Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › «Газпром» отказался от Олимпиады в Сочи

Nats  ж
Карма 87
5.04.2011
«Газпром» и алмазный гигант «АЛРОСА» отказались спонсировать Олимпиаду-2014 в Сочи. Газовая монополия решила сосредоточить инвестиции на национальной олимпийской сборной, а «АЛРОСА» предпочел вложить средства в чемпионат мира по футболу 2018 года. Тем не менее, «Сочи-2014» уже собрали $1,1 млрд, что является рекордом для зимних Игр, и эта цифра будет только расти.

Россия, получив такие грандиозные спортивные события, как чемпионат мира по футболу 2018 года и Гран-при «Формулы-1», потеряла несколько крупных спонсорских контрактов для Олимпиады 2014 года в Сочи.

Организаторы сочинской Олимпиады не смогли заключить спонсорские контракты с двумя крупными компаниями.

По словам главы оргкомитета Игр Дмитрия Чернышенко, алмазный гигант «АЛРОСА» принял решение сконцентрироваться на инвестициях в футбольный чемпионат мира 2018 года. Сумма, которой лишились из-за такого решения организаторы Игр в Сочи, оценивается в $100 млн.

«Чем больше Россия получает крупных соревнований, тем выше конкуренция, — признался Чернышенко, который во вторник выступал в Лондоне на конференции SportAccord. — И конкурентная среда становится все жестче. Мы собирались подписать крупный контракт с "АЛРОСА", но нам они предпочли чемпионат мира по футболу 2018 года».

Кроме того, Чернышенко рассказал, что не удалось заключить крупный контракт с «Газпромом», который решил вместо этого спонсировать олимпийскую сборную России.

«Газета.Ru» пыталась связаться с «АЛРОСА» и «Газпромом», но получить оперативные комментарии не удалось.

Организаторы Игр в Сочи уже заключили спонсорские контракты на сумму $1,1 млрд, что является рекордом для зимних Игр. По словам Чернышенко, готовятся к подписанию соглашения, которые принесут еще около $200 млн. Как известно, в планах «Сочи-2014» подписать в ближайшее время спонсорские соглашения с крупной пивоваренной компанией, с производителями удобрений и представителями металлургии.

Недавно партнерское соглашение с «Сочи-2014» заключила компания «Ингосстрах». По словам Чернышенко, страховая компания заплатила за спонсорский пакет $40 млн. Как писали «Ведомости», маркетинговые доходы Сочи-2014 превысили $1,1 млрд, а среди спонсоров уже — «Роснефть», «Мегафон», РЖД и др.

Сочинские Игры уже являются самыми успешными с точки зрения маркетинга в истории белых Олимпиад, но наверняка сумеют опередить и Олимпиаду в Пекине 2008, которая собрала $1,2 млрд.

До сих пор открыто пять спонсорских категорий, в том числе право стать партнером первого уровня в категории «газ», сказано на сайте оргкомитета. Только начался отбор лицензиатов — их, как ожидается, будет более 50.

Для большинства российских компаний олимпийское спонсорство является возможностью не коммуницировать с потенциальными потребителями, а в дальнейшем пролоббировать свои интересы в государственной и деловой среде, отмечает представитель Triumph Media Group по СНГ и Восточной Европе Максим Белицкий: «Но так почти со всеми крупными соревнованиями во всем мире».

Автор: Андрей Карташов

Подробнее: http://news.mail.ru/sport/news/olympics/5650448/?frommail=1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге