Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › На Россию опускается «железный занавес»

Luna  ж
Карма 2185
3.11.2008
Российские туроператоры признают, что последствия экономического кризиса уже сказываются в сфере туристического бизнеса. Спрос на услуги быстро падает и в новом году многие компании ждет банкротство. Отказ россиян от поездок за рубеж порождает призрак нового «железного занавеса», сообщает newsru.com.

Быстрее всего отток клиентов идет на дорогих направлениях, связанных с экзотическими предложениями и горнолыжными турами. Причем, по данным некоторых экспертов, кое-где падение спроса составляет 40 процентов. Клиенты семьями и даже целыми крупными компаниями уже отказываются от поездок за рубеж, избавляясь от «непрофильных расходов». Ситуация все больше напоминает времена начала холодной войны и изоляции, хотя в данном случае она, прежде всего, вызвана объективными экономическими причинами.

По словам гендиректора «РЖД-тура» Дмитрия Горина, спрос упал примерно на 15 процентов. А на рынке дорогих предложений падение достигло 25 процентов, утверждает президент ВАО «Интурист» Александр Арутюнов.

Менее заметны кризисные явления для тех, кто специализируется на зимнем туризме и у кого сейчас наступил пик сезонных продаж. Однако даже тут ощущается спад. «Снижение стало заметно около двух недель назад, пока оно незначительное: не более 10 процентов», — говорит гендиректор компании «Эрцог», специализирующейся на зимних видах туризма, Михаил Мусинянц.

Обычно спад турпотока после Нового года турфирмы компенсируют за счет корпоративных клиентов, но в этот раз так вряд ли получится: корпорации начали урезать расходы на персонал. «Выездной корпоратив заморозят до лучших времен, мы ожидаем снижения спроса на event-услуги не менее чем на 80 процентов», — указывает президент «Маркет груп» Сергей Моисеев.

http://www.extra-media.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме