Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Россиян отправят в отпуск принудительно

Карма 64
6.07.2010
Россия ратифицировала Международную Конвенцию об оплачиваемых отпусках, так что до конца года все работающие россияне должны будут обязательно отдохнуть две недели подряд, а остаток отпуска использовать не позже, чем до середины 2012 года.

Конвенция Международной организации труда под номером 132 потребует внесения изменений в законодательство РФ, а главное, в практическое применение трудового законодательства. Не секрет, что большинство частных предприятий и фирм не любят отпускать служащих в отпуск больше, чем на одну неделю. «Если компания может обойтись без тебя две недели, ты не нужен», - такие поговорки давно уже стали нормой офисной жизни в России. «Конвенция особо оговаривает, что продолжительность одной из частей отпуска должна быть не менее двух непрерывных рабочих недель. Такая схема невыгодна многим работодателям, да и самим работникам», - цитирует «Российская газета» слова В. Савина - эксперта по трудовому праву.

Одной недели для того, чтобы работающий человек как следует отдохнул и восстановился, категорически недостаточно. Особенно сейчас, когда многие едут в отпуск в страны другой климатической зоны, далекие от России. Один только перелет в Испанию или в Таиланд занимает от четырех с половиной до двенадцати часов при прямых рейсах из РФ. А в случае, если турист летит отдыхать из регионов через Москву или из Москвы в Европу или Америку с пересадками, один только путь на курорт может занять целые сутки. И столько же потребуется на возвращение домой. Учитывая факт акклиматизации, которая у взрослого путешественника с хорошим здоровьем занимает двое-трое суток, непосредственно на отдых у туриста остается всего пара дней. А ведь хочется не только упасть на шезлонг у моря и отключиться, но и посмотреть новую страну, познакомиться с местными культурными традициями, осмотреть достопримечательности. Вот и приезжают наши соотечественники из «отпуска» вымотанные больше, чем после рабочей недели, или изображают медуз на отдыхе в Турции и Египте.

Двухнедельный отпуск даст возможность нашим туристам не только отдохнуть, но и приобщиться к культуре и истории других стран, стать активными путешественниками. А остаток отпуска работникам, согласно Конвенции, нужно будет использовать в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Это положение поможет россиянам не накапливать отпуска месяцами, чтобы затем выпадать из рабочего процесса, а постепенно и регулярно отдыхать, отправляясь в более близкие, но не менее интересные поездки. Многие туристы давно уже практикуют присоединение одного-двух дней из отпуска к официальным праздничным датам, что позволяет добавить к обычному отпуску еще пару недель в середине года.

http://turist.rbc.ru/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге