Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › РЖД вводит скидку в 50% на верхние полки в купе

Luna  ж
Карма 2176
1.12.2009
Российские железные дороги внесли революционные изменения в тарифы на проезд в купейных вагонах по России. По крайней мере до 31 марта пассажиры верхних полок смогут получить скидку сразу в 50%, если купят билет минимум за 11 дней до поездки, а выбранный ими поезд отправляется с начальной станции маршрута (не путать со станцией посадки пассажира) в любой день, кроме пиковых пятницы и воскресенья. При этом поездка пассажира не должна начинаться в один из следующих праздничных периодов - с 25 декабря по 10 января, с 20 по 23 февраля, с 6 по 8 марта. Кроме того, в отдельных поездах, следующих против основного потока, низкий тариф может действовать и на нижних полках. Новации позволят РЖД привлечь большое число пассажиров, пользующихся сейчас плацкартными вагонами, авиатранспортом или автобусами, сообщает соб. корр. Travel.ru.

К примеру, на 13 января цена проезда из Москвы в Санкт-Петербург в обычном поезде составит без учета сборов 808 рублей на верхней полке купе и 1527 на нижней (плацкарт стоит 631 рубль, сидячий вагон - 385 рублей). Купейный билет с услугами будет стоить 1279 рублей на верхней полке и 1998 на нижней. В аналогичном поезде, следующем через Курский вокзал Москвы или Ладожский вокзал Санкт-Петербурга, цена верхней полки купе будет равна 853 рублям, нижней - 1616 рублям, а плацкартной - 666 рублям.

В фирменных поездах верхняя полка купе стоит 1209 рублей, нижняя 2288, плацкарт - 946. Купе с услугами обойдется в 1638 рублей на верхней и 2717 на нижней полках. В поездах, следующих через Курский вокзал Москвы или Ладожский вокзал Санкт-Петербурга, купе стоит 1275 и 2420 рублей соответственно (с услугами - 1705 и 2850).

Специальные тарифы действуют в отдельных фирменных поездах. К примеру, в поезде № 1/2 "Красная стрела" купе стоит 1349 рублей на верхней полке и 2568 рублей на нижней (с услугами - 1779 и 2998 соответственно). В поезде № 3/4 "Экспресс" верхняя полка стоит 1273 рубля, нижняя - 2427 (с услугами 1713 и 2867 соответственно).

В отдельных поездах новая система позволяет проехать в купе даже дешевле, чем в вагонах более низкого класса. К примеру, минимальная цена купейного билета на верхнюю полку по тому же направлению Москва - Санкт-Петербург в фирменном поезде № 27/28 составляет 921 рубль, а плацкарта - 946 рублей. В дневном скоростном поезде "Аврора" верхнюю полку в купе можно купить за 1796 рублей, а самое дешевое сидячее место - за 2467 рублей.

Следует иметь в виду, что даже если поездка пассажира начинается в пятницу или воскресенье, то в ряде случаев он сможет найти проходящий поезд, который отправился с первоначальной станции в предыдущие дни, и купить дешевое верхнее место в нем. Но верно и обратное - уезжая в прочие дни, можно обнаружить отсутствие дешевых мест в проходящих поездах, если они отправились с начальной станции в пятницу или воскресенье.

Новации, весьма вероятно, приведут к тому, что в непиковые периоды во многих купейных вагонах будут заняты в основном верхние места. Таким образом, пассажиры смогут лежать наверху, а сидеть при желании на пустых полках внизу, что довольно удобно большинству путешествующих. Следует иметь в виду, что новые цены доступны только для поездов российского формирования, следующих во внутрироссийском сообщении, и не действуют для поездок в любые другие страны, а также на иностранные поезда, даже если поездка на них совершается между российскими станциями.

Кроме того, РЖД сохраняет до 31 марта действующий уровень цен во всех прочих вагонах, включая и график гибкого регулирования, повышающий цены в пиковые периоды и снижающий в прочее время. Скидка в 10% за покупку билета за 31 и более дней до отправления отменяется в купейных вагонах, но остается в СВ. В целом новые тарифы - первое серьезное маркетинговое предложение РЖД для своих пассажиров. Ранее компания ограничивалась локальными скидками на короткие периоды либо отдельные типы вагонов и мест, не превышавшими 20%.

http://www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме