Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Археолог сделал 450 открытий при помощи Google Earth

23.07.2008
Австралийский археолог Дэвид Томас из университета Ла Троуб (Мельбурн) при помощи проекта Google Earth сумел выявить примерно 450 значимых объектов на территории Регистана, малоизученного и труднодоступного района Афганистана. Томас и его коллеги обследовали спутниковые снимки района длиной 70 и шириной 17 километров и установили местоположение остатков стоянок, деревень, ирригационных каналов, плотин и других сооружений. Проект был представлен на Всемирном археологическом конгрессе в Дублине, сообщает ABC Science Online.

Дэвид Томас прибег к помощи Google Earth, поскольку не получил разрешения на командировку в интересующий его район Афганистана. Археолог занимается историей Гуридов, султанов, правивших в районе Гильменд в XII веке нашей эры. По словам ученого, этим регионом практически не занимались с 1940-х - 1950-х годов, когда там работала французская экспедиция, которая физически не могла обследовать регион полностью. Благодаря спутниковым снимкам Томас, в частности, увидел ранее не нанесенные на карты части зимней столицы династии Газневидов - города Буст.

Всю информацию, обнаруженную при помощи спутниковых снимков в Google Earth, Томас передаст Археологическому институту Афганистана. Местные исследователи в соответствии со своими возможностями сами определят, какие объекты нуждаются в скорейшем обследовании и так далее. Австралийский ученый полагает, что нельзя пренебрегать новейшими снимками высокого разрешения при составлении планов обследования археологически важных регионов.

URL
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики