Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Беларусь – родина свиного гриппа?

Luna  ж
Карма 2182
9.07.2009
Эксперты обнаружили вирус, который называют «свиным гриппом», у месячной девочки, которая умерла в Гродно в сентябре прошлого года, пишет газета «Вечерний Гродно».

Девочка «сгорела» за 14 дней. Родители винят врача, которая, по их мнению, не обращала внимания на потерю в весе, диарею и перебои в дыхании ребенка. Последние дни жизни Даша провела в реанимации детской областной больницы с диагнозом «сальмонеллез», септическая форма (заражение крови). Этот же недуг числится как причина смерти в заключении патологоанатома.

Отдел сложных экспертиз Управления судебно-медицинских экспертиз в Минске установил, что малышка умерла от гриппа А (H1N1). Документ подписали серьезные специалисты, утверждает издание.

Однако в сентябре прошлого года о такой разновидности гриппа мир еще не знал. Существует и другой вопрос: откуда в наших широтах грипп А (Н1N1), который характерен для стран с теплым климатом.

Ассистент кафедры биохимии медицинского государственного университета Сергей Лелевич считает, что новым мутированным подтипом гриппа девочка могла заразиться только от человека, который побывал в такой стране. Очагом нового вируса считается Мексика. Распространяется он в других странах и на континентах при контакте с лицами, прибывшими из зоны риска. Но ни родственники, ни знакомые семьи ребенка не посещали другие государства.

При этом непонятно молчание Министерства здравоохранения по этому факту. Подобные случаи придаются огласке, ставится в известность Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Получается, что белорусы, которые отказываются из-за «свиного гриппа» ехать на курорты, одни из первых имели случай летального исхода.

В прошлом году семья девочки обратилась в милицию с заявлением на участкового педиатра. Милицейское расследование ведется до сих пор. Как пояснил следователь УВД облисполкома Валерий Прецкайло, который разбирается в действиях педиатра, дело направлено на проверку на предмет подлога документов. Кроме того, есть заявления в милицию от девяти гродненских семей, которые подозревают, что малыши заражались сальмонеллезом в роддоме.

http://www.newsdate.by
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме