Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Девятилетний системный инженер Microsoft

Luna  ж
Карма 2182
29.01.2010
Девятилетний мальчик Марко Чаласан из Македонии успешно сдал экзамен на получение сертификата системного инженера Microsoft Certified Systems Engineer. Марко вообще приметная личность в Microsoft-сообществе. В возрасте шести лет (!) этот вундеркинд стал самым молодым в мире сертифицированным системным администратором Microsoft, а в восемь лет получил сертификат Microsoft Certified Professional.

Уже около года Марко Чаласан занимается администрированием настоящей компьютерной сети, принадлежащей одной из некоммерческих организаций. Другим его местом работы стала собственная школа - там Марко преподает основы компьютерной грамотности школьникам в возрасте от 8 до 11 лет. Для этого ему предоставили целый компьютерный класс с 15 рабочими станциями, которые были специально куплены Министерством образования.

Дома у Марко имеются еще пять ПК - на них работает сам мальчик и его отец, который также трудится в сфере IТ-технологий. Обычно Марко в сутки проводит перед монитором порядка четырех часов. Впрочем, бывают дни, когда продолжительность рабочих сеансов превышает 10 часов. Показательный факт: юный IТ-специалист принципиально не играет в компьютерные игры - он считает это занятие "пустой тратой времени".

Авторитет Марко на родине столь велик, что для юного дарования был даже составлен свободный график посещения школьных занятий, чтобы он мог уделять больше времени своему любимому делу. Как следствие, иногда юный сисадмин появляется на уроках лишь несколько раз в месяц.

Марко Чаласан также пробует реализовать собственные проекты. Один из них - разработка более эффективных способов передачи сигналов телевидения высокой четкости по относительно слабым каналам связи. Специально для работы над этим проектом один из македонских интернет-провайдеров предоставил юноше прямой доступ к своей сетевой инфраструктуре.

Несмотря на то, что на родине Марко Чаласан - настоящая звезда, он связывает свое будущее с США, где он рассчитывает освоить самые современные компьютерные технологии и сделать карьеру в корпорации Microsoft.

http://www.kv.minsk.by
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме