Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › У россиян нет денег на отпуск

Карма 109
26.05.2010
Ключевым моментом отдыха для россиян является тишина и покой (42%), причем за прошедшие 20 лет он повысил значение (с 29%). Более важными стали возможность общения с интересными людьми (с 18 до 29%), путешествия (с 23 до 29%), развлечений (с 17 до 25%). Возможность укрепить здоровье также очень важно для россиян (27%). Менее значимыми стали такие моменты, как возможность заниматься своим делом (с 21 до 13% соответственно) и приобрести нужные товары и услуги (с 8 до 3%).

При выборе места отдыха россияне чаще всего обращают внимание на климатические условия места предстоящего отдыха (21%), доступность цен (17%) и комфортные условия проживания (17%). Далее по значимости следует экологическая чистота (11%) , возможность провести отдых в хорошей компании (10%) и качественное питание (6%). По сравнению с перестроечными временами при выборе места отдыха россияне стали больше внимания обращать на цены (17% против 6%) и комфортные условия проживания (17% против 14%) и меньше думать о климате в месте отдыха (21% против 39%).

Каждый пятый респондент ожидает, что в этом году удастся отдохнуть лучше (в 2009 году так считали 13%). Большинство россиян провели прошлое лето дома (59%). Значительная часть наших соотечественников отдыхала на даче (22%). Остальные варианты распространены значительно реже: лишь 9% выехали в другие российские города и на Черноморское побережье нашей страны (8%). За границей отдохнули лишь 4%, в Крыму и в других местах на территории бывшего СССР - по 3%.

В этом году большинство россиян, вероятно, последуют уже сложившейся традиции и останутся дома. Об этом сообщают 55% опрошенных. Остальные проведут это время на даче (19%). Каждый десятый собирается поехать на Черноморское побережье России (10%) или в другое место нашей страны (9%). Отдых за границей планируют 5% - это самый высокий показатель за весь период измерения. По 2% проведут летний отпуск в Крыму или же в других местах на территории бывшего СССР (по 2%).

Между тем лишь 18% россиян хотели бы отдохнуть дома, а дачный отдых выбрали бы лишь 8%. Большинство опрошенных мечтают поехать за границу (29%) или на Черноморское побережье России (26%).

Как и прежде, наши сограждане проведут отдых дома по причине отсутствия денег, причем, по сравнению с прошлым, кризисным годом, она даже повысила свою актуальность (с 52 до 57%). Остальные факторы играют куда менее серьезную роль: 10% указывают на здоровье или возраст, по 6% - на отсутствие отпуска, наличие маленьких детей или же домашнего хозяйства. Остальные 5% утверждают, что им нравится быть дома.

Средняя сумма расходов на отдых в этом году составляет 16, 2 тыс. рублей. На протяжении трех лет (с 2006 по 2008 годов) эта цифра постепенно увеличивалась - с 10, 4 до 15.6 тыс. рублей. Кризисный 2009 год внес свои коррективы - этот показатель сократился сразу до 12,8 тыс. рублей, однако в этом году он снова вырос. Расходы на отдых в высокодоходной и низкодоходной группах отличаются в два раза - 22, 6 тыс. рублей против 11,1 тыс. рублей.

Между тем последние события в Турции могут сократить количество россиян, которые хотят отдохнуть за границей. Накануне 16 человек погибли, десятки человек получили ранения в результате катастрофы туристического автобуса в районе турецкого курорта Анталья. Туристы направлялись из Аланьи на экскурсию в Памуккале. В уезде Аксу автобус сорвался с 15-метрового обрыва в реку. В нем находился 41 человек, все граждане России. Авария произошла по вине водителя, который заснул за рулем автобуса.

http://finance.rambler.ru/
Luna  ж
Карма 2176
27.05.2010
И обратная статейка:

Россияне стали чаще путешествовать и еще больше денег тратить на отдыхе

5% россиян собираются поехать за границу на отдых в этом году, что является самым высоким показателем за 20-летний период. При этом 20% респондентов рассчитывают, что смогут отдохнуть лучше, чем в прошлом году (в 2009-м таких было 13%), а 55% ожидают, что отдых будет по крайней мере таким же, как и годом ранее.

Такие данные обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает Интерфакс. Согласно результатам его исследования, российские туристы все чаще отказываются от отдыха дома и на даче: в этом году на 4% меньше соотечественников (55%), чем в 2009 году, не поедут никуда. 57% из этого числа респондентов основной причиной назвали отсутствие денег. В прошлом кризисном году по этой причине не поехали отдыхать 52% наших сограждан. Вместе с тем еще 10% сослались на возраст и здоровье, 6% не смогут оставить дом по другим причинам, и 5% сказали, что им нравится отдыхать дома.

Еще 19% россиян будут отдыхать в России, причем 10% из этого числа отправятся на Черноморское побережье Кавказа (в прошлом году таких было 8%), 2% поедут в Крым, и столько же проведут отпуск в странах бывшего СССР (в 2009 году и тех и других было по 3%).

Средняя сумма расходов на отдых составляет 16 207 рублей на человека. В группе людей, которые свои доходы оценивают как низкие, средняя сумма составляет 11 200 рублей. В группе состоятельных россиян - 23 000 рублей. В 2006 году средняя сумма составляла 10 494 рубля.

http://www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики