Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Девочка, выжившая в авиакатастрофе, вернулась во Францию

Luna  ж
Карма 2185
2.07.2009
30 июня 12-летняя Байя Бакари (ранее сообщалось, что ей 14 лет) теперь будет отмечать свой второй день рождения

Единственная выжившая пассажирка йеменского аэробуса А310 сейчас находится под пристальным вниманием врачей и уже отходит от пережитого потрясения.

Ее спасение считают настоящим чудом. Прибывшие на место катастрофы спасатели не надеялись обнаружить кого-то живым. Однако среди тел погибших и обломков лайнера вдруг заметили барахтающегося в воде подростка. Потрясенный отец девочки потом рассказал, что она совершенно не умела плавать. Как оказалось, Байя продержалась на плаву 13 часов (причем в шторм!), ухватившись за обломок самолета.

«Она так дрожала, так дрожала, — вспоминает спаситель Байи. – Мы закутали ее в четыре покрывала, напоили теплой, сладкой водой. Затем спросили, как ее зовут, и где она живет». Девочка рассказала, что летела из Парижа на родные Коморы вместе с мамой...

Еще в среду, разговаривая с отцом по телефону, Бийя рассказала, что после того, как оказалась в воде, она ухватилась за обломки лайнера. В темноте (катастрофа произошла глубокой ночью) она слышала чьи-то голоса, но никого увидеть так и не смогла.

Сейчас над девочкой колдуют врачи. У нее сломана ключица, обожжена часть тела, много синяков и ссадин. В четверг Байю на французском правительственном самолете доставили на лечение в Париж . Там ее встретил живущий во Франции отец.

«Черные ящики» с А-310 найти пока так и не удалось. За них поначалу приняли радиомаяки с упавшего самолета. Кстати, у разбившегося лайнера были выявлены неисправности. Причем обнаружили их якобы еще в 2007 году.



КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Виктор ТИМОШКИН, эксперт по безопасности полетов:

«Это уникальная случайность!»

— Самолет, очевидно, приводнился довольно плавно – возможно, пилоты пытались повторить подвиг американского пилота Салленбергера, посадившего «Аэробус» на Гудзон. Но, наверняка, лайнер приводнился с креном – то, есть одно из крыльев коснулось воды раньше, чем брюхо самолета. А когда такое происходит, лайнер, естественно, переворачивается и разрушается. И обломки фюзеляжа стремительно наполняются водой. Видимо, девочка сидела в кресле рядом с тем местом, где прошел разлом и ее просто выбросило в океан. Это уникальная случайность.

Можно вспомнить похожий случай, который произошел на тех же Коморах в 1996 году. Тогда террористы захватили самолет, следовавший из Эфиопии в Кению и потребовали пилотов лететь в Австралию. У берегов островов топливо закончилось и пилоты предприняли попытку приводнить машину. Не вышло: первым воды коснулось крыло, самолет «кувырнулся» и разрушился. Погибли 123 из 175 пассажиров, включая всех трех террористов.

Многие пережили сам момент столкновения, но поддались панике и не послушали стюардесс, кричащих, что надувать спасательные жилеты в салоне не надо. В результате многие люди в надутых жилетах просто не смогли выбраться из мгновенно затонувшего самолета.

Виктор КОСС, врач-невролог:

«У девочки сработали скрытые мобилизационные процессы»

— Говоря о том, как организм может переносить стресс, нужно помнить о его мобилизационных силах. Примером здесь может служить та же Великая Отечественная: солдаты форсировали Днепр и при этом потом не заболевали – все благодаря мобилизации своих жизненных сил. У девочки мобилизационные процессы сработали сами по себе. Также важен биомеханический фактор – как и в каком психологическом состоянии была девочка в момент катастрофы.

http://news.mail.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики