Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Пропал самолет Malaysia Airlines

Luna  ж
Карма 2185
29.04.2014
Поиски малайзийского Boeing с воздуха закончены - надежды найти обломки все меньше, спасатели отправляются по домам

Вероятность найти обломки пропавшего Boeing на поверхности воды крайне мала, поэтому новая фаза спасательной операции сосредоточится на изучении океанского дна на значительно большей площади, сообщает Reuters со ссылкой на премьер-министра Австралии Тони Эббота.

До сих пор поиски малайзийского лайнера, следовавшего из Куала-Лумпур в Пекин с 239 людьми на борту и пропавшего 8 марта, не принесли никакого результата. Учитывая, сколько времени прошло с начала поисков, рассчитывать на визуальное обнаружение обломков с самолетов или кораблей невозможно, заявил Эббот в понедельник. 28 апреля. Он добавил, что поисковая операция сосредоточится на глубоководных аппаратах, способных просканировать дно высокоточными сонарами.

Премьер предупредил, что операция в любом случае может закончиться ничем. "Но мы делаем все, что в человеческих силах, все, что только можно представить, чтобы раскрыть эту тайну", - добавил он.

В поисках наряду с Австралией участвуют Малайзия, Китай, Япония, Новая Зеландия, Южная Корея, Великобритания и США. К настоящему моменту эта поисковая операция уже стала самой дорогой в истории авиации.

Внимание спасателей в последнее время было приковано к участку океанского дна площадью 10 кв. км примерно в 2000 км от Перта. Это было обусловлено сигналами, обнаруженными в начале апреля, которые, как считается, принадлежат черным ящикам пропавшего самолета.

Американская беспилотная субмарина Bluefin-21, которая использовалась для изучения дна, до сих пор также не помогла обнаружить обломки.

Следующая фаза поисков затронет участок большей площади - примерно 700 на 80 км. На его изучение уйдет от полугода до восьми месяцев. А сама операция обойдется Австралии в 55,7 млн долларов. Эббот отметил, что до сих пор в поисках преимущественно участвовали военные из разных стран, сейчас же Австралия и Малайзия собираются нанять частных подрядчиков.

Во вторник, 29 апреля, более 600 военных из более чем семи стран мира, участвовавших в операции, позировали рядом со своими самолетами, чтобы сделать фото на память, обменивались форменными нашивками и делились разочарованием от того, что все их усилия так и не принесли плодов. Через несколько дней большинство самолетов вернутся из Австралии домой.

Также во вторник, как сообщает CNN, малайзийские власти провели встречу с родственниками пассажиров в Пекине и дали им ознакомиться с последним радиообменом между пропавшим самолетом и диспетчером Хошимина.

Родственникам также показали карты маршрута с учетом вероятного поворота над Малаккским проливом. После этого поворота самолет сбился с маршрута. По словам представителя Malaysia Airlines, скорее всего, через 7.5 часов после взлета в самолете закончилось топливо.

Родственники пассажиров приветствовали открытость со стороны авиакомпании, подтвердил Джимми Ванг, член комитета родственников, которые намерены добиться ясности в том, что случилось с их близкими.

http://www.newsru.com/world/29apr2014/boeing.html
Luna  ж
Карма 2185
29.04.2014
И опять версии:

Появилась еще одна конспирологическая версия об исчезновении «Боинга-777»

В деле о пропавшем самолете «Малайзийских авиалиний», похоже, появилась новая версия. Американский журналист Крис Боллин, который ведет собственное расследование исчезновения рейса MH370, выдвинул очередную гипотезу, которая говорит о том, что воздушное судно было угнано. По конспирологической версии Боллина, угон могли произвести спецслужбы одного из ближневосточных государств для того, чтобы использовать пассажирский лайнер для какой-либо провокации.

На своем сайте Крис Боллин сообщает, что с ноября 2013 года в одном из ангаров Тель-Авивского аэропорта находится Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», который похож на пропавший 8 марта самолет. Журналист указывает на ряд странных обстоятельств. Во-первых, с фюзеляжа самолета была стерта надпись «Malaysian Airline». Во-вторых, компания, которая занимается утилизацией и перепродажей запчастей самолетов и которая приобрела этого «двойника» пропавшего малайзийского «Боинга», получила для него новые регистрационные знаки. Как отмечают эксперты, у этой организации не было необходимости «регистрировать» самолет. В-третьих, эта компания обычно публикует пресс-релизы при приобретении крупных воздушных судов, а в этот раз никакого пресс-релиза выпущено не было.

«Боллин предполагает, что самолет все-таки произвел где-то посадку, – рассказывает «МК» член Всемирного фонда безопасности полетов Сергей МЕЛЬНИЧЕНКО. – Журналист отталкивается от фактов, которые подтверждают его теорию. Он нашел случай с аналогичным «Боингом», который долгое время стоял во Франции, который был перекрашен и который был – не совсем так, как обычно это делается, – приобретен компанией, которая обычно занимается разборкой самолетов и перепродажей запчастей. Предполагается, что чьи-то спецслужбы готовят очень серьезную провокацию, которую мир еще не знал...

– А не противоречит ли эта гипотеза результатам поисков?

– Результаты поисков... Не найдено ничего, хотя исследована колоссальная территория. Все, что было найдено на берегу в австралийском Перте и в море, – это мусор, который смывается с рыболовецких кораблей при штормах. Никакого отношения это к самолету не имеет.

– А те огромные обломки, которые были замечены со спутников?

– Их просто не нашли. Что это было – непонятно. Со спутника виден обломок 24 метра длиной, а найти его не могут. В общем, ситуация очень странная. Кресло, подушки, какие-то композитные материалы – они все равно должны плавать. Когда в Атлантике упал Аэробус-330 «Air France» в 2009 г., там киль плавал, а тут – нет ничего. Вот журналист Крис Боллин предполагает, что и искать не надо, что самолет, наверное, где-то сел, что с тем запасом топлива, который у него был, он мог произвести посадку на довольно короткую полосу длиной примерно 1600-2000 метров. В этом регионе есть большое количество подобных полос – начиная от Индии и кончая Афганистаном.

http://www.mk.ru/social/2014/04/28/propavshiy-malayziyskiy-samolet-ugn ali-blizhnevostochnyie-spetssluzhbyi.html
Luna  ж
Карма 2185
1.05.2014
В Малайзии опубликован доклад следователей о пропавшем Boeing

Глава полиции Малайзии: причину исчезновения Боинга можно не найти

Копия пятистраничного доклада от 9 апреля представлена в том числе на странице министра обороны Малайзии и и.о. министра транспорта Хишамуддина Хусейна в Facebook. Как ранее заявил премьер-министр страны Наджиб Разак, доклад уже отправлен в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) — учреждение ООН, координирующее развитие отрасли.

В документе власти страны рекомендовали ICAO рассмотреть возможность введения стандартов отслеживания гражданских самолетов в режиме реального времени. "За последние пять лет произошло два случая исчезновения больших гражданских воздушных судов, и их последнее местонахождение не было точно определено <...> Рекомендуется ICAO рассмотреть возможную выгоду от введения стандартов отслеживания гражданских самолетов в реальном времени", — говорится в докладе.

Наряду с докладом власти опубликовали список грузов, находившихся на борту пропавшего лайнера, и аудиозапись разговоров между находившимися в кабине пилотов людьми и авиадиспетчерами.

Ранее в четверг авиакомпания Malaysia Airlines рекомендовала родственникам находившихся на борту пассажиров возвращаться домой из предоставленных компанией гостиниц и ждать новостей о расследовании происшествия "в домашнем комфорте". "В соответствии с этой установкой Malaysia Airlines намерена закрыть все центры, занимающиеся поддержкой семей (пассажиров) по всему миру, к 7 мая 2014 года", — цитирует заявление перевозчика агентство Франс Пресс.

Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Премьер Малайзии 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана: об этом свидетельствовал анализ спутниковых данных. Предположительно, никто не выжил.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140501/1006179756.html#ixzz30TwzJ42h
Luna  ж
Карма 2185
2.05.2014
На поиски пропавшего авиалайнера компании Malaysia Airlines, совершавшего рейс MH370, вероятно, может уйти год.

Об этом, как сообщает BBC, заявил на пресс-конференции, проходившей в Куала-Лумпур, руководитель поисковой операции Ангус Хьюстон. "Поиски будут длиться, вероятно, около 8 месяцев. Возможно, от 8 до 12 месяцев, если будет плохая погода или другие проблемы. Но мы, безусловно, считаем своим долгом найти MH370", - заявил главный маршал австралийской авиации Ангус Хьюстон.

Отметим, что пока ни одного обломка пропавшего 8 недель назад "Боинга", не выявлено.

http://telegraf.com.ua/mir/aziya/1261026-rukovoditel-poiskovoy-operats ii-propavshiy-boing-mogut-iskat-god.html
Карма 5075
2.05.2014
За год можно сотню-другую миллионов освоить. Океан большой.
Luna  ж
Карма 2185
11.05.2014
В субботу австралийский корабль Ocean Shield вышел из порта города Перт для того, чтобы продолжить подводные поиски Боинга 777 Malaysia Airlines, пропавшего 8 марта во время выполнения рейса Куала-Лумпур – Пекин.

На борту корабля находится американский робот для выполнения поисков такого рода. Он сканирует значительные по размерам участки в отдаленном районе Индийского океана, где, как предполагается, упал авиалайнер.

Поиски обломков самолета с воздуха были прекращены в апреле после того, как не принесли никаких результатов.

Правительство Малайзии полагает, что некто, владеющий навыками пилотирования и обладающий познаниями в том, как устроены системы контроля полетов, намеренно развернул самолет. Однако расследование не выявило никаких конкретных доказательств этой теории.

http://www.golos-ameriki.ru/content/search-continues-for-missing-malay sian-airliner/1911934.html
Luna  ж
Карма 2185
18.05.2014
Появилась новая версия гибели малайзийского Boeing. В свет вышла книга "MH370: Тайна". Ее автор Найджел Коусорн уверен, что самолет мог быть сбит истребителями США и Таиланда во время учений.

О предположении Коусорна пишет газета Daily Mail. В книге говорится, что пропавший "Боинг-777" был сбит случайно, став мишенью для ВВС США и Таиланда над Южно-Китайским морем. В этом районе как раз шли военные учения.

Сразу после инцидента, по мнению Найджела Коусорна, поисковую операцию специально пустили по ложному следу, направив совершенно в другой район.

Boeing 777, вылетевший из Куала-Лумпура 8 марта, должен был доставить 239 пассажиров в Пекин. Самолет с отключенными системами связи существенно отклонился от курса и находился в воздухе около 7 часов после исчезновения. Остается неясным, почему пилоты ни разу вышли на связь. Спецслужбы не исключали угон. Поиски в течение долгого времени шли безуспешно. Вечером 24 марта 2014 года премьер-министр Малайзии заявил, что на основании имеющихся в результате поисков данных был сделан вывод, что самолёт разбился в южной части Индийского океана, а все находившиеся на борту погибли.

Примечательно, что инцидент произошел на фоне украинского кризиса, в то время, когда Китай осудил Запад за поддержку госпереворота в Киеве и фактически встал на сторону России.

http://www.nakanune.ru/news/2014/5/18/22353097
Luna  ж
Карма 2185
18.05.2014
Индийский режиссер представил на Каннском кинофестивале короткий трейлер к фильму "Исчезновение" (The Vanishing Act) о пропавшем более двух месяцев назад лайнере Malaysian Airlines, сообщает издание Variety.

На сайте издания размещен 90-секундный ролик, который режиссер Рупеш Пол показал инвесторам. В тизере показан самолет с надписью Malaysia, спящие пассажиры и члены экипажа, идет отсчет времени после взлета. Как рассказал режиссер, он снял тизер за шесть дней в аэропорту индийского Бомбея.

По данным издания, Пол написал сценарий к фильму за 20 дней с помощью малайзийского журналиста, с которым связался после исчезновения Боинга. По оценкам режиссера, съемки полного метра займут порядка 35 дней, в картине будут задействованы более 200 актеров, а бюджет составит 3,5 миллиона долларов. Планируется, что фильм-катастрофа выйдет уже в августе.

Пол не раскрыл журналистам содержание своего сценария, но отметил, что в нем нет упоминаний об инопланетянах или оружии. "Все хотят узнать, что случилось (с рейсом MH370). Если вы спросите меня — я хочу, чтобы стала известна правда", — заявил Пол.

В интервью Variety режиссер рассказал, что инвесторы неохотно идут на финансирование проекта. "Люди говорят мне: у вас есть теория. Что будет, если самолет найдут, и ваша теория его исчезновения не подтвердится? Мы будем выглядеть глупо", — поделился режиссер опасениями инвесторов.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20140518/1008263550.html#ixzz324T86hFY
Карма 5075
19.05.2014
Все стали танцевать и самолет упал.
Luna  ж
Карма 2185
21.05.2014
Данные о грузе на борту малайзийского самолета были намеренно удалены

Данные о грузе, который находился на борту пропавшего в ночь на 8 марта пассажирского самолета Malaysia Airlines, были удалены "людьми во власти", заявил лидер малайзийской оппозиции Датук Сери Анвар Ибрагим со ссылкой на собственные источники в авиакомпании.

Стоит напомнить, что, по данным самой авиакомпании, на борту пропавшего самолета, помимо 227 пассажиров и 12 членов летного персонала, находилось 4,5 тонны мангостина (тропического фрукта), 221 килограмм литий-ионных батарей и 2,24 тонны неких радиодеталей и зарядных устройств, причем последние два груза шли по одной накладной и предназначались компании NNR Global Logistics. Ранее высказывались версии, что именно литий-ионные батареи, а вернее их возгорание, могло стать причиной авиакатастрофы.

Анавар Ибрагим утверждает, что некто, имеющий широкие полномочия, распорядился удалить грузовой манифест, а потому установить, что же конкретно находилось в грузовом отсеке пропавшего Boeing 777-200ER не представляется возможным.

Тем временем британский телекоммуникационная компания Inmarsat пообещала в течение недели выложить в открытый доступ все собранные ею данные о последних часах жизни самолета и его маршруте в надежде с помощью общественных ресурсов получить новую информацию о возможном месте крушения лайнера, отмечает Вести.ru со ссылкой на The Malaysian Insider.

http://www.svali.ru/index.php?index=11&ts=140521151954
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики