Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Еще одна святыня для калмыков – зуб Будды

Карма 5075
5.01.2006
В понедельник, 26 декабря, Калмыкия отмечала Зул. Этот день Главой республики был объявлен по традиции выходным. На большой молебен в честь праздника в Калмыцкий центральный хурул приехали сотни верующих и мирян. Службу во главе с Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче проводили более двадцати священнослужителей, в числе которых были высокие духовные лица Бурятии, Тувы и Монголии. Поздравить монахов, верующих и мирян с калмыцким Новым годом приехал также Глава республики Кирсан Илюмжинов.

В своем выступлении Кирсан Николаевич коснулся темы очередного визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в нашу республику. Этот вопрос, как он сообщил, обсуждался на недавней встрече группы калмыцких священнослужителей с главой администрации Президента РФ Сергеем Собяниным. По словам Илюмжинова, будем ждать Далай-ламу весной, когда расцветут тюльпаны и калмыцкая степь предстанет перед высоким гостем во всем своем великолепии. Глава республики сообщил еще одну важную для верующих новость. В апреле в монастырь "Геден Шеддуп Чой Корлинг" будет на время доставлена буддийская реликвия - зуб Будды. Соглашение о транспортировке уникальной святыни было заключено с правительством Индии.

В этот же день Глава республики встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Непал в России Хираня Лал Шрестха, его советником Улаком Дхруба Дасом, а также с заместителем Хамбо-ламы Бурятии Аюшей Эрдыниевым. Непальский дипломат преподнес Кирсану Николаевичу старинную танку и пластину с выгравированными золотыми буквами молитвой. Подарки Глава РК решил передать в музей буддизма, который расположится на первом этаже нового храма.

Посол Непала заметил, что 2006 год станет знаменательным для его страны и всех буддистов - в апреле будет отмечаться 2550-я годовщина со дня рождения Сиддхартхи Гаутамы, основоположника буддийского учения, а в июле - полвека со дня установления дипломатических отношений между Непалом и Россией. Хираня Лал Шрестха предложил президенту ФИДЕ в честь таких событий провести шахматный турнир в религиозно-историческом комплексе Лумбини, месте рождения Будды. Илюмжинов подчеркнул, что обязательно обсудит этот вопрос на совете исполкома ФИДЕ в феврале. Стороны договорились и об установлении побратимских связей между Элистой и одним из непальских городов. Не исключена возможность того, что в Лумбини и Элисте будут построены буддийские храмы традиций каждого из народов. Этот вопрос Кирсан Илюмжинов и Хираня Лал Шрестха обсуждали еще в сентябре этого года на Днях непальской культуры в Москве.

С собой гости из королевства привезли передвижную выставку "Буддизм в Непале" с уникальными экспонатами, среди которых и танки начала 17 века. В течение двух дней, 26 и 27 декабря, экспозиция находилась в фойе ГКЗ "Калмконцерт", а затем ее разместили в одном из залов краеведческого музея им.Пальмова. Выставка будет работать еще два месяца - до праздника Цаган Сар.

В день празднования Зула, как и было обещано, состоялось торжественное открытие и освящение ротонды "Пагода семи дней", которая украсила центральную площадь Элисты. По словам мэра столицы Радия Бурулова, возведение пятнадцатиметровой семиярусной пагоды, где установлен кюрде, завершило первый этап реконструкции площади. Работы здесь будут продолжены. Прокрутить "божественную мельницу" после ритуала освящения захотели все от мала до велика. Непальский посол пошутил, что красота уникального барабана - кюрде способна посоперничать с красотой калмыцких девушек. Кирсан Николаевич также не пре-минул сострить, завидев высоко в небе два пролетающих серебристых самолета: "Завтра журналисты напишут, что Илюмжинов и Бурулов специально заказали два истр****еля, чтобы они пролетели над пагодой в момент ее открытия".

Вечером Глава республики побывал в элистинском приходе святого Франциска Ассизского: поздравил его настоятеля - отца Бартоша Хобчарского - и местных прихожан с католическим Рождеством.

Источник: Известия Калмыкии

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики