Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Где лучше всего учиться

Noka  ж
Карма 178
11.10.2008
Как сообщает BBC со ссылкой на рейтинг Times Higher Education, специального приложения к газете «Таймс», самые лучшие вузы находятся в США и Великобритании. Два первых места в рейтинге занимают Гарвардский (Harvard) и Йельский (Yale) университеты, третье и четвертое места удерживают Кембриджский (Cambridge) и Оксфордский (Oxford) университеты. Всего на первых десяти позициях находятся шесть американских и четыре британских вуза.

При составлении рейтинга Times используется набор показателей, среди которых число упоминаний вуза академическим сообществом, доля иностранных студентов, соотношение числа сотрудников и студентов вуза. В исследовании, проведенном в этом году, принимало участие в общей сложности 8 600 научных работников, причем преподавателям запрещалось давать оценку тому заведению, где они работают.

Составители рейтинга отметили рост числа технических вузов по сравнению с прошлыми годами. Так, в число двухсот лучших учебных заведений вошли в этом году Университет По Ханг (Pohang University of Science and Technology) в Южной Корее, Технический университет Берлина (Technische Universität Berlin) в Германии, «Технион» (Technion - Israel Institute of Technology) в Израиле, Технологический институт Дели (Indian Institute of Technology Delhi) в Индии, а также ряд других.

Исследователи также говорят о том, что мощные инвестиции в высшее образование позволили Китаю подняться в рейтинге. Что касается количества публикаций, то по этому показателю китайские вузы скоро обгонят университеты Великобритании.

К сожалению, ни один из российских вузов не входит в 100 лучших высших учебных заведений мира. МГУ имени М.В. Ломоносова вошел в этом году только в список из 200 вузов, а Новосибирский, Томский и Санкт-Петербургский университеты попадают только в список из 500. Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что оценка учебных заведений России и СНГ базируется на недостоверных данных. Он даже обратился в независимое агентство «РейтОР» с просьбой создать собственный рейтинг, ведь позиция, которую занимает университет в мировом списке, значима не только для имиджа учебного заведения, но и для его финансирования.

www.vokrugsveta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге