Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Солнечный ветер лишает землян покоя

Luna  ж
Карма 2185
19.09.2009
Пугающую сенсацию обнародовали астрономы. Как передают «Интерновости», она касается изменения привычного графика «работы» Солнца.

Для нашего светила характерны периодические (в 11 лет) изменения активности, характеризующиеся появлением на нем темных пятен – участков повышенной магнитной активности. Они порождают так называемые солнечные бури, приводящие к сбоям в работе технических устройств и сокращающие жизнь землян, имеющих слабое сердце. Но, оказалось, что это только надводная часть айсберга.

Солнце в фазе минимума активности продолжает испускать большое количество высокоэнергетических заряженных частиц, называемых солнечным ветром. Ученые доказали, что в периоды затишья светило также представляет опасность для Земли. Данные за время двух последних минимумов, в 1996 и 2008 годах, показали, что в 2008 году Солнце «подарило» Земле втрое больше заряженных частиц, чем в 1996.

Напомним, что в отличие от магнитных бурь, солнечный ветер «дует» постоянно. Раньше считалось, что во время затишья заряженные частицы испускаются с полюсов Солнца, а не с экватора, на уровне которого находится Земля. Это позволяло ей меньше «черпать» опасных частиц.

Авторы исследования не исключают, что пугающее изменение солнечных технологий как-то связано с характеристиками последнего минимума. Ведь период солнечного «штиля» продолжался дольше обычного. За это время на Солнце появилось меньше пятен, чем за последние 75 лет. О завершении цикла минимума активности специалисты с уверенностью заявили только в ноябре 2008 года, а первые «правильные» признаки поведения светила стали заметны с Земли в мае 2009 года.

http://www.rosbalt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики