Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › В Сингапуре совершил аварийную посадку самолет Airbus A380

Luna  ж
Карма 2182
4.11.2010
В Сингапуре совершил аварийную посадку самолет Airbus A380 австралийской авиакомпании Qantas. Как сообщили представители авиаперевозчика, причиной посадки рейса QF32 стал отказ одного из двигателей воздушного судна, передает Associated Press.

Уточняется, что авиалайнер мог продолжить безопасный полет с использованием трех оставшихся двигателей, однако было принято решение все-таки посадить самолет. Причина отказа двигателя Airbus пока неизвестна.

Ранее в ряде СМИ прошла информация о крушении лайнера в районе острова Батам в Индонезии. Очевидцы сообщали, что видели дым и слышали сильный взрыв во время полета самолета A380 над островом. Позже это сообщение было опровергнуто.

По предварительным данным, никто из 450 пассажиров лайнера не пострадал. К авиалайнеру прибыли пожарные и спасательные службы. Отметим, что Airbus A380 на сегодняшний день является самым большим пассажирским самолетом в мире: он способен принять на борт 525 пассажиров.

http://www.rbc.ru/
Карма 796
4.11.2010
Qantas — крупнейший авиаперевозчик Австралии. За 90-летнюю историю авиакомпании ни один из ее самолетов не попадал в авиакатастрофу со смертельным для пассажиров исходом, отмечает AFP.

Авиакомпания приостановила полеты всех A380 до тех пор, пока эксперты не установят обстоятельства отказа двигателя у севшего в Сингапуре лайнера, сообщает AAP со ссылкой на заявление исполнительного директора компании Алана Джойса.

В расследовании обстоятельств поломки будут участвовать сотрудники компаний Airbus и Rolls Royce — производителей воздушного судна и двигателей.

http://rus.delfi.lv/
Карма 796
5.11.2010
Qantas: инцидент с A380 могла вызвать инженерная ошибка

Отказ двигателя, вызвавший аварийную посадку лайнера A380, мог быть результатом инженерной ошибки, полагают в австралийской авиакомпании Qantas, которой принадлежит самолет.

"Мы считаем, что наиболее вероятной причиной мог стать материал какого-то вида или проблема конструкции", - сказал председатель совета директоров компании Алан Джойс и добавил, что расследование инцидента продолжается.

В четверг у двухэтажного широкофюзеляжного лайнера, на борту которого было 433 пассажира и 26 членов экипажа, вскоре после взлета отказал один из четырех двигателей. В этот момент самолет находился над западной частью Индонезии; Нажать Нажать его развернули и посадили в Сингапуре, откуда он незадолго до этого вылетел в направлении Сиднея. Никто из находившихся в лайнере не пострадал.

Авиакомпания Нажать Qantas сразу после этого поставила на прикол все шесть имеющихся в ее распоряжении A380 для проверки их состояния.

По словам Джойса, пока нельзя точно определить, что стало причиной инцидента, но подчеркнул, что искать ее следует в двигателе, а не в том, как эксплуатировался и обслуживался лайнер, который вышел из заводских корпусов два года назад.

A380 - самый большой пассажирский самолет в мире; эти суперлайнеры европейский авиастроитель Airbus начал поставлять клиентам в 2007 году, и с тех пор - до этого четверга - ни одного инцидента с ними зафиксировано не было.

Британская компания Rolls-Royce, производитель авиадвигателей Trent-900, которые установлены на потерпевшем аварию самолете, проверяет сейчас все A380, оснащенные этими моторами: помимо Qantas, они эксплуатируются авиакомпаниями Singapore и Lufthansa. A380, имеющиеся в распоряжении еще двух авиакомпаний - Air France и Emirates - оснащены другими двигателями.

http://www.bbc.co.uk/russian/
Luna  ж
Карма 2182
5.11.2010
Редкий случай нахождения ошибок без расследований авиакатастроф с жертвами. Гуд карма!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге