Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › К летнему туристическому сезону во Внуково откроют самый большой пассажирский терминал

Карма 109
20.03.2010
Самый крупный пассажирский терминал в Московском авиаузле (МАУ) откроется в канун летнего туристического сезона в аэропорту Внуково. А в четверг, 18 марта, во Внуково состоялась презентация этого терминала (терминал-А) для представителей авиакомпаний, выполняющих полеты из этого аэропорта.

Выступая на презентации, генеральный директор аэропорта Внуково Василий Александров отметил, что аэропорт готовится к открытию в мае 2010 года уникального, крупнейшего в России нового пассажирского терминала, строительство которого ведется с 2006 года в рамках крупномасштабной программы модернизации аэропортового комплекса. В новом терминале реализованы не только самые последние достижения зарубежных разработчиков аналогичных аэропортовых сооружений, но и инновационные решения сложных технологических задач, позволяющие обеспечить обслуживание пассажиров и авиакомпаний на самом высоком уровне.

Терминал общей площадью 250 тыс. кв. метров позволит вывести пропускную способность Внуково на уровень 22 млн пассажиров в год, обеспечив при этом международные стандарты сервиса. Уже выполнен основной объем работ для введения в строй весной 2010 года первого пускового комплекса терминала площадью 170 тыс. кв. м, пропускной способностью 7 млн пассажиров в год или 2 800 пассажиров в час. В настоящее время в терминале ведутся пуско-наладочные работы инженерного и технологического оборудования, отделочные работы и облицовка фасадов.

В соответствии с реализуемым проектом терминал будет иметь пять основных уровней, включая один подземный. При этом значительную площадь займет посадочная галерея длиной около 500 метров, оборудованная 25 телескопическими трапами. Подземный уровень терминала совмещен с железнодорожной станцией аэропорта Внуково, которая с августа 2005 года принимает скоростные комфортабельные поезда из центра столицы.

На всех уровнях новый терминал будет иметь сквозное разделение на две зоны – для обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, что позволит оптимизировать транзит пассажиров. В отличие от многих аэропортов России и Европы, в новом терминале «А» пассажир, прилетевший во Внуково международным рейсом и следующий транзитом в другие города России, сможет в этом же терминале перейти в зону внутренних рейсов.

Большое внимание при разработке проекта было уделено созданию максимально комфортных условий пребывания пассажиров в терминале. Всего в новом терминале для максимально быстрого обслуживания пассажиров будут использоваться 152 стойки регистрации, 60 кабин паспортного контроля и 40 пунктов специального контроля. Зарегистрироваться на рейс можно будет на нескольких десятках стоек самостоятельной регистрации, на интернет-сайте аэропорта, а также с помощью мобильного телефона.

Для обеспечения горизонтальных и вертикальных перемещений по терминалу предусмотрена так называемая схема «гладкий пол», особенно удобная для пассажиров с ограниченными возможностями. В этих целях будут использоваться многочисленные переходы, а также 76 лифтов, 60 эскалаторов, 38 траволаторов.

Для оперативного информирования пассажиров в терминале будут использоваться более 350 табло и мониторов, несколько десятков информационных киосков, а также 27 зон направленного вещания, что сделает новый терминал «тихим». Новый пассажирский терминал аэропорта Внуково станет архитектурной доминантой в облике аэропорта и еще одной визитной карточкой Москвы, подчеркнули представители аэропорта.

http://www.tourprom.ru
Фото 1
Фото 1
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге