Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › пищевые отравления в Гоа

пищевой азот
Карма 365
17.10.2006
Про активированный уголь. Пора забыть его. Есть полисорб, к примеру. Такой белый и легкий порошок . Как снежные хлопья. Абсорбирует в 10 раз лучше, чем активированный уголь и не царапает ничего там внутри.
sds  м
Карма 221
17.10.2006
Несколько советов врача(пусть не гастроэнтеролог, но всё же...)

Следует различать расстройство пищеварения и инфекционное отравление.

В первом случае просто желудочно-кишечная система не справилась с новой пищей (переедание, слишком острая пища, нет каких-то ферментов) Это проявляется неоформленым стулом (но не чаще 4-5 раз в день), вздутием, тошнотой, отрыжкой, могут быть боли в животе(но не сильные-как правило связаны с отхождением газов)В таких случаях не следует сразу же хвататься за антибиотики.

Начните с адсорбента (ПОЛИСОРБ, ЭНТЕРОСГЕЛЬ, СМЕКТА, УГОЛЬ), ФЕРМЕНТЫ(МЕЗИМ, ФЕСТАЛ, ПАНКРЕАТИН), БАК.ПРЕПАРАТЫ(СОДЕРЖАЩИЕ БИФИДУМ И ЛАКТО БАКТЕРИИ-например БИФИФОРМ). ДИЕТА, МНОГО ЖИДКОСТИ.

если отравление началось через 0,5-2 часа после еды - то это ПИЩЕВАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ(бактерии в пище уже выделили токсины, которые сразу же начинают действовать)Симптомы:частый жидкий стул, режущие боли в животе, повышенная температура, рвота). В первую очередь нужно выводить токсины- промойте желудок, выпейте СОРБЕНТЫ, ОЧЕНЬ МНОГО ЖИДКОСТИ С СОЛЬЮ(РЕГИДРОН)АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ(после всего выше перечисленного через 1-2 часа - ЛЕВОМИЦЕТИН, ИНТЕСТИНАЛ, ФУРАЗОЛИДОН, ФТАЛАЗОЛ)

Пищевая токсикоинфекция проявляется тем же, но более через 3-4 часа после еды.Лечение похожее, но антибактериальные препараты принимайте сразу!

Очень частая инфекция дизентерия - особенность: учащенный стул (до 10 раз в день - неоформленный с содержанием слизи и прожилок крови). Левомецитин - вполне подходящий антибиотик в этом случае.

Если стул очень частый(10-20 раз в день), совсем жидкий (напоминает рисовый отвар)-это признаки холеры.Лучше сразу к врачу, сразу пейте антибиотики и ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ С СОЛЬЮ!

После приёма антибиотиков обязательно пропейте БАК.ПРЕПАРАТЫ(СОДЕРЖАЩИЕ БИФИДУМ И ЛАКТО БАКТЕРИИ-например БИФИФОРМ), чтобы восстановить микрофлору кишечника.

Пи ЛЮБОЙ ПИЩЕВОЙ ИНФЕКЦИИ самое опасное - ИНОКСИКАЦИЯ и ОБЕЗВОЖИВАНИЕ. Поэтому СОРБЕНТЫ и МНОГО ЖИДКОСТИ - это обязательное правило!

Таким образом в аптечку:

1. Антибиотик (Левомецитин, тетрациклин -самые универсальные, Сумамед -более сильный, пьётся 1 раз в день и помогает не только при пищевых инфекциях)

2. Фталазол(или фуразолидон)- при несильных отравлениях для профилактики.

3. Регидрон - развести водой и пить побольше при отравлениях.

4. Ферменты - при перееданиях, тошноте, небольшом расстройстве стула.

5. Бак.препараты - при любых расстройствах, но после приёма антибиотиков.

6. Эспумизан - при очень сильном вздутии - не злоупотреблять.

7. Сорбенты (ПОЛИСОРБ, ЭНТЕРОСГЕЛЬ, СМЕКТА, УГОЛЬ)- при любых расстройствах.

Ни в коем случае НЕ ПРИНИМАЙТЕ ИМОДИУМ (ЛОПЕРАМИД).Этот препарат задерживает токсины и инфекцию в организме и может быть использован только при пищевом расстройстве (вы не всегда определите что это не инфекция) когда рядом нет туалета - не столь принципиально для Индии
Карма 1
28.10.2006
Pobolshe chili, i vse budet COOL!
Карма 17
30.10.2006
sds

Спасибо тебе большое за такую развёрнутую статью о том что надо делать, а что нет при отравлении и как отличить одно от другого.Всё очень точно и понятно для всех.Молодец!!!

Я сама несколько раз собиралась сесть и написать про это, но всё времени не было и т.п.Просто многие не понимают всей опасности дизентерии или холеры, которые можно подхватить запросто не то что в Индии, но и дома. Те, кто советует забить на всё, дабы виски поможет нам!, не совсем правы.Да, он поможет, но только при пищевом отравлении, а не при инфекции!!

А ещё через воду можно подхватить гепатит А, поэтому всё-таки лучше пить бутылированную воду. Хотя 90 % людей после 30 лет уже перенесли его и у них есть стойкий иммунитет, но лучше не рисковать. И вопреки всеобщему мнению, что при заражении человек сразу желтеет, зто не так. Сначала появляются общая слабость, недомогание, потяря аппетита, тошнота!! , лихорадка, и только через 6-8 дней пожелтение сначала склер и слизистой рта, а уж потом кожи. Как видите очень легко спутать с банальной простудой, поэтому если простуда не проходит за 3 дня + присоеденилась тяжесть в правом подреберье, то лучше обратится к врачу. Чем раньше начато лечение, тем лучше для вас!!
Карма 766
30.10.2006
Mari N :
А ещё через воду можно подхватить гепатит А, поэтому всё-таки лучше пить бутылированную воду. Хотя 90 % людей после 30 лет уже перенесли его и у них есть стойкий иммунитет, но лучше не рисковать.

Прививку лучше сделать.

Откуда статистика. Я с обывательской точки зрения, если 9 из 10 болело, почему я таких лично никого не знаю?
Карма 17
30.10.2006
Max :


Прививку лучше сделать.

Откуда статистика. Я с обывательской точки зрения, если 9 из 10 болело, почему я таких лично никого не знаю?

Про прививку я только за!!Но это надо делать заранее,иммунитет формируется за 6 мес или около того.

А не знаешь ты таких людей потому, что многие его перенсли в детстве и сами об этом не знают, т.к тяжёлые его формы с желтушностью кожных покровов и госпитализацией бывают реже, чем скрытые, так называемые замаскированные формы, которые протекают в виде простуды, гастрита или вообще безсимптомно.При этом у вэрослых гораздо тяжелее.Чтобы узнать болел ты или нет, есть ли у тебя иммунитет, нужно сделать анализ крови на содержание маркёра к гепатиту А (определение вирусных антигенов или антител к ним).Это информации с кафедры инфекционных болезней ВГМА(помоему за 2004г).
Карма 525
30.10.2006
Mari N :
Про прививку я только за!!Но это надо делать заранее,иммунитет формируется за 6 мес или около того.

Когда перед отъездом делали ребёнку гепатит А, то из предварительных звонков выяснила, что самое поздний cрок для прививки - 2 недели до отьезда (т.е. иммунитет начинает работать через 2 недели после прививки)
Карма 523
30.10.2006
poisoned :
самое поздний cрок для прививки - 2 недели до отьезда (т.е. иммунитет начинает работать через 2 недели после прививки)

все равно опасно, работать то он начинает, но при этом очень слабый, рисковано
Карма 1
5.04.2015
Таким образом в аптечку:

1. Антибиотик (Левомецитин, тетрациклин -самые универсальные, Сумамед -более сильный, пьётся 1 раз в день и помогает не только при пищевых инфекциях)

2. Фталазол(или фуразолидон)- при несильных отравлениях для профилактики.

3. Регидрон - развести водой и пить побольше при отравлениях.

4. Ферменты - при перееданиях, тошноте, небольшом расстройстве стула.

5. Бак.препараты - при любых расстройствах, но после приёма антибиотиков.

6. Эспумизан - при очень сильном вздутии - не злоупотреблять.

7. Сорбенты (ПОЛИСОРБ, ЭНТЕРОСГЕЛЬ, СМЕКТА, УГОЛЬ)- при любых расстройствах.

Скажите, а c таким багажом таблеток пустят через таможню :D
Карма 668
5.04.2015
К моей пожарной аптечке не было вопросов за десятки таможенных досмотров.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики