Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Самые древние в мире глиняные чеки и банки нашли историки в долине Инда

Карма 109
23.11.2009
Предполагают, что индская цивилизация бронзового века, возможно, первая в мире разработала сложную финансовую систему.

Ученые провели новое исследование керамики и глиняных табличек, обнаруженных около 70 лет назад в городе Хараппа на территории современного Пакистана. Они считают, что жители долины Инда в бронзовом веке уже разработали сложную финансовую систему для проведения торговых операций, сообщает Infox.ru.

Археологический памятник Хараппа находится в пакистанской провинции Пенджаб. Здесь сохранились руины укрепленного города бронзового века. Городище относится к так называемой культуре кладбища H Индской цивилизации, расцвет которой пришёлся на 2500−2000 годы до н. э. В то время в Хараппе жило, по подсчетам специалистов, примерно 23 500 человек.

Доктор Брайан Уэллс из Института математических исследований в Индии начал свою работу около десяти лет назад, когда впервые увидел фотографии глиняных горшков из Хараппы с метками, которые, как ему показалось, соотносились с их размерами. Однако он не мог проверить разработанную им теорию, пока не посетил в прошлом месяце Нью-Дели, где хранятся археологические находки. Метки сохранились на трех типах глиняных горшков. На самых маленьких стоял знак "V" и три длинных чёрточки. На средних размеров сосудах - шесть черточек, а на самых крупных - семь.

Уэллс измерил каждый из горшков и определил, что их пропорции соотносятся друг с другом также как и черточки - 3:6:7. Метки на горшках соответствуют надписям на глиняных табличках, в которых, по мнению ученого, речь идёт об обмене определенного количества зерна или какого-либо другого товара.

По мнению Уэллса размер глиняных сосудов (самый большой из них имеет в диаметре 2,7 м и ёмкость в 65 л) указывает на упорядоченную систему товарообменных операций.

"Барельефные таблички - это определённо какие-то товарообменные знаки. Сосуды из Хараппы достигают в ширину одного метра — их не так-то легко перевезти с места на место. А счет или табличка могли иметь репрезентативную ценность и активно использоваться в экономическом контексте", - отметил Уэллс.

Учёный предполагает, что таблички, на которых фиксировалась определёённая мера продовольствия, могли быть эквивалентом заработной платы или даже кредитом.

"Возможно, что работа оплачивалась зерном, которое хранилось в центральных хранилищах. Таблички могли выдаваться как оплата людям за строительство или участие в каком-либо другом недолгосрочном проекте", - высказал свою точку зрения Уэллс.

Хотя древнейшие монеты и слитки были обнаружены только в Месопотамии, по мнению Уэллса, система мер и оплата труда появились гораздо раньше в Индской цивилизации.

Статья доктора Уэллса "Indus Weights and Measures" будет опубликована в журнале Antiquity в следующем году.

Отметим, что детальный анализ археологических находок с применением современных технологий может кардинально изменить взгляды историков на многие вещи. К примеру, так медики в Бруклинском музее осмотрели мумию "Госпожи Хор", которую историки 60 лет считали женской, и обнаружили у неё мужские половые органы.

http://www.kreschatic.kiev.ua/ru/3608/news/1258983366.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге