Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Россия заняла седьмое место в мире по объему военных расходов

Карма 64
24.08.2010
По данным российских аналитиков, объем средств, потраченных в минувшем году на оборону, снизился почти на 3 миллиарда долларов. Но по оценкам зарубежных экспертов, Россия не только не снизила военные расходы, но и вышла по этому показателю на третье место в мире.

В кризисном 2009-м Россия направила на военные нужды чуть менее 38 миллиардов долларов, тогда как годом ранее — около 40,5 миллиардов. В рублях расходы не уменьшились. Об этом сообщил в интервью BusinessFM директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко:

«Если брать чисто рублевый аспект, то они наоборот возросли. Поскольку мы используем методику оценок всех военных расходов основных государств мира в долларах, то чисто в долларовом эквиваленте мы уменьшили, но в рублевом эквиваленте они выросли, поэтому существенного снижения финансирования расходов на оборону в Российской Федерации не произошло».

За рубежом оценки совсем другие. По данным Стокгольмского института исследований мира SIPRI, кризис не привел к сокращению военных расходов России, и даже напротив: наша страна вышла по этому показателю на третье место в мире. В относительно благополучном 2008 году на оборону было направлено 58 миллиардов долларов, а в 2009-м — уже 70. Быстрее России эту статью расходов наращивали только Китай и США. По словам независимых аналитиков, доверять следует выводам шведских исследователей. Говорит руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок:

«Они говорят не только о том бюджете, который есть, они ещё исследуют часть документов, которые поступают в Организацию Объединенных Наций, часть документов, которые поступают по экспорту оружия. И по этим документам вообще-то Россия находится сейчас на 3 месте. Я считаю, что мнение Стокгольмского института лучше, чем Коротченко привел».

Китай, который находится на втором месте в списке, по оценкам аналитиков, будет увеличивать военный бюджет опережающими темпами, но России не следует этого опасаться - как и роста оборонных расходов Индии. В этом уверен научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов:

«Индия, я думаю, для России никакой военной угрозы в ближайшей перспективе не представляет. Более того, рост военного бюджета Индии означает, что Россия может претендовать на большее количество экспортных заказов на свою технику. Что касается Китая, то мне кажется, что точка невозврата в обычном вооружении уже давно пройдена. В обычной войне, скорее всего Россия один на один с Китаем не справится. Но для этого есть ядерное оружие».

Абсолютным лидером по военным расходам остаются Соединенные Штаты — по разным оценкам, бюджет Пентагона в 2009 году составил от 575-и до 730-и миллиардов. США тратят на оборону на порядок больше России, и ожидать существенного сокращения этого разрыва в ближайшие годы не следует.

http://www.bfm.ru/
Карма 64
24.08.2010
Olinka
Индия для России никакой военной угрозы в ближайшей перспективе не представляет.

А могла бы представлять?

Больно читать даже о предположениях вероятности такого(((
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики