Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Туристку депортируют со Шри-Ланки за татуировку с Буддой

Карма 5075
22.04.2014
Туристка из Великобритании арестована на Шри-Ланке за татуировку с изображением Будды и ожидает депортации. Об этом во вторник, 22 апреля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию.

«Она была направлена в мировой суд Негомбо, которой санкционировал ее арест для дальнейшей депортации», — говорится в заявлении полиции.

35-летняя Наоми Мишель Колман (Naomi Michelle Coleman) прилетела в страну из Индии и была задержана в аэропорту Коломбо в понедельник. Основанием для ареста стала татуировка с изображением Будды с цветком лотоса на ее левой руке. Власти Шри-Ланки сочли подобную татуировку актом неуважения к буддизму. До момента депортации женщина будет находиться в иммиграционном центре.

Изображения Будды являются священными для Шри-Ланки, где большинство населения исповедает буддизм. За прошедшие годы власти страны неоднократно обвиняли туристов в небрежном отношении к религии. Так, в августе 2012 трое французских туристов получили по полгода тюрьмы условно за то, что поцеловали статую Будды. Спустя год гражданка Нидерландов была задержана в центре страны. Причиной ареста стала татуировка с изображением Будды на ее спине. Впрочем, нидерландке удалось отделаться штрафом. А в марте прошлого года полиция отказалась пустить в страну еще одного британского туриста из-за татуировки с изображением мыслителя.

www.lenta.ru
Карма 154
22.04.2014
А майки с Буддой - там тоже криминал?
Карма 5075
22.04.2014
Rinlan Darius
А майки с Буддой - там тоже криминал?

Я думаю, лучше не надо носить на себе никаких изображений Будды на Ланке, если у них такие проблемы с этим.
Карма 47
22.04.2014
Ортодоксы - всегда проблема. уже и суть религии забыли, но традиции свято чтут.

У меня ходовые штаны в Непале были с каким-то непонятным принтом, больше всего похожим на африканскую маску. за 15 дней изрядно поизносились, едва можно было различить силуэт, но несколько раз мне тыкали в ногу и говорили "Будда? нельзя!!" При этом ни в одном монастыре даже замечания не сделали по этому поводу.
Карма 5075
22.04.2014
Ну скажем, если бы у вас на штанах была икона, в некоторых частях Российской Федерации это тоже могло бы вызвать нарекания.
Карма 1630
22.04.2014
У мужа в Индии потребовали снять футболку с изображением Ганеша)

fedorych
суть религии забыли, но традиции свято чтут

Вот вот, да и традиция то местная.. Но что есть, то есть, в чужой монастырь со своим законом не ходят
Карма 668
22.04.2014
Moony
если бы у вас на штанах была икона

На штанах бы не одобрили, на футболке бы похвалили.
Карма 47
22.04.2014
Moony
Ну скажем, если бы у вас на штанах была икона, в некоторых частях Российской Федерации это тоже могло бы вызвать нарекания.

откровенно говоря, разглядеть лицо в мазне я сам умудрился только после вопроса - "а кто ето у тебя на штанах нарисован?" :)
Карма 5075
22.04.2014
fedorych
откровенно говоря, разглядеть лицо в мазне я сам умудрился только после вопроса - "а кто ето у тебя на штанах нарисован?" :)

Но разглядели ведь. Значит было, что разглядывать. В общем, надо быть осторожными с ритуальной и религиозной символикой в странах Азии. Да и на Западе есть свои табу. Я вот решил как-то купить себе кольцо со свастикой, а потом подумал, как это может выглядеть в глазах европейцев и россиян, и не стал. В некоторых странах за ношение этого в общем-то совершенно невинного символа можно тоже очень легко угодить в тюрьму.
Карма 47
23.04.2014
Moony, в современном мире где правят религии,юристы и полицейские в тюрьму можно угодить за то что твое лицо кому-то не понравилось. Оно может оскорбить чьи-то чувства, но другого, лично у меня нет.

Если на тебе будет одежда с орнаментом то можно углядеть в нем например повторяющий орнамент какой-то мечети или церкви.

Если лицо на одежде - даже если это то, что изобразил Форрест Гамп - можно увидеть святой лик.

Если белая одежда - можешь оскорбить арабов.

если хаки, пятнистая униформа или армейские ботинки - чувства солдафонов.

Не приведи случай выйти на улицу голым :)

остается рассчитывать все-таки на благоразумность людей, у ортодоксов всегда будет повод придраться.

Я еще раз повторюсь - ни один монах в посещенных мною монастырях (примерно 5) не заметил ничего похожего на святой лик и не сделал замечания. Вообще, на ветрозащитных штанах купленных в Непале, было изображено некое существо пробивающееся сквозь метель, лицо изображенное штрихами больше всего (лично мне) напоминало африканскую маску. Но в абстрактном рисунке можно разглядеть все что угодно - например в потоке ветра и снега легко увидеть кривой нож для проведения определенных ритуалов. Или фаллос, обнаженный и готовый к использованию )
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики