Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Русские паломники в Шантикундже.

Карма 126
4.02.2010
Здесь я расскажу, как мы- русские паломники попали в "Гаятри -паривар"это в ашраме "Шантикундж" города Харидвар. Хари- это имя Бога, Двар- это дверь, переводится с санскрита, как дверь к Богам. Считается, что в Гималаях живут Боги, и город Харидвар-это дверь к Богам...

Гаятри-появилась именно в этом месте, утверждают жители и служители этого ашрама.Их первый учитель прожил 870 лет, он постоянно жил в Гималаях, и совсем не носил никакой одежды. По поводу его еды, у меня пока мало информации, когда раздобуду больше, я тут добавлю.

Его последователь прожил 85 лет, и написал более 3000 томов книг.

Он там даёт и философскую базу, и этическую, и практически, как жить не болеть, и даже, как деньги зарабатывать.

В общем, много всего, если кому интересно, я потом ссылку дам на их манифест.

Мы там прожили полтора месяца.

Каждое утро все жители и служители ашрама и гости идут на ягью, Ягья- это огненное жертвоприношение.

Приносится в жертву масло, и различные травы и засушенные коренья. С точки зрения аюрведы они очень полезные и лечебные. Я заметила, что они приятно пахнут, дым действительно приятный.

Мы с семьёй и с нашими гостями , друзьями приехали туда дня на 2, но потом мы понравились друг другу- руководство ашрама нам, а мы им, и они нас оставили на полтора месяца, некоторые наши гости там принимали аюрведические процедуры... Там на территории ашрама находится свой аюрведический университет.

На этой фотке.Алексей и Юля из Краснодара проводят Ягью, читают м антры.
Леша и Юля проводят ягью.
Леша и Юля проводят ягью.
Это центральное место поклонения.
Это центральное место поклонения.
Карма 131
4.02.2010
интересно. как можно попасть в этот ашрам - заранее получить место или по приезду? как добираться от Харидвара?
Карма 126
4.02.2010
fata-morgana
интересно. как можно попасть в этот ашрам - заранее получить место или по приезду? как добираться от Харидвара?

Если от Дели, то скорее всего автобусом, мы просто на двух такси ехали большой компанией.Приехав в Харидвар, нужно рикше сказать-"Ашрам Шантикундж".

Там есть рецепшен, нужно договориться с жильем, сказать , что интересуетесь аюрведой, и хотите узнать побольше о Гаятре- мантре.
Карма 126
4.02.2010
Харидвар, Ашрам Шантикундж. Здание университете Аюрведы, где преподаёт доктор Гьянешвар.На переднем плане место поклонения Шива лингаму.

Вначале ему поклонятся, затем идут учиться.

Несколько фоток.
Необходимые ингредиенты для ягьи
Необходимые ингредиенты для ягьи
Карма 126
4.02.2010
фото на предыдущий пост пост не загружается, посылаю на этом.;
Карма 126
4.02.2010
"Наши студенты"", то есть русские ребята, наши друзья и дети учились там проводить ягью, и общались с ребятами, тоже студентами из других стран. Шон из ЮАР.
Карма 126
4.02.2010
Вдали -здание для медитаций "Гималаи".
Карма 126
4.02.2010
На берегу Ганги можно пообщаться с местными ребятами( йогами). От ашрама минут 15 ходу и Ганга, или на рикше, но только чтобы найти хороший берег, нам приходилось идти или ехать очень далеко.

однажды мы зашли очень далеко на середину Ганги, там загорали на песочке.

и не заметили, что Ганга стала прибывать, когда глянули в ту сторону, с которой пришли, мне стало страшно. не было просветов ... всё было в воде.И она бушевала.... Мы быстро стали идти и плыть ... где- то нас просто несло... но , дорогу мы помнили, и понимали, где глубоко , а где нет, и кое- как дошли, доплыли.

Местные на берегу с испугом смотрели как мы карабкаемся по бурлящей Ганге.

Она прибывала несколько дней, стала такой полноводной, и по ней мы видели как плывут и брёвна, и коровы( живые) их потом прибивало то на один берег, то на другой, и видели труп...

И мы часто- практически каждый день переплывали Гангу на тот берег, там песок, и очень спокойно, дальше- лес, а в лесу говорят- дикие слоны. Но мы в лес не ходили. Издали видели небольшого шакала.
Карма 126
4.02.2010
Коровы Шантикунджа. С их урины делают аюрведические снадобья.

Территория Шантикунджа
Карма 126
5.02.2010
В ашраме все вегетарианцы, всех гостей, а их каждый день не меньше 2000 человек кормят бесплатно. Но мы выдержали один раз, потом всё покупали и готовили сами. в принципе, если просто поесть- то - запросто, просто мы любим больше фрукты, чем рис и сабджи.

А там только выйдешь за воторота, полно лавок с арбузами, с дынями, гранатами, папайей, манго.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме