Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Дж.Маккейн призвал Пакистан сделать все для предотвращения осложнения отношений с Индией.

Noka  ж
Карма 178
7.12.2008
07.12.2008, Исламабад

Бывший кандидат в президенты США, сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн призвал пакистанских лидеров сделать все для предотвращения осложнения отношений с Индией после недавних терактов.

В ходе своего визита в Исламабад Дж.Маккейн также выразил надежду, что "через некоторое время прозрачные действия руководства Пакистана будут залогом предотвращения ухудшения взаимоотношений".

В свою очередь сенатор Джо Либерманн, который также прибыл с Дж.Маккейном, отметил, что теракты были направлены на то, чтобы разделить Индию, Пакистан и США, передает Reuters.

26 ноября 2008г. приблизительно в 22:30 по местному времени (20:00 мск) группа хорошо вооруженных террористов атаковала несколько людных мест в г.Мумбаи (бывший г.Бомбей), являющемся финансовым центром Индии. Скоординированным одновременным атакам подверглись два отеля класса "люкс", популярный среди туристов ресторан "Леопольд", здание больницы, основная железнодорожная станция города, главное управление полиции. Как отмечали местные СМИ, террористы, вооруженные тяжелыми пулеметами, автоматами АК-47 и гранатами, преднамеренно выбирали своей целью граждан Великобритании и США.

В первые часы были убиты десятки людей, в том числе и глава антитеррористического подразделения города. После первой волны атаки террористы захватили заложников и засели в двух отелях - Taj Mahal и Trident Oberoi, а также в здании, где располагался еврейский центр. Противостояние правительственных сил с боевиками продолжалось более двух суток. Согласно последней информации, в атаках на Мумбаи участвовали не менее 10 террористов. По официальным данным, в результате действий террористов в Мумбаи погибли по меньшей мере 174 человека, еще 239 получили ранения.



www.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики