Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › После теракта в "Домодедово" система безопасности аэропортов может кардинально измениться

Luna  ж
Карма 2176
25.01.2011
Теракт в "Домодедово" может привести к кардинальному изменению системы безопасности в российских аэропортах, заявил "Интерфаксу" источник в авиационных кругах, отметив, что среди мер, в том числе, ожидается ограничение доступа встречающих в зону прилета.

По словам источника, пересмотр подхода к безопасности связан с тем, что хотя в России созданы достаточно эффективные меры для предотвращения взрывов на самолетах, надежных механизмов защиты аэропортовых комплексов до сих пор нет.

В связи с терактом СМИ пишут, что террорист пронес чемодан с бомбой буквально под носом у милиции и охраны аэропорта. Свое возмущение несоблюдением правил безопасности в аэропорту "Домодедово" выразил и президент России Дмитрий Медведев. Как заявил глава государства, руководство воздушной гавани обязано ответить за теракт. Президент поручил Генпрокуратуре проверить, как в аэропорту соблюдаются правила безопасности. Аэропорт, по словам Медведева, хороший, современный, но то, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности.

Официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов, со своей стороны, заявил в ночь на вторник, что меры безопасности в аэропорту были недостаточными, "иначе террористического акта не произошло бы".

Следственные органы проверят линейный ОВД аэропорта

Как во вторник РИА "Новости" сообщил высокопоставленный источник в российских силовых структурах, следственные органы, в частности, проверят служебную деятельность линейного отдела внутренних дел аэропорта "Домодедово". К этому подразделению милиции были большие нарекания и претензии и ранее, отметил источник.

Как стало известно, помимо следственных органов, все сотрудники будут проверены управлением собственной безопасности. По данным источника, в этом отделении работает много сотрудников, приехавших из других регионов России. Служба собственной безопасности проверит законность их устройства на работу.

Как отмечают в силовых структурах, в аэропорту, в том числе в зоне прилета, где произошел взрыв, "творился полный беспредел". И виноваты в этом и сотрудники ЛОВД, уверен источник: они закрывали глаза на постоянное наличие в зоне посторонних лиц, среди которых были частные таксисты, которые устанавливали свои правила.

В зоне прилета не было элементарных мер контроля, хотя на это вышестоящее руководство неоднократно обращало на это внимание, добавил источник. Проверка коснется и службы безопасности аэропорта.

Как подчеркнул официальный представитель аэропорта "Домодедово" Сергей Мартиросян, за безопасность и досмотр на входах в аэропорт "Домодедово" отвечает линейный ОВД на транспорте, а не служба безопасности аэропорта. При этом он не пояснил, что входит в обязанности службы безопасности аэропорта.

В "Домодедово" заработали металлоискатели

Между тем в "Домодедово" после теракта стали применяться усиленные меры безопасности. Во вторник на центральном входе в аэропорт заработали металлоискатели, проводится досмотр багажа. По свидетельству РИА "Новости", еще несколько дней назад металлоискатели на входе в аэропорт были отключены.

Один из сотрудников службы безопасности, дежурящих у металлоискателей на центральном входе, сообщил агентству, что личный досмотр не проводится, потому что впереди посетителей ожидают еще несколько проверок. При этом вещи пассажиров досматриваются.

По данным "Интерфакса", в аэропорту сейчас дежурят усиленные наряды милиции, сотрудники ОМОН, представители других силовых ведомств. Вход в зал международных прилетов аэропорта оцеплен милицией. Встречающие по-прежнему вынуждены ожидать своих родных и близких возле стоек регистрации. Служба безопасности аэропорта оттесняет встречающих и журналистов к разным сторонам зала, высвобождая проход для прибывающих пассажиров.

В то же время аэропорт продолжает работать в штатном режиме. На табло вылетов отменены всего три рейса - в Салехард, Казань и на Мальту. Как стало известно, начались и ремонтные работы по ликвидации разрушений, нанесенных взрывом.

Пересмотра реформы транспортной милиции не будет

Теракт в "Домодедово" не повлечет за собой ревизию реформы транспортной милиции, заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города во вторник. Как отметил источник, преобразования в системе транспортной милиции учитывали требования по безопасности на транспортных объектах.

По словам источника, реформа проводилась, в том числе, для того, чтобы избавить МВД от несвойственных ему функций. Существенная роль в обеспечении безопасности на объектах транспорта отводится собственным службам безопасности этих предприятий.

Ранее было принято решение о реформировании транспортной милиции. После теракта в "Домодедово", возникла дискуссия пересмотреть эту реформу. Как сообщалось, в рамках реформирования МВД России была оптимизирована структура транспортной милиции: вместо 20 управлений создано восемь с главными управлениями в федеральных округах.

http://www.newsru.com
Карма 239
25.01.2011
как в делийском метро- ставить металлоискатели или сканеры на входе
Luna  ж
Карма 2176
26.01.2011
Российским и иностранным туристам, которые собираются в ближайшее время улетать из аэропортов РФ, стоит выезжать к своему рейсу заранее. В связи с усилением режима безопасности на транспорте проводится тщательная проверка всех людей, прибывающих к терминалам воздушных портов России.

Предупредили туристов об усиленном режиме безопасности и в столичных аэропортах. Проверку проходят все пассажиры, встречающие и провожающие, досматриваются и проходят сканеры предметы из багажа и ручной клади. Несмотря на то, что открыты все контрольно-пропускные пункты, пассажирам рекомендуют прибывать в аэропорт за 3 - 3,5 часа до отправления рейса как минимум, чтобы гарантированно успеть на самолет. Впрочем, наши путешественники за декабрь-январь месяц привыкли к многочасовым ожиданиям вылетов, а иностранных туристов тщательные проверки должны успокоить и убедить в безопасности аэропортов.

Интересно, что Внуково сообщило о том, что досмотр багажа проводится как на вылетающих, так и на прибывающих в аэропорт воздушных судах. Теракт в Домодедово, по мнению экспертов, должен привести к кардинальному изменению системы безопасности в аэропортах мира. Возможно, будет даже ограничен доступ встречающих в зону прилета. До сих пор все внимание было обращено на обеспечение безопасности полета, а для защиты самих аэропортовых комплексов надежных механизмов и систем так и не было создано.

За ситуацией вокруг Домодедово пристально следят и международные эксперты по безопасности. Представители трех аэропортов Вашингтона уже послали запрос в федеральное агентство по безопасности транспорта США с указанием на то, что американские аэропортовые комплексы безоружны перед террористами, как и российские. Похоже, что в ближайшее время система доступа в аэропорты всего мира может сильно измениться.

А пока пассажиров, которые все-таки улетели из Москвы, ждут тщательные проверки в аэропортах прилета. Так, туристов на рейсе Москва-Рига, вылетавших из Шереметьево, досматривали в рижском аэропорту с пристрастием, в том числе предложено было выложить все вещи из ручной клади и багажа для осмотра.

http://turist.rbc.ru
Карма 846
26.01.2011
Я конечно нифига в подрывных делах не смыслю, но ведь пластид не металл, и металоискателем его не определишь. А в багаже его от куска мыла отличить невозможно. (это уже спецы объясняли)

А вообще конечно странно, что в аэропортах такое количество "интересных личностей" ошивается и ни кому до этого дела нет.

Luna
Так, туристов на рейсе Москва-Рига, вылетавших из Шереметьево, досматривали в рижском аэропорту с пристрастием, в том числе предложено было выложить все вещи из ручной клади и багажа для осмотра.


Этим только волю дай, они сейчас всему миру продемонстрируют борьбу с террористами из России.
Карма 1071
26.01.2011
irinanik
подрывных делах не смыслю, но ведь пластид не металл

Взрывать один пластит смысла нет если цель максимальное число жертв. Нужны ещё "поражающие элементы"-гвозди, гайки, проволока и тд. Их то как раз детектор увидит. Ну и взрыватели совсем без металла ещё вроде не научились делать.

Ну а вообще я уже писал что смысл проверять при входе в аэропорт минимальный-взорвётся перед входом, эффект будет тот же. Тогда кого и где проверять?
Карма 846
26.01.2011
mobmike
Взрывать один пластит смысла нет если цель максимальное число жертв. Нужны ещё "поражающие элементы"-гвозди, гайки, проволока и тд. Их то как раз детектор увидит. Ну и взрыватели совсем без металла ещё вроде не научились делать.

Про гвозди и т.д. вполне могут найтись неметаллические заменители. А ты помнишь как через рамку прходишь? Вытаскиваешь все из карманов сотики, ключики, мелочь и т.д ремень снимаешь, хоть фурнитуру с джинсов срезай порой. Все это в контейнер, а кто на это смотрит? Только в сумочках в основном копаются.

Как выглядит взрыватель и не может ли под брелок для ключей "закосить".

mobmike
Ну а вообще я уже писал что смысл проверять при входе в аэропорт минимальный-взорвётся перед входом, эффект будет тот же. Тогда кого и где проверять?

Вот тут я согласна зайди в любую толпу хоть в метро, хоть в магазине - результат будет такой же. Что уже неоднократно было проделано.
Карма 116
26.01.2011
Luna
туристов на рейсе Москва-Рига, вылетавших из Шереметьево, досматривали в рижском аэропорту

Чёй-то не врубаюсь, туплю.
Карма 194
26.01.2011
"Тряхните транспортную милицию", - заявил Медведев щас по ящику: " Контроль должен быть к сожалению навязчивым!" Опять 25! Да не навязчивым, а эффективным!
Карма 550
26.01.2011
Luna
Теракт в "Домодедово" не повлечет за собой ревизию реформы транспортной милиции, заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города во вторник. Как отметил источник, преобразования в системе транспортной милиции учитывали требования по безопасности на транспортных объектах

А в среду этот источник был снят с занимаемой должности. И еще с десяток источников.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики