Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Калмыкии завершается строительство самого большого в Европе хурульного комплекса

Карма 5075
19.12.2005
В Элисте (Калмыкия) завершается строительство самого большого в Европе хурульного комплекса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Калмыкии, "это уникальное сооружение, призванное стать просветительским центром буддизма, куда будут приезжать Его Святейшество Далай-лама, Его Преосвященство Богдо-гегян, другие буддийские наставники, мастера тантры из Индии, Непала, Монголии, а также многочисленные паломники из разных уголков России и мира".

В настоящее время запущена автономная котельная, подающая тепло в полностью остекленное здание, осуществляется покраска и отделка фасадов, настилается паркет, линолеум и ковролин. Стены и потолки красят в разные цвета согласно буддийским канонам. Благоустраивается прилегающая территория - укладывается тротуарная брусчатка (всего будет выложено более 7 тыс кв. метров), установлены северные ворота. В тронном зале подготовлено основание под фундамент статуи Будды.

Как сообщалось, в ближайшее время в Элисту из Волгодонска (Ростовская область) привезут крупнейшую в Европе статую Будды Шакьямуни (11 метров высотой). Уже отлиты несколько буддийских символов и статуя Будды.

Ламы Элистинского хурула в Волгодонске провели специальный обряд Рамне для освящения скульптуры Будды. Это предварительный обряд, призванный удалить препятствия, возникшие в процессе изготовления статуи, и способствующий успешной дальнейшей работе.

Храм будет торжественно открыт, как и было обещано, в праздничный день калмыцкого нового года - Зул - 26 декабря. На церемонию открытия в столицу Калмыкии Элисту прибудут гости из самых разных городов и весей России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Как сообщалось, ожидается приезд Далай-ламы XIV. Год назад - 9 декабря 2004 года - он освятил место под строительство этого буддийского храма в Элисте.

Источник: REGNUM

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге