Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Выставка "Индия глазами детей России" в Выставочном зале "Смольный"

Карма 5075
8.10.2005
15 октября 2005 года в 13.00 в выставочном зале "Смольный" состоится открытие выставки детских работ "Индия глазами детей России". Культурно-художественная акция "Индия глазами детей России" проводится в течение 2005 года в рамках Детского международного художественно-миротворческого марафона "Кисточка мира" при поддержке и содействии Посольства Республики Индия в РФ, Комитета по культуре и Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы РФ, Информационного Центра ООН, Государственной Третьяковской галереи и других государственных и общественных организаций.

Куратором акции является депутат, заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ, Заслуженная артистка РФ Елена Григорьевна Драпеко. Целью данной акции является содействие укреплению и развитию дружеских отношений между Россией и Индией в русле стратегического партнерства между нашими странами. Акция проводится в различных регионах России, где дети в возрасте от трех до восемнадцати лет создают рисунки об Индии. В процессе создания рисунков дети смогут больше узнать об этой стране, ее культуре, искусстве, природе, людях. Итогом Акции станет выставка детских рисунков под названием "Индия глазами детей России", которая будет экспонироваться в Государственной Третьяковской галерее в ноябре, а также в Государственной Думе РФ и Посольстве Индии в РФ в декабре. Намечена отправка данной выставки в Индию, экспонирование ее в Парламенте, различных детских и культурных центрах страны. Центральным Оргкомитетом Акции "Индия глазами детей России" намечено включить в финальную выставку в Москве не более 70 рисунков. В подготовке художественного материала для выставки в выставочном зале "Смольный" активное участие принимают учащиеся общеобразовательных и художественных школ и студий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

18 октября в 17.00 компетентное жюри начнет работу по отбору рисунков для финальной выставки в Москве. Авторы отобранных для данной выставки работ будут поощрены памятными подарками, а их рисунки будут включены в каталог выставки и запечатлены на открытках (проект "Почта мира"). На церемонию торжественного открытия выставки "Индия глазами детей России" приглашены Губернаторы, члены Правительства и Законодательного Собрания Ленинградской области и Санкт-Петербурга, депутаты Государственной Думы РФ, Генеральный Консул Индии в Санкт-Петербурге, представители МИДа в Санкт-Петербурге, Министерства культуры РФ, представители деловых кругов Санкт-Петербурга и Индии, Настоятель Буддийского Храма "Дацан Гунзэчойней" в Санкт-Петербурге. В течение всего времени работы выставки будет проходить награждение каждого участника акции почетным дипломом и подарком. На церемонию вручения дипломов приглашены творческие коллективы, которые исполняют традиционную индийскую музыку на классических музыкальных инструментах и танцевальные коллективы классического и народного танца Индии.

Свои впечатления от выставки юные участники выразят в виде зарисовок, которые войдут в книгу "Индия глазами детей Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

www.museum.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме