрала контейнер в спальник. Естественно, ночью жидкость в контейнере замёрзла, и утро вышло не очень доброе.

К счастью, линзы разморозились без потери в качестве. Надевать пришлось у печки: в комнате жидкость, которой я пыталась промыть линзы, прямо на линзе превращалась в льдинки.

(Если что - да, я знаю, что надо брать запасные. Не будьте как я. И я надеюсь тоже больше не буду 😅)

В остальном день отличный. Погода опять ясная, виды сумасшедшие. Ветер на плато над Динбоче правда тоже сумасшедший, лишний раз снимать перчатки и проверять карту не хочется. Кошки надевали один раз, на спуске к морене перед самой Тхуклой - узкая тропа и вся во льду. В остальном без них было норм.

Китайцы бесят даже здесь! Единственные, кто никогда не пропустит вперед на тропе, даже если у них скорость усталой черепахи. И в лоджах орут друг другу, даже если сидят на соседних стульях.

Остановились в лодже Pyramid (на мэпс.ми 8000 inn) чуть выше Лобуче. Офигенное место, очень советую. Крыша у лоджа вся из солнечных батарей, поэтому внутри обогреватели, тепло. Вода в комнатах не замерзает)) А главное, система все включено: комната, ужин, завтрак, снеки, неограниченные напитки и горячая вода, зарядка любых устройств, и за все мы заплатили 4000 (вообще цена 4500, но Раджу договорился о скидке для нас, типа несезон. Подозреваю, не без выгоды для себя тоже). В сезон в эти 4500 ещё включены вай-фай и горячий душ. В Горакшепе я заплатила 4000 за далеко не такие условия)

Другие тарифы были - 25$ bed& breakfast, 60$ - как наш, но ещё обед и десерт.

Бронировать лучше заранее, у них мало комнат и много желающих.
Карма 5075
1.02.2020
Я еще помню Непал без китайцев. С корейцами.
Карма 66
1.02.2020
Moony

Корейцев кстати не видела. Или приняла за китайцев.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях