Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Очки для бедных

Noka  ж
Карма 178
17.02.2009
Еще один способ сэкономить нашел профессор из Оксфорда. Он изобрел модель очков, которая позволяет сократить расходы на услуги окулиста и дорогие оправы. Корреспондент НТВ Евгений Ксензенко примерил странное сооружение.

Профессор физики Джош Сильвер изобрел очки для бедных людей. Теперь он продемонстрирует эволюцию изобретения. Все началось с простой линзы и вопроса о том, можно ли самому регулировать зрение.

Джош Сильвер, профессор физики, изобретатель: «Смотришь сквозь линзу, подкачиваешь жидкость и видишь, как меняется фокус. Это линза № 1, март 1985 года».

Спустя почти 20 лет очки Сильвера — это оправа, две линзы, два шприца и немного силикона, хотя первые модели заполнялись водой.

Джош Сильвер, профессор физики, изобретатель: «В 1993 году я разработал новый экземпляр. Я все время говорил себе, что должен сделать очки, а не причудливые линзы».

В изобретении главное — содержание, а не форма. Мы на себе испытали работу очков. Такое ощущение, будто смотришь в бинокль. С помощью шприца жидкость попадает в линзу — так регулируется толщина и кривизна стекла сначала для одного глаза, а потом для другого. Силикон делает плоскую линзу двояковыпуклой, позволяя корректировать зрение. То есть не нужно искать оптометриста, проводить исследования, заказывать очки. Теперь можно бороться с близорукостью или дальнозоркостью в домашних условиях.

Джош Сильвер, профессор физики, изобретатель: «Вы просто берете отвертку и откручиваете шприцы. Таким образом люди получают очки, которые подходят им по зрению».

В таких очках ходят уже 30 тысяч человек в мире, в основном жители Африки. Например, в Гане очки считаются роскошью, многим не хватит и месячной зарплаты, чтобы позволить их себе, а ведь еще нужно измерить зрение и заказать оптику.

Джош Сильвер, профессор физики, изобретатель: «Мои очки стоят 20 долларов. Я ношу их, они прекрасно служат. Всего за 20 долларов! А другие очки, которые тоже великолепны, стоят 400 фунтов. С точки зрения оптики никакой разницы».

Джордж хочет, чтобы его очки стоили не 20 долларов, а один, тогда они станут еще доступнее. Хотя оптику привозят в Африку в качестве гуманитарной помощи, никаких продаж в магазинах не проводится. На фотографиях счастливые люди, но в таких очках даже очень молодые девушки напоминают добрых бабушек, а мужчины немного похожи на Вуди Аллена. Сейчас профессор работает над дизайном новой модели, новое его детище будет чуть-чуть элегантнее.

Джош Сильвер, профессор физики, изобретатель: «Новое мое изобретение будет совсем другим, иной цвет и форма, но все та же простая идея. Это эволюция».

По подсчетам профессора, его очки нужны миллиарду людей на планете. Джордж планирует продавать в год по сто миллионов пар. В ближайшее время, например, его изобретения появятся в Индии.

www.ntv.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме