Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › "Капитал Тур" подал иск о собственном банкротстве

Nats  ж
Карма 87
2.01.2011
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Капитал Тур" о собственном банкротстве, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Дата рассмотрения заявления не определена.

Общая задолженность "Капитал Тура" достигает 1,3 миллиарда рублей, в том числе 45 миллионов рублей компания должна Московскому кредитному банку.

Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября его счета были разблокированы. За рубежом на момент приостановки деятельности туроператора находилось более 8 тысяч его клиентов. В настоящее время все они вернулись в Россию.

Ранее арбитражный суд Москвы зарегистрировал восемь исков туристов к туроператору "Капитал Тур" за срыв поездки во Францию, сообщил ранее РАПСИ адвокат потерпевших Эдуард Оганян.

По его словам, заявители требуют вернуть им в общей сложности 240 тысяч рублей, которые они внесли еще в ноябре этого года, забронировав поездку во Францию с 15 по 29 января 2011 года. При этом адвокат не исключил, что сумма будет увеличена, поскольку туристам пришлось покупать новые путевки, а "Капитал Тур" продолжает пользоваться их деньгами.

Адвокат отметил, что "с момента, как стало известно о проблемах крупнейшего туроператора, мои клиенты пытались связаться с "Капитал Туром", но в настоящий момент к телефону в компании никто не подходит, а со своих "дорогущих" офисов они съехали".

По словам Оганяна, "мы посылали им письменную претензию с требованием вернуть деньги, однако ответа не получили". Защитник отметил, что в настоящее время туроператор не проходит процедуру банкротства, однако известно, что в ближайшее время это произойдет. По его мнению, "не все пострадавшие смогут вернуть свои деньги, поэтому в суды надо обращаться как можно раньше - кто первый подаст иски, у того и есть максимальный шанс вернуть затраты".

Гендиректор "Капитал Тура" Игорь Бельтюков в свою очередь заявил РАПСИ, что хотел бы воздержаться от комментариев по поводу будущих судебных споров.

www.travel.mail.ru
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики