Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Пилоты "Аэрофлота" откажутся летать

Luna  ж
Карма 2182
6.09.2010
Перед Новым годом пилоты одной из главных российских авиакомпаний, «Аэрофлота», могут отказаться выйти на свои рабочие места. Это оставит десятки, если не сотни тысяч российских туристов без новогодних отпусков, сообщает RBC Daily. Дело в том, что пилоты летают больше времени, чем положено, и лимит предписанного законом летного времени будет исчерпан еще до окончания календарного года. Летчики написали письмо главе «Аэрофлота» Виталию Савельеву, посоветовав ему решить проблему, наняв дополнительных пилотов, что исключило бы переработки, однако российская авиакомпания собирается идти другим путем. «Аэрофлот» просит Минтранс увеличить лимит летного времени и поменять механизм его начисления, выбрав аналогом систему, принятую в Евросоюзе.

Приказ Минтранса № 139 устанавливает, что для пилотов гражданской авиации максимальный налет должен составлять не более 800 часов в год. Экипажи и инструкторы лайнеров А330 и А320 в письме утверждают, что это положение в течение последних полутора лет не выполняется. Задолженность по отпускам в летном отряде А320 составляет по 40 дней на человека и продолжает увеличиваться, а у 12 командиров экипажей она составляет более 100 дней. Превышать лимит налета пилоты не имеют права по медицинским нормам.

По этим нормам в ноябре - декабре 2010 года налет всех командиров А320 не должен превышать 26 тысяч часов, а в сентябре он уже составляет 20 тысяч часов. Следовательно, согласно приказу Минтранса, значительная часть лайнеров А320, составляющих треть флота авиакомпании, может остановить полеты в начале второй декады декабря, предупредили пилоты В. Савельева. Из 94 самолетов, которые составляют сегодня флот российской авиакомпании, треть приходится на Airbus A320 - 33 лайнера. Причем в предновогодний период «Аэрофлот» не сможет оперативно заменить своих летчиков экипажами других авиакомпаний, поскольку в пик зимних перевозок они тоже будут заняты.

Причиной переработок является нехватка летного состава, которая в последнее время растет. Пилоты покидают летный отряд, в июне, по данным летчиков, ушли шесть пилотов, в сентябре-ноябре уйдут еще 15 командиров, переучившихся на А330. С учетом ввода самолетов SuperJet нехватка первых пилотов в авиакомпании составит 104 человека. Авиакомпания собирается решить вопрос радикально и без лишних затрат - предложив Минтрансу увеличить полетное время для пилотов с 800 до 900 часов за год. Летчики в письме заявили, что экипажи сегодня работают на пределе психофизиологических возможностей, что повышает вероятность возникновения авиапроисшествий и катастроф.

http://turist.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики