Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Россия переходит на "летнее" время

Noka  ж
Карма 178
29.03.2009
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости.

В ночь с субботы на воскресенье Россия переходит на "летнее" время. Стрелки часов на всей территории России в 2 часа (по местному времени) переводятся на час вперед. "Летнее" время будет действовать с 29 марта по 25 октября.

Системой перехода на "летнее время" сегодня пользуются более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали этому примеру.

В России переход на "летнее время" впервые произошел в 1917 году, регулярно переход стал осуществляться с 1981 года. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия "летнего времени" был продлен до последнего воскресенья октября. Европейские страны считают оправданным применение "летнего времени" в целях экономии электроэнергии, а для здоровья - безвредным.

По данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы (ЦДУ ЕС), переход на "летнее время" в России дает ежегодную экономию около 2 миллиардов киловатт-часов электроэнергии и 1,5 миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тысяч тонн меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков.

В 1991 году в России был проведен эксперимент по отмене "летнего времени". Однако в связи с высокой нагрузкой на энергетику 19 января 1992 года решение было отменено.

У российских медиков и ученых нет единого мнения о влиянии перевода стрелок на организм и здоровье человека. По данным одних исследований, биологические часы человека имеют период, равный 25 часам, и в сутках нам не хватает одного часа. На этом фоне разница в один час практически не ощущается. Другие эксперты называют переход на "летнее время" вредным для пожилых людей, у которых может появляться бессонница и возникать депрессия. Психиатры же считают, что существенного влияния на психическое здоровье перевод стрелок не оказывает.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики