Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Во Владивостоке пройдет четвертый фестиваль Индийской культуры

Luna  ж
Карма 2176
25.08.2009
Четвертый ежегодный Фестиваль Индийской культуры пройдет в рамках празднования Года Индии в России. Как сообщили кор. "ЕН" в Центре Ведической культуры, празднования начнутся в субботу 29 августа в 18.00 от остановки "Лазо" традиционным шествием колесниц (Ратха-ятра).

Красочное шествие пройдет по улицам Владивостока до фестивального городка на Спортивной набережной. Там в 20.00 начнется театрализованное представление. В программе фестиваля: индийские танцы, песни, спектакль, восточные сладости, товары из Индии, показ мод, макияж и много музыки.

К слову, ежегодные фестивали Индийской культуры во Владивостоке стали уже традицией.

Справка "ЕН":

Ратха-ятра ("праздник колесниц") — один из главных праздников в индуизме, связанный с одной из форм Кришны — божеством Джаганнатха. Центральным элементом фестиваля является шествие колесниц с мурти Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры.

Основной фестиваль проводится ежегодно в июне или июле месяце в городе Пури штата Орисса. Большая часть населения Пури тем или иным образом задействована в поклонении мурти Джаганнатхи в древнем храме, который является одним из самых важных мест паломничества в Индии.

Ратха-ятра также регулярно проходит в других городах Индии, где есть храмы Джаганнатхи. Начиная с 1960-х годов, благодаря проповеди Бхактиведанты Свами Прабхупады и основанной им индуистской вайшнавской организации Международное общество сознания Кришны, фестивали Ратха-ятра стали проводиться во многих городах мира за пределами Индии, в том числе и в России.

Фестиваль Ратха-ятры отмечает возвращение Кришны к себе домой во Вриндавану после длительного периода разлуки со своими возлюбленными пастушками-гопи.

Слово ратха — означает "колесница"; слово ятра — "паломничество" или "процессия". Соответственно "ратха-ятра" означает "процессия из колесниц" или "фестиваль колесниц". Ведические писания используют слово "ратха" в разных контекстах — например в эпических войнах "Махабхараты" ратхи были основным средством передвижения для воинов.

http://novostivl.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики