Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Гражданку России судят за контрабанду двухкопеечной монеты

Luna  ж
Карма 2182
22.08.2017
42-летняя Татьяна Хужина большую часть своей жизни прожила в Душанбе, а затем переехала в Россию. Ее семья обосновалась в районе Рыбинска, и однажды, разбирая вещи умершей бабушки, женщина нашла двухкопеечную монету, выпущенную в 1823 году. Она хотела ее продать нумизматам, но оказалось, что монета не представляет никакой ценности: в лучшем случае за нее дали бы 200 рублей.

Эксперты называют эту монету «царицей полей»: в России их было выпущено несколько миллионов, и люди до сих пор находят их буквально под ногами. Потому, отказавшись от идеи продажи, Татьяна стала носить монету в кошельке как сувенир. В июне 2017 года женщина решила навестить своих родственников в Таджикистане. На обратной дороге во время предполетного досмотра монету обнаружили сотрудники служб безопасности. Хужина была снята с рейса; в ее отношении был составлен административный протокол.

Местные специалисты оперативно провели экспертизу, объявив монету ценной. По факту сразу же было заведено уголовное дело: гражданке России вменяется нарушение закона по статьям «покушение на преступление» (ст. 32 УК РТ) и «контрабанда» (ст. 289 УК РТ). С помощью друзей женщине удалось нанять адвоката, и тот объяснил, что по закону Таджикистана монеты, выпущенные более 50 лет назад, не подлежат вывозу из страны. За развитием ситуации следит МИД РФ.

В опубликованном ранее сообщении говорилось: «Рассчитываем, что при вынесении приговора суд проявит максимальное снисхождение, учитывая смягчающие обстоятельства, а именно, отсутствие злого умысла и корыстных намерений со стороны Т. Хужиной, а также тот факт, что она впервые совершила правонарушение на территории Республики Таджикистан».

Судебное заседание состоялось 21 августа. Максимальное наказание за данные преступления — тюремное заключение сроком на 10 лет. К счастью, в ходе суда обвинение в контрабанде было снято, и приговор россиянке был вынесен по более мягкой статье: за недекларирование провозимого товара. Хужиной был назначен штраф в 100 расчетных показателей — 5000 сомони, что составляет около 33,5 тысячи рублей по курсу ЦБ РФ, установленному на 22 августа.

Решение суда вступит в силу через 10 дней, после чего Хужина сможет покинуть Таджикистан. Как сообщил ее адвокат Рустам Хакимов, защита удовлетворена приговором и не будет его обжаловать.

‹тыц›
Nady  ж
Карма 252
26.08.2017
Да уж, в лучших традициях кошмаров в стиле Кафки.
Карма 172
27.08.2017
Luna
Местные специалисты оперативно провели экспертизу, объявив монету ценной

Это уже наверное журналисты добавили, про оценку местных специалистов. С чего бы им оценивать дешёвую монету как ценность :) Таможенник не специалист))

Оценивал монету спец. из РФ на 4$

Просто монета старая , а все что выпущено 50 лет назад считается государственным достоянием тут.

Раньше , в 90-ые , турмалинов мешками вывозили геологи знакомые, правда попали в очередной раз и отняли у них. Но никого даже не думали судить тогда , просто улетели без камней . Сейчас за монету которая ничего не стоит прокурор требовал 6 лет.

История мрачная конечно. Представляю как это все происходило в аэропорту. Кто ей в кошелёк то полез.

Летаю тоже, но проверки через экран обычно достаточно. Но никто не лезет в личные вещи , в кошелёк тем более. Наверное проверяют избирательно.

Женщина заплатила штраф и улетела.

Заплатить 500$ с чем то долларов за монету в 4$, жесть...
Карма 136
27.08.2017
Если бы эта история произошла в России с гр.Таджикистана, то ей пришлось бы оплачивать штраф+ депортация на 5 лет, либо запрет на въезд в РФ.
Карма 5075
27.08.2017
shahzoda
Если бы эта история произошла в России с гр.Таджикистана, то ей пришлось бы оплачивать штраф+ депортация на 5 лет, либо запрет на въезд в РФ.

Не факт, что кто-то на российской таможне стал бы докапываться до монетки. В Таджикистане на таможне специально ищут, к чему бы докопаться. Буквально деньги пересчитывают в кошельке и сравнивают с суммой, которую вы указали в декларации (нужно все до копейки указывать все валюты, которые везешь).
Карма 136
27.08.2017
Moony

Я же написала ,,если бы" )

К сожалению будучи гр.Таджикистана мне очень стыдно за сотрудников Душанбинского аэропорта, за таможенников.

Но я рада за моих соотечественников,которые поддержали ее, и даже помогли собрать всю сумму штрафа.
Карма 5075
27.08.2017
shahzoda
К сожалению будучи гр.Таджикистана мне очень стыдно за сотрудников Душанбинского аэропорта, за таможенников.

Не вижу причин, почему вам за них должно быть стыдно. Не вы же их воспитывали и приучили к коррупции.
Карма 172
27.08.2017
shahzoda
Если бы эта история произошла в России с гр.Таджикистана, то ей пришлось бы оплачивать штраф+ депортация на 5 лет, либо запрет на въезд в РФ.

Нет. Ничего не будет.

«Согласно Закону Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей», а также таможенным нормативам, к культурным ценностям относятся картины, рисунки, скульптуры, рельефы, иконы, коллажи, гравюры, литографии, художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, а также кости, археологические находки, старинные книги, монеты, ордена и медали, которые были изготовлены более пятидесяти лет назад. Все эти предметы физические лица могут ввозить в Россию беспошлинно.
Карма 172
27.08.2017
Moony
В Таджикистане на таможне специально ищут, к чему бы докопаться. Буквально деньги пересчитывают в кошельке

Лет 6-7 лет назад было такое. Сейчас все культурно ...но история с этой женщиной смущает...
Карма 172
27.08.2017
shahzoda
даже помогли собрать всю сумму штрафа.

Вы уверены ?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме