Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Затопило, сплющило давлением или сгорели: подводник назвал три версии инцидента с батискафом в Атлантике

Luna  ж
Карма 2185
22.06.2023
Версии о том, что могло случиться с пассажирами батискафа, отправившегося к «Титанику», озвучил в интервью РИА «Новости» бывший капитан аналогичного подводного корабля, а также основатель и владелец центра дайверов в Греции Костас Токтаридис. По его оценке, шансы найти и достать живыми туристов пропавшего батискафа маловероятны, и он назвал три версии инцидента с батискафом в Атлантике: туристов затопило, сплющило давлением или они сгорели.

Напомним, батискаф, предназначенный для доставки туристов к месту гибели пассажирского лайнера «Титаник», пропал примерно через 1 час 45 минут после погружения ещё в воскресенье. По данным северо-восточного подразделения Береговой охраны США, на нём находится пять человек. При этом в подводном корабле есть запас воздуха на четверо суток (96 часов), то есть, воздуха хватит до утра четверга.

«По имеющейся информации, связь пропала через 1 час 45 минут после начала погружения. Такая подлодка погружается на 30 метров в минуту, так что она могла опуститься на глубину 3150 метров. Там, где лежит «Титаник» глубина 3700 метров», - описал ситуацию г-н Токтаридис. Эксперт, который в течение 5,5 лет был командиром подобного батискафа, а также был ответственным за оперативную деятельность на подлодке, первым делом отметил, что одним из последних сообщений по беспроводному телефону было то, что в батискафе сбросили балласт. «Балласт сбрасывают, только если есть аварийная ситуация, что-то серьезное. Это означает, что они начинают подъем на поверхность», - добавил подводник.

Он также заявил, что у него есть три версии случившегося. Первый — что в батискаф началось поступление воды. «Когда внешнее давление составляет 370 бар на глубине 3700 метров — это очень опасно. Даже при маленькой трещине начинается течь. Это создает две проблемы. Во-первых, повышается давление в кабине, и это очень опасно для пассажиров, поскольку растет количество азота, двуокиси углерода. Во-вторых, если не остановить поступление воды, подлодка может быстро потяжелеть и потерять положительную плавучесть, и тогда она вновь пойдет на глубину», - рассказал г-н Токтаридис.

Вторая версия — батискаф раздавило, то есть он просто не выдержал внешнего давления. «Такое происходит очень быстро. Это катастрофическое сдавливание корпуса, и он мог не выдержать», - отметил подводник. Озвучил он и третью версию катастрофы — это пожар уже внутри батискафа. «Могло произойти задымление внутреннего помещения, возгорание от короткого замыкания. Дым мог «отправить в нокаут» капитана, и он не смог предпринять действия для возвращения», - добавил эксперт. Хотя он и отметил, что на случай таких происшествий пассажиры всегда проходят инструктаж, и должны знать, как поднять батискаф на поверхность, если что-то случилось с капитаном — как сбросить балласт, поговорить по подводному телефону, как управлять джойстиком.

Наиболее вероятны, по его оценкам, первый и второй сценарий. А вывод он делает следующий: «Статистика не дает больших шансов на возвращение их живыми. Если бы они были живыми, то связались бы по телефону. Кроме телефона есть система Морзе – и члены экипажа могли бы отправить сигнал SOS. Но они не ответили ни на один вызов, которые постоянно идут с судна поддержки», - заявил подводник.

Проблема по его словам также и в том, что хотя батискаф имеет систему USBL для подводного акустического позиционирования, и найти его не так сложно, на место ЧП может спуститься только беспилотный аппарат. «Но подводный робот должен прибыть в район, это займет не меньше четырех дней. Он должен встать точно над местом нахождения батискафа. Должно быть специальное судно, которое стоит очень дорого. Операция обойдется, по моей оценке, больше чем в 100 миллионов долларов», - добавил эксперт.

Напомним, в числе туристов на борту подлодки точно находится Хэмиш Хардинг, 58-летний миллиардер, который был космическим туристом на борту Blue Origin Джеффа Безоса. Также считают, что на борту Поль-Анри Наржеоле французский дайвер, участвовавший в самой первой экспедиции на «Титаник» в 1987 году. Кроме того, газета Daily Mail сообщила о том, что к «Титанику» отправился также пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2185
22.06.2023
Известный предприниматель и богатейший человек Пакистана, Шахзада Дауд, и его сын Сулейман были в числе пассажиров в батискафе, который отправился к месту крушения знаменитого судна «Титаник» и пропал. Семья подтвердила, что отец и сын находятся на борту судна OceanGate Expedition, сообщило издание Foxbusiness.

Предыстория трагедии: гражданский батискаф «Титан», который доставлял туристов к обломам судна, отправился в экспедицию воскресным утром, 18 июня. Однако через 1 час 45 минут связь с подводным аппаратом была потеряна. Исчезновение подтвердила береговая охрана США. Напомним, место поисков находится в 1.4 км к востоку от Кейп-Кода на глубине почти 4 км.

«Мы очень признательны за заботу, которую проявили наши друзья и коллеги, и просим всех молиться за их безопасность, — говорилось в заявлении пакистанской семьи. — Мы все молимся о благополучном возвращении членов нашей семьи».

Ранее ветеран береговой охраны подробно описал сложные условия, с которыми, вероятно, пришлось столкнуться экипажу туристической подводной лодки «Титан». По его мнению, нельзя было спускаться на дно Атлантического океана на сомнительном аппарате. ««Насколько я понимаю, эти суда не предназначены для глубоководных многодневных экспедиций, — рассказал Джон Микссон, лейтенант-командующий Береговой охраны США в отставке, участвовавший в дальних поисково-спасательных операциях. Так что это будет очень, очень неприятный, мрачный опыт с большой надеждой и молитвами. Очевидно, что произошло что-то очень стремительное и трагическое».

Что известно о двух богатых туристах из Пакистана?

Шахзада Дауд, 48-летний миллиардер, является одним из самых богатых людей Пакистана, большая часть состояния его семьи приходится на компанию Dawood Hercules Corporation Limited. Одна из её дочерних компаний, Engro Corporation, во вторник подтвердила, что Дауд пропал без вести на борту подводного аппарата OceanGate. Вместе с ним, как уточнило издание, находится его 19-летний сын Сулейман.

«Всё, что мы пока знаем, это то, что связь с их подводным кораблем была потеряна, — написал представитель дочерней компании. — Помимо того, что нам известно, имеется ограниченная информация, и мы просим избегать каких-либо спекуляций и теоретизирования».

Кто ещё из людей был внутри «Титана»?

Подтвердилась информация, что на борту коммерческого глубоководного судна также находятся генеральный директор OceanGate и разработчик батискафа Стоктон Раш, британский миллиардер Хэмиш Хардинг — известный путешественник, который летал в космос, покорял Южный полюс, прыгал с парашютом и опускался на дно Марианской впадины. Вместе с ними находился и глава OceanGate, владелец батискафа Стоктон Раш. Далее данные разнятся: членами экспедиции называют пилота OceanGate, ирландца Рори Голдена и французского эксперта по «Титанику» Поль-Анри Наржеоле. Но все быть на судне не могли, поскольку вместимость аппарата составляет только пять человек.

Поиски и спасение

Американская береговая охрана подтвердила, что их сотрудники ведут поиски пропавшей подводной лодки с названием Titan. Туристы смогли арендовать это небольшое судно, чтобы посетить знаменитое место, при помощи компании OceanGate Expeditions, которая недавно объявила о своих планах на поездку в Северный Атлантический океан.

Судно обеспечено достаточным запасом кислорода для поддержания жизни на борту пятерых членов экипажа в течение 96 часов после запуска. Это значит, что время истекает, критической датой называется четверг, 22 июня. Береговая охрана США и Канады привлекли несколько поисковых групп, чтобы найти подводный аппарат, которая, возможно, не всплыла, а всё ещё находится под водой.

Береговая охрана запустила два самолета C130 для проведения воздушного поиска водной поверхности. Канадская береговая охрана также запустила самолеты C130 и P8, рассказал Могер. Национальная гвардия Нью-Йорка планировала запустить дополнительный самолет C130 в понедельник вечером, добавил он. По словам эксперта, поисково-спасательная миссия «Титана» сложна, потому что судно является подводным, а это означает, что спасателям приходится прочёсывать как поверхность, так и толщу воды. Известно, что к поискам подключились власти и другие компании, которые занимаются глубоководными исследованиями.

В настоящее время специалисты удивляются, как гражданское судно, не прошедшее сертификацию и управляемое изнутри с помощью обычного джойстика от игр, может совершать такие рискованные экскурсионные погружения.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2185
22.06.2023
В береговой охране США сообщают, что ещё три судна вчера присоединились к поискам батискафа, пропавшего при погружении к «Титанику».

Британская газета The Guardian пишет, что запасов кислорода в батискафе хватит менее чем на 24 часа.

Ранее в среду сообщалось, что спасатели, занимающиеся поисками пропавшего батискафа «Титан», на месте поисков слышали звуки, напоминающие стук. Ранее СМИ сообщали, что один из членов экипажа батискафа вышел на связь, но эта информация не подтвердилась.

В понедельник 19 июня батискаф OceanGate Expeditions, на борту которого находились пять человек, пропал в Атлантическом океане во время туристической экспедиции к месту гибели «Титаника». В поисках батискафа участвуют американские и канадские корабли и самолёты, а также плавучая база Polar Prince, с которой погружался «Титан».

К спасательным работам также присоединилось судно французского Океанографического исследовательского института по освоению моря.

В батискафе находятся пять человек, среди них британский миллиардер Хамиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, основатель американской компании, устраивающей экскурсии к обломкам «Титаника», Стоктон Раш, а также пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын.

Стоимость одного места в восьмидневной экспедиции составляет 250 000 долларов.

‹тыц›
Карма 185
22.06.2023
Жена Стоктона Раша, исполнительного директора OceanGate, который пилотировал исчезнувший батискаф, является потомком двух пассажиров первого класса с лайнера "Титаник", которые погибли, когда он затонул в 1912 году, пишет The New York Times.

Предки Венди Раш с «Титаника» известны своей трагической историей любви, которая вдохновила Джеймса Кэмерона на съемки фильма.(c)

Вот это карма.
Luna  ж
Карма 2185
23.06.2023
Командование ВМС США объявило, что анализ акустических данных в зоне погружения батискафа "Титан" "выявил аномалию, соответствующую имплозии или взрыву", когда пропала связь с аппаратом.

Представитель ВМС отметил, что сеть датчиков позволила определить возможное местоположение источника шума и сузить район поиска.

Комментируя сообщения о "стуках", о фиксации которых сообщала Береговая охрана США, представитель ВМС предположил, что это была какая-то форма естественной жизни или звуки, издаваемые другими судами, участвующими в спасательной операции.

Ранее компания OceanGate Expeditions, которая занималась отправкой туристических экспедиций к затонувшему "Титанику", заявила, что жизни пяти пассажиров батискафа "к сожалению, были потеряны".

Береговая охрана США подтвердила обнаружение обломков "Титана".

По словам контр-адмирала береговой охраны Джона Могера, в ходе операции обнаружено пять крупных обломков батискафа. Их характер указывает на то, что на судне произошел взрыв.

Поиски тел погибших продолжаются.

По данным береговой охраны США, подводный аппарат "Титан" взорвался примерно в 500 м от затонувшего "Титаника".

Кто находился на борту батискафа "Титан"

1. Шахзада Давуд – британско-пакистанский бизнесмен, глава корпорации Dawood Hercules и попечитель Института SETI.

2. Сулеман Давуд, 19-летний сын Шахзады Давуда – студент Стратклайдского университета.

3. Хамиш Хардинг – британский бизнесмен, авиатор и космический турист.

4. Поль-Анри Наржоле – бывший офицер французского флота, дайвер, пилот подводного аппарата, член Французского института исследований и эксплуатации моря (IFREMER), директор по подводным исследованиям E/M Group и RMS Titanic, Inc, которой принадлежат права на спасение обломков "Титаника".

5. Стоктон Раш – пилот подводного аппарата, генеральный директор и основатель компании OceanGate Inc, собственноручно разработавший батискаф "Титан".

‹тыц›
Карма 91
23.06.2023
Контр-адмирал Джон Могер, один из командующих береговой охраной США, объявил на брифинге вечером 22 июня, что подводная лодка «Титан» компании OceanGate, которая направлялась к обломкам «Титаника», затонула. На борту лодки находились пять человек. Все они погибли.

Как сказал Джон Могер, находившиеся на борту лодки люди погибли в результате «катастрофической имплозии», то есть схлопывания аппарата под действием давления воды в результате нарушения его механической целостности. На месте крушения найдены некоторые обломки подводного аппарата — примерно в 500 метрах от обломков «Титаника». Корпус подлодки пока не обнаружен.

тыц
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики